будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Судан археология история растения сельское хозяйство
Май 14, 2025
Pro Science

В Судане найдены древнейшие образцы культурного сорго

В Судане найдены древнейшие образцы культурного сорго
ps_Sorgho_HG14
Sorghum bicolor. Источник: Gyrostat/Flickr

Археологи Дориан Фуллер (Dorian Fuller) из Университетского колледжа Лондона и его коллеги обнаружили самые древние образцы культурного сорго, свидетельствующие, что люди выращивали это растение более пяти тысячелетий назад. Открытие было сделано при анализе керамики, найденной возле города Кассала в Восточном Судане.

Сорго двуцветное (Sorghum bicolor) и ряд других видов этого рода – популярные сельскохозяйственные культуры в Африке. На этом континенте находится и историческая родина сорго, а в культуре это растение распространилось по Азии, Северной и Южной Америке и добралось даже до Австралии. Оно отличается засухоустойчивостью и способно расти на бедных почвах. Зерна сорго используются для приготовления пищи и варки пива, стебли и листья идут на корм скоту, а в последние годы служат для изготовления биотоплива. Сорго составляет основу ежедневного рациона миллионов человек.

Уже более века ученые предполагали, что культура сорго зародилась в полузасушливых районах тропической Африки, за пределами зоны древнего земледелия в долине Нила, где преобладали пшеница и ячмень. Но никак не удавалось получить материальные доказательства этого.

Дориан Фуллер и его коллеги исследовали находки из поселения KG23, самого большого памятника археологической культуры Бутана. Ученых интересовали отпечатки растений на стенках сосудов. Они внимательно изучили черепки, найденные еще в 1980-х годах экспедицией Южного методистского университета (Даллас, США). Им удалось идентифицировать следы как диких, так и культурных видов сорго.

Наряду с недавним обнаружением в Мали культурного африканского проса (Pennisetum typhoideum) возрастом 4,5 тысячи лет это открытие заставляет по-новому взглянуть на историю земледелия в Африке.

Итоги исследования опубликованы в журнале Current Archaeology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).