будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания археология история
Июнь 20, 2025
Pro Science

Вероятное погребение еще одного английского короля нашли под автостоянкой

Вероятное погребение еще одного английского короля нашли под автостоянкой
British_School_-_Henry_I_-_Google_Art_Project
Генрих I. Источник: Wikimedia Commons

В 2012 году археологи нашли под парковкой в городе Лестер останки короля Ричарда III, погибшего в 1485 году. Теперь же, как сообщает BBC, во время раскопок в Рединге, возможно, удалось обнаружить погребение другого короля – Генриха I.

Генрих был младшим сыном Вильгельма Завоевателя, поэтому его готовили не к правлению, а к духовной карьере. Но его старший брат Вильгельм II после 13 лет правления был убит на охоте, а другого брата – Роберта – Генрих разбил в битве и заточил в темницу. Поэтому в 1100 году Генрих оказался на английском троне. Из-за своей учености он получил прозвище Боклерк («хорошо образованный»). В Англии Генрих запомнился тем, что снизил тяжелые налоги, введенные отцом и братом, а также закрепил равенство саксов и нормандцев перед законом.

После победы над Робертом Генрих стал властителем не только Англии, но и герцогства Нормандского, поэтому он часто бывал на континенте, где вел успешные войны с Людовиком VI. Во Франции он и умер 2 декабря 1135 года, объевшись тушеными миногами. Тело короля было доставлено в Англию и захоронено в основанном им аббатстве города Рединг. В ходе упразднения католических монастырей в XVI веке аббатство было разрушено, а могила Генриха I утеряна.

Сейчас археологи просканировали при помощи георадара почву в том месте, где в XII веке находился главный алтарь монастырского собора. Теперь на этом месте автостоянка, принадлежащая Редингской тюрьме, той самой, которую прославил Оскар Уайльд. Ученые обнаружили в земле средневековую могилу. Судя по ее расположению, она может оказаться местом погребения Генриха I. Теперь министерство юстиции дало разрешение на пробные раскопки на территории тюремной автостоянки.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).