будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
генетика насекомые биология эволюция
Май 15, 2025
Pro Science

Виды-симбионты ускоренно эволюционируют ради сохранения партнерства

Виды-симбионты ускоренно эволюционируют ради сохранения партнерства
ps_cc_peperi19_16x9
Источник: Field Museum

Широко известно явление, при котором антагонистические отношения в мире природы стимулируют темп эволюции. Например, бактериям приходится срочно меняться, чтобы выработать устойчивость к антибиотикам. Ранее считалось, что симбиотические отношения, при которых два связанных вида получают пользу друг от друга, приводят к стабилизации генома, так как необходимости изменяться у этих видов нет. Новое исследование показало, что симбиотические отношение тоже подстегивают изменения в геноме.

Эволюционный биолог Корри Моро (Corrie Moreau) из Музея естественной истории имени Филда в Чикаго и ее аспирант Бенджамин Рубин (Benjamin Rubin) секвенировали геномы семи видов муравьев из рода Pseudomyrmex. Три из них выживают благодаря партнерству с растениями: одним из видов акаций, горцем сахалинским (Fallopia japonica) и деревом из рода Tachigali. Например, акация выделяет сладкий сок для питания муравьев Pseudomyrmex flavicornis и даже выращивают особые полые шипы, где размещаются муравьиные колонии. Муравьи же защищают дерево от травоядных животных. Четыре других вида муравьев не связаны с растениями. Три из них были близкородственные какому-то из трех мирмекофильных видов, а еще один эволюционно был чуть более далек от всех них.

Ученые сравнили геномы муравьев, связанных с растениями, с близкими и далекими родственниками, чтобы определить темп их эволюции. Они ожидали увидеть замедление этого темпа из-за симбиоза с растениями. Но результаты оказались противоположными. Геном каждого вида симбиотических муравьев развивался более быстрыми темпами, чем у родственных видов. Более того, ученые обнаружили, что изменения к всех трех видов симбиотических муравьев происходят в одних и тех же генах, влияющих на поведение насекомых. Корри Моро полагает, что эти изменения оказываются необходимы, чтобы партнерство муравья и дерева сохранялось, несмотря на возможные изменения внешних условий. Исследование Моро и Рубина опубликовано в журнале Nature Communications.

Аналогичные результаты недавно получил биолог из Копенгагенского университета Якобус Бумсма (Jacobus Boomsma), который изучал эволюцию геномов у муравьев, выращивающих в своих муравейниках съедобные грибы. Он тоже установил, что виды, связанные симбиозом с грибами, изменяются быстрее. В исследовании Франсуа Лутзони (François Lutzoni) из Университета Дьюка сходное явление обнаружено у лишайников, который представляют собой симбиотические организмы, состоящие из гриба и водоросли.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).