будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Интерпол Италия Марокко история искусства
Февраль 19, 2017
Pro Science
Руссо Максим

Возвращение мадонны Гверчино

Возвращение мадонны Гверчино
Guercino-before
Картина Гверчино в интерьере церкви до кражи

На прошедшей неделе совершенно неожиданно для итальянских карабинеров и сотрудников Интерпола нашлась картина XVII века живописца Гверчино, которую безуспешно разыскивали с 2014 года.

Джованни Франческо Барбьери, с детства известный под прозвищем Гверчино «Косоглазый», родился на севере Италии, в городке Ченто между Болоньей и Феррарой, в 1591 году. Живопись начал изучать самостоятельно, а в возрасте 16 лет стал подмастерьем у живописца болонской школы Бенедетто Дженнари, работавшего в Ченто и в Ферраре. В 1615 году Гверчино переехал в Болонью, где его работы высоко оценил Людовико Карраччи. Наибольшую славу юному Гверчино принесли две больших картины, написанных для папского легата в Ферраре кардинала Серра: «Вороны кормят пророка Илию» и «Самсон, схваченный филистимлянами». Использование выразительных контрастов света и тени, композиционные приемы, жестикуляция героев на полотнах Гверчино напоминает стиль Караваджо, но следует помнить, что в момент их создания художник еще не видел ни одного полотна работы самого Караваджо.

 

Автопортрет Гверчино, около 1635 года

С 1621 года Гверчино по приглашению папы Григория XV работал в Риме, где не только создал много картин, но и написал фрески «Аврора» на вилле кардинала Лудовико Лудовизи и «Святой Хризогон в славе» на потолке римской церкви Сан-Кризогоно. В 1632 году, после смерти Григория XV, Гверчино вернулся на родину. В последующие годы он написал фрески кафедрального собора Пьяченце, а в 1647 году, после смерти Гвидо Рении, занял должность главного художника Болоньи и перенес туда свою мастерскую. Он продолжал работать и преподавать до своей смерти в 1666 году. Наследие Гверчино составляет не менее 106 больших алтарных картин, 144 других полотен, а также множество рисунков чернилами и сангиной, в том числе карикатуры, которые он рисовал для собственного удовольствия, став одним из основателей этого жанра в современном европейском искусстве.

 

Гверчино «Мадонна с Иоанном Богословом и Григорием Чудотворцем»

Картину «Мадонна с Иоанном Богословом и Григорием Чудотворцем» Гверчино написал в 1639 году для церкви Сан-Виченцо в Модене. Там она находилась следующие 375 лет, счастливо пережив бомбардировку 13 мая 1944 года, когда часть церкви была разрушена и погибли фрески XVII века.

 

Церковь Сан-Винченцо в Модене

Исчезновение картины было обнаружено утром 14 августа 2014 года, когда священник обнаружил, что входная дверь не заперта. Мессы в церкви Сан-Виченцо служатся раз в неделю, а остальное время она стоит закрытой. Последняя служба до кражи была 10 августа. Видимо, воры каким-то образом проникли внутрь, возможно, спрятавшись там во время службы (следов взлома на замке нет), а затем сумели незаметно выбраться вместе с картиной. Система сигнализации в церкви была установлена в начале 2000 годов, но в момент кражи не работала, так как, по словам священника отца Джанни Герарди, ее обслуживание стоило слишком дорого. По той же причине картина не была застрахована. «Наша церковь не может себе позволить застраховать каждую картину, находящуюся в ее распоряжении», – прокомментировал отец Герарди. Это весьма распространенная ситуация для Италии. Как сказал один из обозревателей, в стране множество церквей «набитых шедеврами по самые жабры», но бюджеты храмов не позволяют обеспечить надежную их охрану.

Начавшая расследование полиция Модены и подразделение карабинеров Comando Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale, специализирующееся на преступлениях, связанных с предметами искусства и древностями, полагают, что в краже участвовало не менее трех человек. Картина очень велика (высота 2,9 метра, ширина 1,88 метра) и заключена в массивную раму, так что снять со стены и перенести ее одному невозможно. По этой же причине следствие сосредоточилось на поисках автомобиля, предположительно микроавтобуса или фургона, куда после похищения погрузили картину. Для этого полицейские просмотрели десятки часов записей с камер наблюдения на ближайших к церкви улицах. Криминалисты внимательно обследовали помещение церкви в поисках следов похитителей. Но все предпринятые меры не дали результата. Власти опасались, что преступники разрежут полотно на части, так как скрытно хранить столь большую картину трудно.

Считается, что обычно похищения шедевров живописи происходят по одному из двух сценариев. Картину или скульптуру могут украсть по заказу некоего коллекционера. Тогда шансы ее найти невелики. Но часто бывает так, что преступники похищают картину, потому что обнаруживают такую возможность, а потом стремятся решить нелегкую задачу: сбыть кому-нибудь опасный шедевр, хотя бы за малую часть его действительной цены. В этой ситуации они чаще всего попадаются в руки полиции.

Новости о полотне Гверчино поступили из Марокко. Полиция этой страны сообщила Интерполу, что к ней обратился состоятельный бизнесмен и коллекционер живописи из Касабланки, которому группа лиц предложила приобрести картину за 10 миллионов дирхамов (около 940 тысяч евро, при том, что, по оценке, экспертов стоимость картины на легальном аукционе составила бы от шести до восьми миллионов евро). Коллекционер знал о краже 2014 года, поэтому решил поставить в известность полицию. В результате трое продавцов были задержаны. Они оказались подданными Марокко, но один из них уже много лет жил в Италии.

Интерпол, в свою очередь, оповестил итальянские власти. В четверг, 16 февраля, главный прокурор Модены Люсия Мусти официально подтвердила, что картина, найденная ​​в Касаблане, действительно «Мадонна с Иоанном Богословом и Григорием Чудотворцем» работы Гверчино. Сейчас власти Италии и Марокко обсуждают детали возвращения картины.

Руссо Максим
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).