будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
млекопитающие палеонтология биология эволюция
Июль 19, 2025
Pro Science

Возвышение млекопитающих началось до вымирания динозавров

Возвышение млекопитающих началось до вымирания динозавров
ps_800
Purgatorius unio. одно из древних млекопитающих. Источник: Илл.: Nobu Tamura

Новое исследование показывает, что всплеск видового разнообразия млекопитающих начался еще до того, как 66 миллионов лет назад вымерли динозавры. Ранее биологи предполагали, что доминирующие динозавры сдерживали развитие млекопитающих, которые в их эпоху были представлены в основном небольшими видами, питающимися насекомыми.

Однако теперь удалось установить, что еще за 10 – 20 миллионов лет до исчезновения динозавров среди млекопитающих существовали животные широкого диапазона размеров и форм, занимающие разные экологические ниши. Один из авторов работы, Дэвид Гроссникл (David Grossnickle) из Чикагского университета, утверждает, что даже если бы массового вымирания рептилий не случилось, у млекопитающих все равно возникло бы то многообразие видов, которое мы наблюдаем сейчас.

Повод для таких выводов ученым дало исследование моляров (коренных зубов) древних млекопитающих. Форма зубов отражает пищевые привычки их владельцев. Биологи хорошо отличают зубы плотоядных и травоядных животных, по заостренной форме первых и уплощенной вторых. Как показало исследования, самые первые млекопитающие действительно питались преимущественно насекомыми, но очень скоро среди них появились как хищники, так и травоядные виды. Исследователи связывают появление новых форм млекопитающих с шедшей параллельно эволюцией цветковых растений. Оно дало больше разнообразных типов пищи, что повлекло специализацию видов.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).