будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
животные этология биология
Май 24, 2025
Pro Science

Выдры оказались способны подражать окружающим

Выдры оказались способны подражать окружающим
ps_otterslearnb
Гладкошёрстные выдры. Источник: Dr Nicole Duplaix/PA Wire

На примере гладкошёрстной выдры впервые было показано, что представители подсемейства Выдровые (Lutrinae) могут обучаться новым навыкам, наблюдая друг за другом и копируя действия более опытных сородичей. 

Биологи из нескольких университетов Великобритании установили, что выдры некоторых видов способны научиться вытаскивать корм из сложных кормушек-головоломок, наблюдая за более умелыми в этом плане особями. Учёные давали задание выдрам двух видов — гладкошёрстным (Lutrogale perspicillata) и восточным бескоготным (Aonyx cinereus). Все животные, принимавшие участие в исследовании, выросли в неволе. Представители обоих видов — социальные животные. Эксперимент проводили на небольшой площадке, на которой стояло несколько кормушек-головоломок с рыбой и арахисом внутри. На площадку выпускали сразу несколько особей одного вида, знакомых друг с другом.

Гладкошёрстные выдры быстро обучались открывать кормушки, наблюдая за теми, кто уже умел это делать. При этом детёныши начинали стабильно решать головоломку в 6 раз быстрее, чем взрослые особи. Восточные бескоготные выдры тоже научались открывать кормушки, но самостоятельно: признаков того, что они наблюдают за действиями остальных и копируют их, не обнаружили. Такая разница в поведении не обязательно означает, что у представителей первого вида интеллект развит лучше, чем у представителей второго. Она может быть вызвана различиями между охотничьими стратегиями этих двух видов. Гладкошёрстные выдры ловят рыбу сообща, а восточные бескоготные — поодиночке.

В описываемом исследовании впервые подняли вопрос способности представителей подсемейства Выдровые к социальному обучению. Авторы работы отмечают, что изучение поведения выдр может повысить эффективность их реинтродукции — возвращения в дикую природу. Дело в том, что многие виды этих млекопитающих сейчас уязвимы из-за их низкой численности. Для её восстановления реинтродукция однозначно понадобится: выращенным под присмотром человека животным нужно будет обучаться жить самостоятельно.

Результаты работы опубликованы в научном журнале Royal Society Open Science.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).