будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина рыбы химия биология
Май 19, 2025
Pro Science

Ядовитая рыба поможет создать новые лекарства

Ядовитая рыба поможет создать новые лекарства
ps_394290592_8d736d383f_b
Рыба-камень (Synanceia verrucosa). Источник: vickispix/Flickr

Ученые из университета Монаша (Мельбурн, Австралия) установили кристаллическую структуру белка, который содержится в яде одной из самых ядовитых рыб. Они полагают, что полученные ими результаты найдут применения при разработке новых препаратов, снижающих иммунный ответ.

Бородавчатка, или рыба-камень (Synanceia verrucosa) обитает в водах Индийского и Тихого океанов. Она нередко встречается на коралловых рифах, располагаясь обычно возле дна. Так как рыба действительно похожа на камень, ныряльщику трудно ее заметить, но наступив на рыбу, он будет поражен ее ядовитыми шипами. Яд бородавчатки вызывает сильную боль, паралич, омертвение ткани, в некоторых случаях поражение может стать летальным.

Исследователи применили рентгеноструктурный анализ, чтобы определить структуру белка стонустоксина, входящего в яд бородавчатки. Как они установили, строение молекул стонустоксина сходно с белком перфорином, играющим важную роль в иммунной системе человека. Перфорин позволяет уничтожать клетки опухолей или пораженные вирусами. Прикрепляясь к мембране этих клеток, перфорины образуют в них отверстия, сквозь которые проникают убивающие клетку вещества. Однако активность перфоринов приводит к трудностям при трансплантации органов. Например, именно перфорины ответственны за 30 % случаев отторжения пересаженного костного мозга. А у больных диабетом I типа клетки поджелудочной железы тоже уничтожаются перфоринами.

Австралийские ученые определили, что молекула стонустоксина из яда бородавчатки состоит из двух частей, похожих на отдельные молекулы перфорина. Поняв, как взаимодействуют эти части молекулы, ученые рассчитывают установить, как происходит взаимодействие и между молекулами перфоринов на клеточной мембране. В конечном итоге это позволит создать эффективные ингибиторы перфоринов.

Об исследовании рассказывается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).