будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Юпитер астрономия космос метеориты планетология
Декабрь 6, 2025
Pro Science

Юпитер оказался старейшей планетой Солнечной системы

Юпитер оказался старейшей планетой Солнечной системы
ps_image_4944e-Jupiter-Oldest-Planet
Источник: NASA

Согласно новому исследованию ученых из Института планетологии Мюнстерского университета и Ливерморской национальной лаборатории, Юпитер – не только самая крупная, но и самая древняя планета Солнечной системы.

Изучая изотопы молибдена и ванадия, содержащиеся в железных метеоритах, Томас Крюйер (Thomas Kruijer) из Ливерморской национальной лаборатории и его коллеги пришли к выводу, что метеориты происходят из двух различных областей протопланетного диска, которые оставались разделены начиная с одного миллиона до трех – четырех миллионов лет с момента образования Солнечной системы. «Наиболее правдоподобным механизмом такого эффективного разделения является образование Юпитера, появление зазора в газопылевом диске и прекращение обмена материалом между двумя резервуарами», – говорит доктор Крюйер.

То есть твердое ядро Юпитера образовалось до того, как из протопланетного диска вокруг Солнца сформировались другие планеты. И присутствие Юпитера оказало значительное влияние на судьбу диска. Он препятствовал проникновению частиц газа и пыли из внутренней области диска в ту часть диска, которая лежала за его орбитой.

По расчетам авторов работы, за первый миллион лет ядро Юпитера достигла массы равной двадцати массам Земли. В последующие три – четыре миллиона оно продолжило рост до пятидесяти земных масс. В предшествующих теориях предполагалось, что твердые ядра газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн, достигали не более 10 – 20 земных масс, а затем планеты начинали наращивать газовую оболочку.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).