будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Китай археология кораблекрушение
Июль 15, 2025
Pro Science

Затонувшие корабли династии Мин

Затонувшие корабли династии Мин
ps_South-China-Sea-shipwreck

Обломки двух торговых кораблей времен династии Мин (1368–1644) обнаружены на дне Южно-Китайского моря. Один из них был нагружен изделиями из фарфора, другой вез бревна. Затонувшие корабли были найдены в октябре прошлого года у берегов острова Хайнань на глубине около 1500 метров.

Первый корабль вез фарфоровые изделия, предназначавшиеся для экспорта. Он был загружен очень плотно: площадь 10 000 квадратных метров покрыта вложенными друг в друга стопками сосудов размером до 1,8 метра. По оценкам археологов, там насчитывается более 100 000 отдельных предметов. Анализ нескольких предметов позволяет предположить, что они были созданы в 1506–1521 годах. Бревна со второго корабля были одинакового размера и тщательно уложены друг на друга. Археологи говорят, что корабль доставлял древесину в Китай из-за границы около 1488–1505 годов. Вероятно, бревна предназначались для использования в кораблестроении.

Бревна со второго корабля

Это первый случай, когда суда с экспортным грузом и с импортным грузом были обнаружены в одном районе. Два соседних затонувших корабля предоставляют исследователям уникальную возможность изучить двусторонние торговые пути в Южно-Китайском море 500 лет назад.

В этом месяце Управление культурного наследия провинции Хайнань начало работы по картографированию затонувших кораблей с использованием современного пилотируемого подводного аппарата и постоянного геодезического репера, установленного на морском дне в месте крушения первого корабля. Китайское научно-исследовательское судно Tansuo 1, оснащенное подводным аппаратом Shenhai Yongshi, в субботу вышло в море. Вскоре к миссии присоединится еще одно судно, Tansuo 2, оснащенное подводным аппаратом Fendouzhe.

«В мире еще не было прецедента защиты и мониторинга в режиме реального времени столь большого подводного объекта на глубине 1500 метров», — говорит Чэнь Чуаньсюй из Института глубоководных наук и инженерии. Подводные исследования продлятся около года. Первым этапом будет тщательное изучение затонувших кораблей. Затем ученые оценят степень их сохранности и определят, как лучше всего защитить затонувшие корабли в будущем.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).