будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Нигерия исследования наука пчелы этнография молекулярная археология
Июнь 18, 2025
Pro Science

Жители Западной Африки собирали мед диких пчел 3500 лет назад

Жители Западной Африки собирали мед диких пчел 3500 лет назад
ps_image_9558e-Straw-Beehive
Улей на дереве в Нигерии. Источник: Julie Dunne et al.. doi: 10.1038/s41467-021-22425-4

Ученые из Бристольского университета и Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте проанализировали следы органики на древних сосудах из Западной Африки и пришли к выводу, что мед диких пчел использовался африканскими народами уже 3,5 тысячи лет назад.

По данным этнографии, мед диких пчел, как и их личинки, служит пищей многим народам Африки. Однако свидетельства эксплуатации пчелы древними людьми редки, они сохранились лишь в наскальных палеолитических изображениях возрастом от 40 до 8 тысяч лет. Рисунки пчел и медовых сот были найдены в Испании, Индии, Австралии. Подобные находки известны и в Африке, где изображения пчел, сот и процесса добычи меда нашли в ущелье Дидима в Намибии и некоторых других местах на юге континента.

Недавно анализ липидных остатков выявил доказательства присутствия пчелиного воска в доисторических керамических сосудах со всей неолитической Европы, Ближнего Востока и Средиземноморья, Северной Африки, что свидетельствует об эксплуатации пчел людьми, по крайней мере, с 7-го тысячелетия до нашей эры. Но по-прежнему недостаточно сведений о других регионах, в частности, о культурах охотников-собирателей и ранних земледельческих общинах Западной Африки.

Одна из самых известных культур в доисторической Западной Африке — нигерийская культура Нок, которая охватывает период около 1500 лет, начиная примерно с середины 2-го тысячелетия до нашей эры. Она характеризуется замечательными терракотовыми статуэтками, которые представляют собой самые ранние крупные изобразительные предметы искусства в Африке за пределами Египта. Также представители этой культуры обрабатывали бронзу и железо. В новом исследовании специалист по молекулярной археологии Джули Данн (Julie Dunne) из Бристольского университета и ее коллеги проанализировали остатки органики на 458 черепках из 12 археологических памятников в Центральной Нигерии, охватывающих периоды ранней, средней и поздней культуры Нок.

Ученые подозревали, что найдут много химических свидетельств приготовления мяса, но с удивлением обнаружили, что около трети сосудов, изготовленных представителями культуры Нок, использовались для обработки или хранения пчелиного воска. Наиболее вероятно, что воск абсорбировался стенками сосудов во время плавления пчелиных сот. «Это замечательный пример того, как биомолекулярная информация, извлеченная из доисторической глиняной посуды, в сочетании с этнографическими данными, позволила впервые узнать о сборе дикого меда в Западной Африке 3500 лет назад», — говорит Джули Данн.

Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Nature Communications.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).