будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
астронавты исследования наука биология эволюция звезд жизнь вне Земли
Декабрь 14, 2025
Pro Science

Жизнь возле красных карликов можно искать благодаря биофлуоресценции

Жизнь возле красных карликов можно искать благодаря биофлуоресценции
ps_image_7492e-Proxima-b-Biofluorescence
Вспышка на Проксима Центавра в представлении художника. Источник: Roberto Molar Candanosa. Carnegie Institution for Science/NASA/SDO/JPL/Sci-News.com

Астрономы Джек О’Мэлли-Джеймс (Jack T. O'Malley-James) и Лиза Калтенеггер (Lisa Kaltenegger) из Института имени Карла Сагана Корнельского университета предложили новый метод поиска внеземной жизни в планетных системах красных карликов.

Красные карлики (звёзды спектрального класса M), по разным оценкам, составляют от 70 % до 90 % от числа всех звёзд в галактике. Они отличаются значительной долговечностью, их обычный срок существования намного больше, чем у звёзд вроде Солнца, поэтому вероятность возникновения жизни на их планетах и того, что эта жизнь успеет пройти значительную эволюцию, считается довольно высокой. Но существуют и неблагоприятные для жизни свойства таких звёзд. Они излучают не так много энергии, поэтому потенциально обитаемая зона их планетных систем невелика. К тому же, у значительного количества красных карликов наблюдаются временные изменения активности, и они могут на несколько минут или часов увеличить свою яркость вдвое. Интервалы между вспышками нерегулярны и длятся от нескольких часов до нескольких суток. Такие красные карлики называют «вспыхивающими звёздами». К ним относятся, например, многие близкие к Солнцу звёзды: Проксима Центавра DX Рака и Вольф 359.

Вспышки красных карликов могут быть губительными для жизни на их планетах. Однако авторы новой гипотезы предполагают, что живые организмы в таких условиях способны выработать способ защиты от опасного излучения, и таким способом может стать фотозащитная флуоресценция. Напомним, что биофлуоресценцией называют процесс, при котором клетки поглощают фотоны с короткой длиной волны, чтобы потом излучать их на более длинных волнах. Так что реакцией на опасное ультрафиолетовое излучение (10–400 нанометров) должно стать свечение в видимой области спектра (400–780 нанометров). В случае массового распространения такой биофлуоресценции мир, существующий на орбите возле красного карлика, во время вспышек звезды должен озаряться светом.

«На Земле существуют некоторые виды кораллов, которые используют биофлуоресценцию для превращения вредного ультрафиолетового излучения Солнца в безвредные видимые длины волн, создавая прекрасное сияние. Может быть, такие формы жизни могут существовать и в других мирах, оставляя нам контрольный знак, чтобы их можно было обнаружить», — говорит Лиза Калтенеггер. Учёные на основе характеристики излучения флуоресцентных пигментов кораллов с Земли рассчитали модельные спектры и для планет, вращающихся вокруг вспыхивающих звёзд М-типа, чтобы определить силу сигнала и возможность его обнаружения. «Это отличная цель для следующего поколения больших телескопов, которые могут поймать достаточно света с малых планет, чтобы проанализировать его на наличие признаков жизни, таких как Экстремально большой телескоп в Чили», — заключает Лиза Калтенеггер.

Гипотеза изложена в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).