будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания история кража литература
Июнь 18, 2025
Pro Science

Золотое кольцо Оскара Уайльда вернули через семнадцать лет после кражи

Золотое кольцо Оскара Уайльда вернули через семнадцать лет после кражи
ps_Oscar-Wilde-ring.jpeg
Кольцо Оскара Уайльда. Источник: John Thys. AFP

В оксфордский колледж Магдалины через семнадцать лет после кражи вернули золотое кольцо, подаренное когда-то студентом этого колледжа Оскаром Уайльдом своему другу.

Снаружи на кольце выгравирована надпись на греческом языке: «Дар любви тому, кто желает любви», а внутри написано «O.F.O.F.W.W & R.R.H. W.W.W., 1876». Инициалы принадлежат дарителям и получателю кольца. O.F.O.F.W.W — это Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд, будущий знаменитый писатель и поэт. R.R.H. — Реджинальд Ричард Хардинг, а W.W.W. — Уильям Уэлсфорд Уорд. Уайльд и Хардинг учились в колледже Магдалины на год старше Уорда и покровительствовали своему молодому другу. Кольцо было подарено ему в год выпускных экзаменов, когда Уорд собирался в путешествие по Италии.

Кольцо было частью обширной коллекции предметов, связанных с именем Оскара Уайльда и хранившихся в колледже Магдалины. 2 мая 2002 года бывший уборщик колледжа Имон Эндрюс, напившись виски в баре колледжа, проник в помещение библиотеки через потолочное окно. Как он объяснял позже, его целью было найти улики, изобличающие связь его жены, занимающей должность главного садовника колледжа, с другим мужчиной. Улик он не нашел, зато украл две медали за победы в гребном спорте и золотое кольцо. Эндрюс был найден при помощи анализа ДНК и приговорен к двум годам заключения, еще шесть лет ему предстоит отбыть за совершенную ранее кражу, так как он был на условном освобождении. По поводу кольца он сообщил, что не представлял его ценности и продал кольцо лондонскому торговцу ювелирным ломом за 150 фунтов.

Колледж объявил о награде за возвращение кольца, но в течение многих лет новостей о нем не поступало, и возникло опасение, что кольцо было расплавлено. Лишь в 2015 году голландский арт-дилер Артур Бранд узнал по своим каналам, что на черном рынке появилось «викторианское золотое кольцо с русской надписью». Бранд помнил о кольце из колледжа Магдалины и предположил, что это именно оно. Поиски кольца привели Бранда и лондонского антиквара Уильяма Вереса к некоему Джорджу Крампу, которого они охарактеризовали как «порядочного человека, знакомого с преступным миром». Через него они смогли связаться с обладателем кольца и уговорить того вернуть кольцо в колледж. Детали этих переговоров не сообщаются.

Комментаторы высказывают мнение, что кольцо всплыло благодаря тому, что было еще раз украдено. В апреле 2015 года произошла крупнейшая в истории Англии кража со взломом из банковской депозитарной ячейки. Грабители воспользовались четырехдневными пасхальными банковскими каникулами, проникли в банк на Хэттон-Гарден через шахту лифта и строительной дрелью пробили бетонную стену хранилища. Стоимость украденного оценивается в 200 миллионов фунтов стерлингов. Исполнители были найдены и вошли в историю английской преступности как «банда пенсионеров» (все взломщики старше 70 лет), ценности пропали без следа. В криминальных кругах Лондона ходили слухи, что среди украденного из ячейки на Хэттон-Гарден было множество ранее украденных ценностей.

Кольцо будет передано в колледж Магдалены на торжественной церемонии 4 декабря.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).