26 сентября 2013 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Вадим Викторович Волков, доктор социологических наук, PhD (Cambridge University), профессор социологии права им. С.А. Муромцева, научный руководитель Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге.
Тема лекции: «Как работают суды общей юрисдикции в России: результаты эмпирических исследований»
Аннотация: На основе анализа базы данных, состоящей из 1,5 миллионов решений по уголовным делам, интервью с судьями, а также результатов анкетирования судей в шести регионах в лекции будет представлен анализ закономерностей работы судов и принятия решений в сфере уголовного судопроизводства. Какова социальная структура подсудимых? Есть ли различия в отношении судей в зависимости от социального статуса, пола, гражданства подсудимого? На какой стадии уголовного судопроизводства решается судьба обвиняемого? Какие экстра-легальные факторы судья принимает в расчет при вынесении приговоров? Лекция показывает познавательные возможности социологии права и эмпирических социоправовых исследований.
См. также:
* * *
Видеотрансляцию лекции смотрите здесь 26 сентября 2013 г. в 19.00:
Ссылка для просмотра трансляции на iOS устройствах (iPhone, iPad, iPod Touch)
* * *
Афиша лекций на сентябрь 2013 года
Алфавитный список лекторов Публичных лекций
Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.
Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.
Лекция состоится 26 сентября 2013 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.