Сразу в трех российских регионах — в Иркутской и Сахалинской областях и Республике Марий Эл пройдут выборы депутатов законодательных собраний.
Как сообщил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков, в этих регионах выборы впервые пройдут с применением пропорциональной системы, когда половина парламентариев избирается по мажоритарным округам, а половина — по партийным спискам.
В Иркутской области предстоит избрать 45 депутатов Законодательного собрания. Жителям Сахалина предстоит избрать 28 депутатов областной Думы. Больше всего депутатов — 52 — будут избраны в Государственное собрание Марий Эл.
Центризбирком в целях контроля за соблюдением закона направил своих представителей в Иркутскую область и Марий Эл, а с Сахалином во время голосования и подсчета голосов будет поддерживаться постоянная связь. По словам главы Центризбиркома, выборы местных законодателей с применением пропорциональной системы прошли уже в 14 регионах России.
В питерском Ледовом дворце состоится рок-акция «Золото на черном», приуроченная к 100-летию Подводного Флота России. В концерте участвуют легенды питерской рок-сцены: «Алиса», Юрий Шевчук и «ДДТ», Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер», а также более молодые коллективы, например, группа «Пилот». Список участников все еще пополняется. Согласно официальному сайту группы «Алиса», акция проходит «при организационной поддержке пресс-службы ВМФ России и с благословления Русской Православной Церкви».
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибывает с двухдневной рабочей поездкой в Исламскую Республику Иран.
Как сообщили РИА «Новости» в Департаменте информации и печати МИД РФ, в ходе переговоров в Тегеране, в частности, планируется обсудить сроки возможного визита президента России Владимира Путина в эту страну.
Предполагается также провести обмен мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего российско-иранского сотрудничества, международных и региональных проблем, обсудить вопросы ядерного нераспространения и сотрудничества Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
В МИД РФ отмечают, что Москва придает большое значение углублению партнерства с Ираном, рассматривая его как весомый фактор стабильности и безопасности в сопредельных регионах.
В фокусе визита будут проблемы международной безопасности с акцентом на дальнейшее развитие российско-иранского взаимодействия в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, преступности. Москва и Тегеран, выступая за объединение международных усилий в борьбе с терроризмом, исходят из необходимости честного, без двойных стандартов, сотрудничества в борьбе с этим глобальным злом. В России не исключают возможности заключения с Ираном нового документа о борьбе с терроризмом, сообщил Алексеев.
Еще одной важной темой переговоров обещает стать иранская ядерная программа в контексте сотрудничества ИРИ с МАГАТЭ. Как заявил Алексеев, Россия продолжит сотрудничество с Ираном в области мирного атома вне зависимости от того, оказывается ли на нее внешнее давление или нет. Это сотрудничество, по его словам, будет продолжаться в рамках существующих международных обязательств.
Российские туристы, отдыхавшие в египетском курортном городе Таба, где в ночь на пятницу прогремел взрыв, прибудут в Москву рано утром. Об этом РИА «Новости» сообщила генеральный менеджер по продажам компании «Пегас-туристик» Анна Подгорная. Эта компания организовала поездку туристов в Табу.
«Те, кто изъявил желание вернуться в Москву, будут вывезены из Шарм аш-Шейха в субботу вечером. Рейс прибудет в московский аэропорт „Домодедово“ ориентировочно в 5.20 мск в воскресенье», — сказала Подгорная.
Другая группа из 160 российских туристов вылетела в субботу вечером чартерным рейсом в Уфу. Самолет Ту-154 «Башкирских авиалиний» должен прибыть в столицу Башкирии в 2.10 мск в воскресенье. Об этом извещены родные и близкие туристов.
По словам Подгорной, часть туристов — 30 человек — изъявили желание продолжить отдых и будут размещены в Табе в отеле «Мариотт».
Грузовой самолет США «Galaxy C-5» прибудет на авиационную базу Минобороны Грузии с грузом технической помощи на сумму $1,1 миллиона.
Как сообщили РИА Новости в оборонном ведомстве Грузии, помощь выделяется в рамках программы безопасности правительства США. Груз состоит 50 тысяч квадратных метров тяжелого, необработанного камуфляжного материала для военной униформы, 300 комплектов военной формы по стандарту пустыни для мобильной армии и полевое снаряжение для 11-й бригады Минобороны Грузии.
Американский подарок буде передан в присутствии представителей грузинского правительства начальнику генерального штаба вооруженных сил Грузии Вахтангу Капанадзе.
В Литве пройдет первый тур выборов в сейм (парламент).
По сообщению главизбиркома Литвы, на 141 место в высшем законодательном органе этой прибалтийской республики претендуют около 1.300 кандидатов, из которых 1.240 выдвинуты 15 политическими партиями и двумя предвыборными коалициями, а
В первом туре по партийным спискам в литовский сейм пройдут представители партий, которые получат не менее 5% голосов. Коалициям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. В одномандатных округах в парламент будут избраны кандидаты, которые получат более 50% голосов избирателей.
Во втором туре, который должен быть проведен 24 октября, победят кандидаты, набравшие простое большинство голосов.
В многомандатных округах будут избраны 70 членов парламента, в одномандатных — 71.
На Васильевском спуске в Москве стартует «Парад московского студенчества». Более 100 тысяч студентов 120 вузов города пройдут маршем от Васильевского спуска через Большой Москворецкий мост, Большую Якиманку и Крымский вал до ЦПКиО им.Горького.
Как сообщили РИА «Новости» устроители Парада, на Васильевском спуске до 40 тысяч первокурсников пройдут Посвящение в «Московские студенты». В торжественной обстановке прозвучит «Гимн московского студенчества», первокурсники произнесут «Клятву московского студента». В рамках Посвящения участники Парада выразят свой протест против терроризма и примут обращение ко всем студентам России «Московские студенты против террора».
Как ожидается, в торжественной церемонии открытия примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, заместитель председателя Госдумы Георгий Боос, председатель Мосгордумы Влладимир Платонов, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и другие официальные лица.
В ЦПКиО им.Горького пройдет 9-часовой гала-концерт «Мы в ответе за будущее! Нет террору!» с участием популярных российских исполнителей, студенческих коллективов. Завершит праздник грандиозный фейерверк.