будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
События

11 февраля, пятница: Грузия обретет правительство

В столицу Баварии, Мюнхен, в пятницу прибудут участники 41-й Международной конференции по вопросам безопасности. Официально форум начнет свою работу в субботу и продлится два дня. Пятница же будет целиком посвящена сбору участников и их знакомству. Пока известно, что в конференции примут участие генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, канцлер ФРГ Герхард Шредер, министр обороны Германии Петер Шеттерук, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и министр обороны России Сергей Иванов. Глава российского оборонного ведомства прибудет в Мюнхен из Ниццы (Франция), где он принимал участие в неформальной встрече министров обороны стран НАТО. Под вопросом участие в Мюнхенской конференции главы Пентагона Дональда Рамсфелда. По данным из немецких военных источников, он не планирует приезжать на форум из-за поданного против него в Германии судебного иска. В конце прошлого года американская правозащитная организация "Центр по конституционным правам" подала в Берлине судебный иск против шефа Пентагона от имени четырех иракцев. Согласно исковому заявлению, подзащитные содержались в печально известно тюрьме Абу-Грейб в Багдаде и подвергались издевательствам со стороны американских надзирателей. Германский закон, принятый в 2002 году, позволяет преследовать в этой стране в судебном порядке подозреваемых в военных преступлениях по всему миру. Однако, как сообщила в четверг генпрокуратура ФРГ, никакого расследования в отношении Рамсфелда не ведется. По сведениям из кругов близких к конференции, США будет представлять заместитель министра обороны Пол Вулфовиц. В любом случае Мюнхенская конференция, которая в этот раз посвящена проблемам устранения политических конфликтов путем диалога, обещает быть интересной. Несомненно, что одним из основных вопросов форума станет положение в Ираке, а также заявление Северной Кореи об обладании ядерным оружием.

В Новокузнецке в пятницу пройдут похороны восьми погибших при аварии на шахте "Есаульская", которая произошла в среду. По решению родственников, погибшие будут похоронены не в одном месте, а на разных кладбищах. В этот день похороны пройдут и в других городах Кемеровской области, откуда были родом погибшие шахтеры и горноспасатели. В похоронах примет участие губернатор области Аман Тулеев. Организацию похорон взяли на себя обладминистрация и собственники шахты - компания "Южкузбассуголь", которые также в ближайшее время окажут материальную помощь семьям погибших. Ранее Тулеев сообщил, семьям будет оказана помощь в размере от 700-800 тысяч рублей и выше, в зависимости от состава семьи. Размер компенсации определит специальная комиссия после встречи с членами каждой семьи. Кроме того, администрация области открыла благотворительный банковский счет для перечисления помощи семьям погибших и пострадавшим. Между тем, по-прежнему остается неизвестной судьба трех человек, остающихся под завалами. Обнаружить пропавших горноспасателям пока не удается. Причиной аварии, по предварительным данным, стал взрыв метана, который скопился в отработанных участках лавы. В этот момент в шахте находилось 30 человек - специалистов Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда и сотрудников шахты, которые вели работы по изоляции обнаруженного накануне очага пожара. При взрыве пять человек пострадали, четверо из них были госпитализированы в 29-ю городскую клиническую больницу Новокузнецка. Распоряжением губернатора Амана Тулеева 11 февраля объявлено в Кемеровской области днем траура. В области будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

Кандидат на пост премьер-министра Грузии Зураб Ногаидели выступит в пятницу перед парламентом с программной речью о приоритетных направлениях работы правительства в 2005 году. Во время выступления Ногаидели представит полный список членов кабинета министров нового состава. По предварительной информации, на пост министра юстиции будет предложена кандидатура Константина Кемулария, в настоящее время занимающего должность председателя Верховного суда. В случае утверждения кабинета министров, Кемулария возглавит Совет юстиции и станет вице-премьером правительства. На пост министра охраны окружающей среды и природных ресурсов предлагается кандидатура Георгия Папуашвили, в настоящее время занимающего пост министра юстиции. На должность министра финансов - кандидатура Валерия Чечелашвили, который является послом Грузии в России. По информации из Госканцелярии, министры иностранных дел Саломе Зурабишвили, по делам полиции Вано Мерабишвили, обороны Ираклий Окруашвили, культуры Константин Габашвили, энергетики Николай Гилаури, экономического развития Александр Алексишвили сохранят свои портфели. Госминистры по экономическим реформам Каха Бендукидзе, по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, по евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе и гражданской интеграции Зинаида Бестаева также останутся на своих постах. Согласно конституции Грузии, после выступления кандидата на пост премьер-министра члены правительства начинают интенсивные консультации с парламентскими комитетами. Высший законодательный орган в течение 10 дней должен рассмотреть новый состав кабинета министров и принять решение о вотуме доверия. Основной закон Грузии предусматривает одно общее голосование в поддержку состава правительства. В случае отказа в вотуме доверия три раза, согласно конституции, президент имеет право распустить парламент и назначить новые парламентские выборы.

В министерстве иностранных дел Грузии в пятницу начнется заседание грузино-российской комиссии по подготовке проекта рамочного договора о дружбе и сотрудничестве между Грузией и Российской Федерацией. В этот же день в грузинском внешнеполитическом ведомстве состоится 9-й раунд переговоров между Грузией и Россией по военным вопросам. Российскую делегацию на переговорах возглавляет посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский, грузинскую - заместитель министра иностранных дел страны Мераб Антадзе.

Мособлсуд вынесет решение по ходатайству адвокатов обвиняемых в похищении и убийстве депутата Госдумы Сергея Скорочкина о прекращении уголовного дела по истечению срока давности. 7 февраля в ходе судебного заседания адвокаты всех четырех фигурантов дела заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением 10-летнего срока давности. Это - уже четвертый процесс по делу об убийстве Скорочкина. По данным прокуратуры, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Скорочкин был похищен в подмосковном Зарайске 1 февраля 1995 года и убит в лесу близ Луховиц. 29 ноября 1998 года Мосолбсуд приговорил обвиняемых в убийстве Олега Липкина и Теймураза Кургина к 5,5 и 4,5 годам лишения свободы. Обоих признали виновными и в похищении депутата. Однако присяжные сочли, что Липкин и Кургин не убивали Скорочкина. Одновременно коллегия присяжных оправдала Николая Лопухова, Виктора Москалева, Сергея Зорина и Алексея Евсеева, обвинявшихся в похищении депутата. Они были освобождены из-под стражи в зале суда. Верховный суд РФ, в который Мособлпрокуратура обратилась с протестом, отменил этот приговор и вернул дело в Мособлсуд на новое рассмотрение. 4 декабря 2000 года был вынесен новый, на этот раз оправдательный приговор. Олега Липкина суд признал виновным только в использовании подложного удостоверения. Но и этот приговор Верховный суд отменил, удовлетворив протест прокуратуры. К новому судебному рассмотрению, которое началось в сентябре 2002 года, перед судом уже предстали пятеро, а не шестеро подсудимых - Теймураз Кургин был освобожден от уголовной ответственности "за истечением срока давности". 7 мая 2003 года Мосолбсуд оправдал Олега Липкина, Николая Лопухова, Виктора Москалева, Сергея Зорина и Алексея Евсеева "за недоказанностью участия в совершении преступления". Дело, как и раньше, слушалось судом присяжных. Однако на этот раз мнение коллегии разделилось. Но поскольку по закону "все сомнения трактуются в пользу обвиняемого", то был вынесен оправдательный приговор. Мособлпрокуратура вновь опротестовала судебное решение. 10 июля 2003 года Верховный суд в третий раз отменил оправдательный приговор и вернул дело в нижестоящий суд на новое рассмотрение.

Делегация конгресса США прибудет в пятницу на Украину с однодневным визитом. Американские конгрессмены встретятся с руководством страны. Предметом обсуждения станут вопросы украинско-американского сотрудничества, пути активизации двусторонних отношений, поддержки американской стороной евроатлантических устремлений Украины. Группу американских конгрессменов возглавляет Джон МакКейн, который с супругой экс-президента США Хилари Клинтон обратился в Нобелевский комитет с предложением номинировать президента Украины Виктора Ющенко на Нобелевскую премию мира. По мнению МИД Украины, визит делегации США свидетельствует о формировании в американском обществе заинтересованности в углублении отношений с Украиной.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, находящийся с рабочей поездкой в Нижнем Новгороде, в пятницу посетит Институт прикладной физики РАН, где ознакомится с проектом создания технопарка. Министр также примет участие в селекторном совещании по вопросу реализации 122-го закона (закона о льготных выплатах). Кроме него, в этом совещании примут участие члены регионального правительства. По информации пресс-службы, Андрей Фурсенко примет участие и в заседании Совета ректоров Приволжского федерального округа. Поездка министра образования и науки РФ в Нижний Новгород началась в четверг. В этот день он встретился со студентами и аспирантами региональных вузов, принял участие в родительском собрании в городской школе номер 186. Как планируется, в субботу делегация министерства побывает в городе Саров, где посетит Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ).

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).