будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 17, 2026
События

13 июня, среда: сегодняшние ожидания

В Москве откроется международный конкурс им. Чайковского

В Большом зале Московской консерватории состоится Торжественная церемония открытия 13-го Международного конкурса имени Чайковского. С 13 по 30 июня музыканты будут бороться за победу в четырех номинациях: конкурсе пианистов, председателем жюри которого стал известный исполнитель Николай Петров; скрипачей, главное судейское слово в котором будет за выдающимся дирижером Владимиром Спиваковым; виолончелистов, где судейскую коллегию возглавит виолончелистка Наталья Шаховская; вокалистов, председатель жюри - певица Ирина Богачева.

Почетным президентом конкурса и председателем оргкомитета объявлен великий дирижер и виолончелист Мстислав Ростропович. Маэстро скончался 27 апреля, не успев завершить подготовку к конкурсу. Но на его место было решено никого не назначать, а сами соревнования посвятить памяти великого музыканта.

По итогам 13-го конкурса имени Чайковского в каждой из четырех номинаций будет вручено по шесть премий. Первая премия составит 20 тысяч долларов, вторая - 15 тысяч, третья - 10 тысяч, четвертая - 7 тысяч, пятая - 5 тысяч и шестая - 4 тысячи.

Кроме того, обладателям первого места в каждой номинации в этом году вручат дополнительную премию имени Ростроповича, размер которой также составляет 20 тысяч долларов.

В Израиле парламентарии выберут президента страны

Израильским парламентариям 13 июня предстоит выбрать нового президента страны. Фаворитом выборов считается 83-летний вице-премьер, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес, возглавлявший в 1984-1986 и 1995-1996 годах правительство Израиля. Конкуренцию Пересу составят депутаты Кнессета Реувен Ривлин и Колетт Авиталь, представляющие, соответственно, партии "Ликуд" и "Авода".

Глава государства избирается Кнессетом на семь лет. И это будет девятый президент за без малого шесть десятилетий существования еврейского государства. Израиль - парламентская республика, здесь президент наделен в основном представительскими функциями. Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Для победы кандидату в президенты требуется заручиться поддержкой простого большинства парламентариев, принявших участие в тайном голосовании.

Глава МИД Германии встретится  с кандидатом на пост президента ВБ

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встретится с кандидатом на пост президента Всемирного Банка (ВБ) Робертом Зелликом. В центре внимания на встрече будут находиться вопросы дальнейшего развития ВБ, а также актуальные международные проблемы.

В настоящее время Роберт Зеллик совершает в "консультативное турне". Он выдвинут правительством США как кандидат на место подавшего в отставку в связи со скандалом из-за злоупотребления служебным положением президента ВБ Пола Вулфовица, чьи полномочия истекают 30 июня.

Зеллик занимал пост заместителя госсекретаря США и ведал европейскими делами. По словам самого Зелика, он намерен продолжить предоставление кредитов "пороговым странам", в частности Китаю, но приоритетным направлением деятельности банка собирается сделать помощь Африке.

В Гааге в конференции по незаконной продаже редких животных в примет участие замглавы Росприроднадзора

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь  примет участие в Конференции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Конференция проходит в Гааге с 3 по 15 июня. В ней принимают участие две с половиной тысячи экспертов, дипломатов, представителей неправительственных организаций, из 171 страны мира. Митволь будет участвовать в "круглом столе", посвященном проблемам контроля за незаконным оборотом исчезающих видов животных.

Достичь согласия по предлагаемым мерам, направленным на ужесточение правил международной торговли дикими животными и растениями, весьма сложно, так как большую роль играют экономические интересы многих государств.

Предметом критики является недостаточный контроль за соблюдением положений принятой в 1974 году Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и других договоров в данной области. На сегодняшний день эту конвенцию подписали 143 государства.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).