будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 19, 2025
События

15 июля, пятница: в Витебске откроется XIV «Славянский базар»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его кенийский коллега Али Мваквере проведут в пятницу в Москве переговоры. Как сообщил накануне в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, стороны "проанализируют основные тенденции мирового развития в свете новых глобальных угроз". Ожидается, что в ходе переговоров Сергея Лаврова с Али Мваквере приоритетное внимание будет уделено обсуждению таких актуальных проблем, как формирование демократической системы мироустройства, координация усилий по противодействию международному терроризму. Предполагается также детально рассмотреть тематику укрепления центральной роли ООН в поддержании глобального мира и стабильности, пути реформирования этой организации. Министры затронут комплекс проблем, связанных с поиском путей урегулирования конфликтов и кризисов на Африканском континенте. Будут обсуждаться и вопросы обеспечения устойчивого развития стран Африки, перспективы реализации программы "Новое партнерство для развития Африки" (НЕПАД) и содействия этим процессам со стороны ведущих мировых держав по итогам саммита "Большой восьмерки" в Глениглсе (Шотландия).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпосланник генсекретаря ООН по всеобъемлющему обзору в Косово Кай Эйде в пятницу обсудят ситуацию в этом крае. Эйде проведет также переговоры с заместителем министра иностранных дел РФ Владимиром Чижовым и специальным представителем МИД РФ на Балканах Александром Боцан-Харченко. Как сообщил РИА "Новости" Чижов, в центре обсуждения в Москве будут находиться вопросы, связанные с нынешней деятельностью Кая Эйде в качестве спецпосланника генсекретаря ООН по подготовке всеобъемлющего обзора. На основе его доклада будет приниматься решение о начале дискуссии по статусу Косово. "Поэтому нам будет интересно услышать его первые впечатления об этой работе", - поделился замминистра. По словам замминистра, "сейчас начат процесс всеобъемлющего обзора реализации косовских стандартов. Сколько он продлится, я не берусь сказать, но российская сторона против излишней спешки и подталкивания этого процесса. Когда он будет готов, то данный вопрос обсудят в Контактной группе по Косово и в Совете Безопасности ООН. Если вывод найдет поддержку международного сообщества, будет решаться вопрос, начинать или не начинать переговорный процесс по статусу Косово". Что касается косовских стандартов (это утвержденный международным сообществом перечень международно-признанных норм жизни, в которую входят восемь основных стандартов), то, по мнению Чижова, "полностью на сегодняшний день не выполнен ни один". "Наибольшее беспокойство вызывает ситуация с положением неалбанского населения в крае, возвращением беженцев и так далее. Конечно, черно-белой картины быть не может: в чем-то ситуация улучшается, но эта нормализация охватывает большинство косовских албанцев, и то не всех. Поэтому Россия считает, что нужно сконцентрировать внимание на имплементации косовских стандартов. Тут еще многое надо сделать", - подчеркнул российский дипломат. Глава гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) Сорен Йессен-Петерсен посетил Москву 7 июля. В центре его обсуждения с руководством МИД РФ также находились вопросы нормализации ситуации в Косово.

Легендарная "двадцать четвертая" "Волга" отмечает 35-летний юбилей. 15 июля 1970 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) началось массовое производство автомобиля ГАЗ-24 "Волга", представителя пятого поколения легковых автомобилей марки "ГАЗ", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе автозавода. Этот автомобиль пришел на смену завоевавшей широкую популярность "двадцать первой" "Волге". "Волга" ГАЗ-21 по внешнему дизайну, интерьеру, технико-экономическим показателям соответствовала зарубежным аналогам того времени: машина экспортировалась в 75 стран мира. Но жизнь не стояла на месте, в конце 60-х годов в России возникла необходимость в разработке конструкции нового отечественного легкового автомобиля среднего класса", - рассказали в пресс-службе. В пресс-службе отметили, что новый автомобиль сразу же привлек большое внимание автолюбителей. Как и предыдущие легковые автомобили марки "ГАЗ", "двадцать четвертая" "Волга" отражает целую эпоху в истории Горьковского автозавода. "В конструкции этой машины удачно сочетались красота и изящество с простотой внешней формы, динамические качества с экономичностью. Двигатель машины развивал мощность до 98 лошадиных сил и обеспечивал автомобилю скорость до 145 километров в час", - пояснили в пресс-службе. Также известны многочисленные модификации ГАЗ-24 - это такси и универсалы, автомобили скорой медицинской помощи и милицейские, газобаллонные и автомобили с дизельными двигателями. А рекордный ресурс автомобиля ГАЗ-2401-такси, составлявший 350 тысяч километров до капитального ремонта, в сумме был равен ресурсам "Москвича", "Жигулей" и "Запорожца" вместе взятым. В 1978 году "Волга"-такси была повторно аттестована на Государственный знак качества. Последний автомобиль ГАЗ-24 сошел с конвейера в апреле 1992 года, за 22 года всего были выпущены 1 миллион 481 тысяча 561 машина, добавили в пресс-службе.

Отряд кораблей Черноморского флота РФ в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва" и сторожевого корабля "Пылкий" совершит в пятницу заход в порт Ментона на Лазурном берегу Франции, где им предстоит взять на борт урну с прахом адмирала Ивана Григоровича - последнего морского министра Российской империи. По сообщению пресс-службы российского ВМФ, визит кораблей в Ментону продлится до 17 июля. Центральным его мероприятием станет торжественная церемония переноса урны с прахом Григоровича с русского кладбища на борт крейсера "Москва". Из Ментоны прах адмирала доставят в Новороссийск, а оттуда самолетом переправят в Санкт-Петербург. Там, в соответствии с завещанием Григоровича, его останки будут похоронены в семейном склепе на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Иван Константинович Григорович (1853-1930), являвшийся выпускником петербургского Морского корпуса, во время русско-японской войны командовал броненосцем "Цесаревич", впоследствии возглавлял штаб Черноморского флота, а с 1911 по 1917 годы был морским министром царской России. После Октябрьской революции он некоторое время числился в Морской исторической комиссии по изучению опыта первой мировой войны, а в 1923 году с разрешения советских властей покинул родину и эмигрировал во Францию. Скончался в Ментоне в возрасте 77 лет и перед смертью завещал похоронить его в Санкт-Петербурге, однако в советское время выполнить это пожелание было невозможно. Русская колония в Ментоне возникла еще во второй половине XIX века, когда представители российской знати облюбовали курорты Лазурного берега, а в порту Вильфранш была основана база российского военного флота. В 1880 году в Ментоне был основан туберкулезный санаторий, получивший название "Русский дом", где впоследствии, в частности, проходили лечение воины, участвовавшие в русско-японской войне. Примерно в то же время в Ментоне была выстроена православная церковь, расписанная князем Гагариным, и возникло русское кладбище.

XIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 15 по 21 июля. В нем примут участие представители 33 стран мира. Как сообщил журналистам директор фестиваля Родион Басс, в этом году на международном форуме искусств ожидается более 80 мероприятий. Открытие фестиваля состоится на главной концертной площадке Витебска - в Летнем амфитеатре. В программах примут участие Михаил Боярский, Валерия, Александр Буйнов, Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, Александра Пахмутова, Наталья Подольская и многие другие. С сольными концертами выступят Олег Газманов, Валерий Леонтьев, Борис Моисеев, группа "Уматурман". "Фестиваль, который начинался как эстрадный, сохранив эту составляющую, начал развиваться и обогащаться разными жанрами искусства", - сказала начальник управления современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии Майя Кобахидзе. Гости фестиваля смогут посмотреть спектакли ведущих театров - свои постановки в Витебск привезут "Современник" ("Четыре строчки для дебютантки"), МТЮЗ ("Скрипка Ротшильда"), театр им. Вахтангова ("Будьте здоровы"), питерский Театр Ленсовета ("Сидеть. Лежать. Любить" и "Сны дурака"), шведский театр "Альбатрос" ("Оркестр"). Главный режиссер театра "Современник" Галина Волчек и композитор Александра Пахмутова проведут творческие вечера. Среди фильмов, которые будут представленны на фестивале, - "Папа" Владимира Машкова, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Маленькие беглецы" Ренаты Грицковой, "Эди" Петра Тшаскальского. В рамках фестиваля пройдет Международный детский музыкальный конкурс. Также запланированы традиционные Дни культуры Белоруссии, России и Украины. Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2005" по традиции станет одним из главных фестивальных событий. В этом году в нем будут участвовать 19 конкурсантов, в числе которых две россиянки - Екатерина Рахманькова и Яна Меликаева. Жюри конкурса возглавит генеральный секретарь Международной организации учредителей фестивалей Марио Морено. "В этом году мы очень строго подходили к конкурсантам. Участники - очень талантливые люди", - сказал Родион Басс. Впервые награждение победителей конкурса исполнителей эстрадной песни состоится в областной филармонии, которая после ремонта станет одной из основных сценических площадок фестиваля. В этом году впервые в рамках "Славянского базара" пройдет ассамблея FIDOF - крупнейшей международной фестивальной организации мира. Ее члены соберутся вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы фестивального движения, пути его дальнейшего развития и определить обладателя звания "Фестиваль 2004 года". Вручение специальной награды президента Белоруссии Александра Лукашенко "Через искусство - к миру и взаимопониманию" на торжественной церемонии открытия "Славянского базара" станет еще одним новшеством нынешнего фестиваля. Награда будет присуждаться деятелям культуры и искусства, творческим коллективам и организациям, внесшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах и ценностях. По словам Родиона Басса, ряд фестивальных мероприятий будет посвящен 60-летию Победы во второй мировой войне.

С 15 по 17 июля в московском спорткомплексе "Олимпийский" пройдет четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса по теннису между сборными России и Франции. Четвертьфинальный поединок Кубка Дэвиса-2005 Россия - Франция начнут второй номер отечественной сборной Игорь Андреев и лидер французов Ришар Гаске. Их встреча состоится в пятницу в 13.00 по московскому времени. Сразу после этого на корт выйдут первая ракетка россиян Николай Давыденко и второй номер команды Франции Поль-Анри Матье. В субботу состоится одна парная встреча, в которой Михаил Южный и Игорь Андреев скрестят ракетки с Арно Клеманом и Мишелем Ллодра. И, наконец, в воскресенье участники пятничных матчей поменяются соперниками, и Давыденко сыграет с Гаске, а Андреев - с Матье. Победитель этой пары сыграет в полуфинале либо со сборной Хорватии, либо с румынами.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).