В Индии Лавров обсудит с руководством страны пути развития стратегического партнерства
Сегодня Сергей Лавров, глава МИД РФ, во время своего визита в Индию в рамках поездки по странам азиатского региона обсудит с руководством Индии вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональной и международной повестки дня.
В ходе официального визита в Индию Лавров планирует встретиться с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом и советником главы правительства по вопросам национальной безопасности Майянкотом Келатом Нараянаном и провести переговоры главой МИД Индии Пранабом Мукерджи.
В феврале этого года Минэкономразвития России и Минторгпромом Индии подписали Меморандум о сотрудничестве, в котором было зафиксировано намерение увеличить к 2010 году двусторонний товарооборот до $10 миллиардов.
Из Индии Лавров в рамках поездки по странам азиатского региона отправится в Ханой (Вьетнам), где проходит форум "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС).
Финский премьер проведет в Варшаве переговоры о новом Соглашении между Россией и ЕС
Премьер Финляндии Матти Ванханен прибывает в Польшу с целью проведения переговоров о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.
В Варшаве премьер председательствующей в Евросоюзе Финляндии встретится польским премьером Ярославом Качиньским.
Срок Соглашения между Россией и ЕС истекает в декабре 2006 года. После его истечения запланировано заключение нового договора. Польша выступает против начала переговоров, утверждая, что Россия сначала должна принять Энергетическую хартию.
Ванханен заявил, что разногласия между Польшей и Россией прежде всего представляют собой конфликт польских и российских интересов, и предложил не связывать этот вопрос с Соглашением о сотрудничестве между Россией и ЕС, отметив, что начало переговоров зависит только от Евросоюза. "
Также Ванханен заверил, что Финляндия как председатель Евросоюза приложит все усилия для достижения согласия внутри организации до начала саммита Россия-ЕС.
Буш прибывает с официальным визитом во Вьетнам
Джордж Буш прибывает сегодня с официальным визитом во Вьетнам.
Как ожидается, в Ханое он проведет переговоры с руководством Вьетнама, в том числе с главой правящей коммунистической партии и премьер-министром страны. Среди вопросов. Кторые будут обсуждаться - двусторонние отношения и актуальные международные проблемы. Также Буш примет участие в саммите АТЭС.
Его поездка будет длиться до 20 ноября.
Способы мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта обсудит в Грузии замгоссекретаря США
Второй заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайза с рабочим визитом прибывает сегодня в Грузию
Согласно ожиданиям, он обсудит вопросы, связанные с мирным урегулированием грузино-абхазского конфликта и ходом демократических реформ в стране.
В программе визита запланированы встречи Брайза с Михаилом Саакашвили, главой правительства Зурабом Ногаидели, главой МИД Гелой Бежуашвили и госминистром по вопросам урегулирования конфликтов Мерабом Антадзе.
Также сегодня Брайза встретится с представителями ООН и ОБСЕ в Грузии. 18 ноября Брайза отправится в Сухуми, где встретится с руководством Абхазии.
В Италии пройдет конференция лауреатов Нобелевской премии мира
Сегодня начинается седьмая всемирная конференция лауреатов Нобелевской премии мира.
Конференция, организованная бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым при поддержке руководства Италии, посвящается проблеме использования ядерных технологий.
Среди участников встречи - лауреаты Нобелевской премии мира, представители МАГАТЭ, ООН, ЮНИСЕФ, организаций "Врачи без границ", "Международная амнистия", Красного креста, Института международного права. В частности, ожидается выступление с докладами заместителя генсекретаря ООН Нобуаки Танака и генерального директора Международной организации труда Хуана Сомавия.
Кроме того, сегодня пройдет церемония вручения премии "Дафна мира" британскому певцу Питеру Гэбриелу, объявленному Человеком мира-2006 за деятельность в сфере защиты прав человека.
Конференция пройдет в Риме с 17 по 19 ноября.
Военные операции Израиля в Палестине обсудят на чрезвычайной сессии Генассамблеи ООН
Это вторая попытка ООН принять резолюцию о ситуацию на Ближнем Востоке. В прошлую субботу СБ ООН не принял резолюцию, призывающую Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа и вывести войска на позиции, занимаемые до 28 июня 2006 года.
США наложили вето на проект резолюции, внесенный Катаром. Проект резолюции содержит требование "прекращения военных вторжений и всех актов насилия, террора, провокаций, подстрекательства и разрушения между израильской и палестинской сторонами, включая внесудебные казни, бомбардировку палестинских мирных районов, воздушные налеты и обстрел ракетами".
При голосовании проекта резолюции против высказались только США. Десять стран поддержали проект, четыре воздержались. Россия была сторонницей принятия резолюции, которая дала бы оценку эскалации ближневосточного конфликта в свете трагедии в Бейт-Хануне и призвала Израиль остановить операции в Газе, одновременно обязав Палестину взять под свою ответственность прекращение обстрелов территории Израиля.
Экстренное заседание СБ ООН было созвано в четверг в связи с трагедией, произошедшей в окрестностях населенного пункта Бейт-Ханун в секторе Газа 8 ноября. Проект резолюции предполагал немедленное прекращение военной операции в секторе Газа и отвод войск на прежние позиции, которые Израиль занимал до 28 июня 2006 года. В проекте резолюции Израиль обвинялся в "чрезмерном и непропорциональном применении силы".
Ряд делегаций в ООН предлагают, чтобы сессия поручила Кофи Аннану создать комиссию для расследования трагических событий в Бейт-Хануне. Такой же призыв содержался в отклоненном США проекте резолюции Совета Безопасности.
Во втором и третьем чтениях Госдума рассмотрит поправки в бюджет 2006 года
Сегодня во втором и третьем чтениях Госдума рассмотрит поправки в бюджет текущего года, распределяющие дополнительные доходы бюджета. Палата приняла законопроект в первом чтении 10 ноября.
Согласно внесенному правительством законопроекту, общий объем доходов федерального бюджета в 2006 году составит 6 триллионов 170 миллиардов 484,6 миллиона рублей. Эта сумма больше запланированной на 1 триллион 124,4 миллиарда рублей.
Налоговые доходы бюджета по сравнению с запланированными показателями увеличатся на 404,2 миллиарда рублей, неналоговые - на 696,1 миллиарда рублей. Ожидается, что расходы бюджета будут увеличены на 160,96 миллиарда рублей - до 4 триллионов 431 миллиарда 76,8 миллиона рублей, Профицит бюджета ожидается на уровне 1 триллион 739 миллиардов 407,8 миллиона рублей, это больше запланированного на 963,38 миллиарда рублей.
Профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал ко второму чтению ряд поправок, в числе которых поправка группы депутатов, согласно которой предлагается дополнительно направить 150 миллионов рублей на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Также была рекомендована поправка о возможности выделения 128,68 миллиона рублей на централизованную закупку медикаментов и возможность выделения до 10 миллиардов рублей на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования. Кроме того, рекомендована поправка, по которой исполнение бюджетных обязательств муниципальных образований по стройкам и объектам муниципальной собственности будет осуществляться на основании муниципальных контрактов.