Путин проведет переговоры с Башаром Асадом
Путин проведет переговоры с Башаром Асадом. Президенты России и Сирии основное внимание на переговорах уделят ситуации на Ближнем Востоке, развитие которой вызывает серьезную озабоченность. Асад будет находиться в Москве с рабочим визитом 18-19 декабря.
«В повестке дня в первую очередь – справедливое и долгосрочное урегулирование кризисных ситуаций на Ближнем Востоке. Как отметили в Кремле, среди региональных проблем основное внимание будет уделено ситуации на палестинских территориях, вокруг Ливана и в Ираке.
Эксперты обсудят возможность снятия ареста с корейских денег
Рабочие переговоры о размораживании счетов КНДР, заблокированных по требованию США, начнутся в Пекине во вторник. Об этом стало известно из источников в столице КНР, близких к шестисторонним переговорам.
Для участия в них в китайскую столицу прибывает делегация финансовых экспертов из КНДР, которую возглавит генеральный директор Банка КНДР О Гван Чхоль. Он обсудит с экспертами США возможность снятия ареста на счета, ставшего поводом для отказа Пхеньяна обсуждать его ядерную программу на шестисторонних переговорах.
В понедельник после 13-месячного перерыва они возобновились в Пекине с участием дипломатов России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии. Счета КНДР на сумму $24 миллиона в банке BDA (Banko Delta Asia) в Макао были заморожены по требованию США в конце 2005 года под предлогом борьбы с «отмыванием» денег и распространением фальшивых долларов.
Президент Казахстана совершит визит в Китай
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершит во вторник официальный визит в Китай, сообщили в пресс-службе казахстанского МИД. «Запланированы встречи главы государства с председателем КНР Ху Цзиньтао, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао», – сказал сотрудник пресс-службы.
Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang) сообщил ранее журналистам, что во время визита Назарбаева будет подписано более десяти соглашений. «Стороны проведут углубленный обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений, международным проблемам, представляющим взаимный интерес», – сказал китайский дипломат. В МИД Казахстана назвали отличительной чертой казахстанско-китайских отношений «наличие четкой системной основы реализации достигнутых договоренностей».
В Волгограде начнется суд на экс-мэром Евгением Ищенко
В Центральном районном суде Волгограда во вторник состоится первое заседание по делу экс-мэра Евгения Ищенко, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, в новом составе суда. Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, уголовное дело Ищенко будет рассматриваться федеральным судьей Дмитрием Алтуховым.
«Рассмотрение данного уголовного дела мы начинаем с самого начала, со стадии судебного следствия. Планируется, что на первом заседании суда будет зачитано обвинительное заключение», – сообщила представитель гособвинения Анна Козлова.
Кассационная инстанция Волгоградского областного суда 5 декабря, рассмотрев протест прокуратуры, вернула дело на новое рассмотрение в Центральный райсуд в новом составе суда.
Охранника избившего бездомную собаку будут судить
В Черемушкинском суде Москвы во вторник возобновятся слушания по уголовному делу охранника метрополитена, обвиняемого в избиении бездомной собаки, повлекшей ее гибель.
«Обвинение предъявлено Борису Сурову по четырем статьям УК РФ: части 1 статьи 245 (жестокое обращение с животными), части 2 статьи 213 (хулиганство), части 1 статьи 167 (уничтожение чужого имущества), статье 119 (угроза убийством)», – говорится в пресс-релизе центра защиты прав животных «Вита».
Предыдущие заседания суда были перенесены в связи с госпитализацией подсудимого. «У моего подзащитного повышенное давление. Он плохо себя чувствует», – сказал ранее его адвокат.
Суд огласит приговор по делу о взрыве на Котляковском кладбище
Мосгорсуд во вторник огласит приговор по делу о взрыве на столичном Котляковском кладбище в 1996 году, сообщила пресс-секретарь суда Анна Усачева.
Взрыв на Котляковском кладбище на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года, в результате погибли 14 и были ранены около 30 человек.
Пресс-секретарь Мосгорсуда напомнила, что прокурор просила приговорить обвиняемого – бывшего воина-афганца Андрея Анохина к 15 годам колонии строго режима. Между тем, представители потерпевших наставила на максимальном сроке наказания для Анохина.