будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 17, 2025
События

19 сентября, вторник: сегодняшние ожидания

На 61-й сессии Генассамблеи ООН открывается общеполитическая дискуссия

Общеполитическая дискуссия открывается сегодня на 61-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Только в первый день дискуссии о намерении выступить с трибуны ООН заявили 38 президентов и глав правительств. Ораторы намерены представить всю политическую палитру мнений - от президента США Джорджа Буша до вице-президента Республики Кирибати Теима Онорио (последнее выступление в розданной повестке). Россию на этом форуме представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступит с отчетным докладом о деятельности ООН за прошедший год. В дискуссии по ситуации на Ближнем Востоке намерены участвовать президенты Ирана, Венесуэлы, Бразилии, Франции, Польши.

Главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств намерены обсудить обстановку в таких очагах напряженности, как Иран, Ирак, Ливан, Косово, Дарфур.

Реформа ООН и консультации по кандидатуре нового генсека ООН также включены в повестку общеполитической дискуссии, сообщили в пресс-службе ООН.

В Москве пройдет съезд партии «Союз правых сил»

Сегодня в Москве пройдет съезд партии "Союз правых сил", на котором планируется обсудить и утвердить концепцию новой политической программы СПС.

"Мы планируем утвердить концепцию программы и поручим доработать ее к съезду, который пройдет в конце ноября. Тогда (в ноябре) мы будем эту программу утверждать и завершать процесс консолидации демократических сил", - заявил ранее лидер партии Никита Белых. "Это основная задача. Думаю, завтра она будет выполнена", - добавил он.

В работе съезда примут участие Борис Немцов, Анатолий Чубайс, Леонид Гозман, Борис Надеждин, а также один из лидеров Республиканской партии России Владимир Рыжков.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на решение Тверского суда, запретившего проведение гей-парада в Москве

Мосгорсуд рассмотрит сегодня жалобу организаторов проведения гей-парада в Москве на решение Тверского суда о его запрете, сообщили в суде.

По словам представителя заявителя Дмитрия Бартенева, его "доверитель требует отменить решение Тверского суда как незаконное и принять новое".

Тверской суд Москвы 26 мая запретил проведение гей-парада в Москве, запланированное на 27 мая. Этим решением суд отказал в удовлетворении заявления организаторов проведения шествия сексменьшинств. Заявители настаивали на отмене решения правительства Москвы, которое запрещало проведение шествия.

По словам инициатора обращения в суд Николая Алексеева, "целью шествия является привлечение внимания общества и власти к лицам гомосексуальной ориентации".

По словам Бартенева, причиной отказа в проведении шествия послужило негативное отношение властей к подобным публичным мероприятиям. "Мой доверитель понимает, что это может вызвать негативную реакцию в обществе. Но целью и является привлечение внимания", - сказал в суде Бартенев. Он подчеркнул, что правительство Москвы и правоохранительные органы должны были обеспечить безопасность прохождения участников шествия.

"Антифашистский марш проходил по идентичному маршруту. Для защиты их интересов были выделены более 400 милиционеров. У правоохранительных органов есть опыт проведения таких мероприятий", - отметил представитель Алексеева.

Заявители настаивают, что никакой закон не предусматривает ограничения шествия, даже в случае получения информации о возможности протеста ряда граждан.

В то же время представитель правительства заявила, что согласно действующему федеральному законодательству проведение шествия возможно, "если это не создает угрозы обрушения здания или угрозы безопасности участников". По ее словам, обращение о проведении шествия вызвало сильную реакцию общества. "Правительство Москвы не может гарантировать безопасность участников шествия", - сказала она.

Между тем, Алексеев сообщил суду, что накануне временно исполняющий обязанности замначальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов пообещал ему обеспечение безопасности проведения шествия в случае санкционирования его судом.

Однако представитель правительства Москвы утверждал, что Козлов исполнял обязанности всего пять дней и не представлял масштабов мероприятия.

Таганский суд Москвы 22 августа признал законным и запрет префектуры Центрального административного округа города на проведение пикета в поддержку прав секс-меньшинств. Таким образом, суд отказал в удовлетворении заявления организаторов пикета. Адвокат Алексеева Бартенев намерен обжаловать в Мосгорсуде и это решение.

Из Грузии выйдет последний эшелон с российской военной техникой

Со станции Цалка сегодня выйдет последний эшелон с военной техникой, выводимой с российских военных баз в Грузии. Таким образом, будут завершены мероприятия по выводу техники и материальных средств, запланированные на 2006 год в соответствии с Соглашением между Россией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье. Об этом сообщил командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ), генерал-майор Андрей Попов.

По словам Попова, план вывода российских военных баз с территории Грузии, сформированный на 2006 год, выполнен на 100%. Срывов во временных показателях и порядке отправки техники допущено не было. Вся техника и запасы материальных средств, вывезенные с территории Грузии, уже находятся в воинских частях на территории России и Армении. 19 сентября в Россию со станции Цалка отправляется последний эшелон, и к 25 сентября последняя техника из Грузии будет распределена в воинские части в России.

По словам Попова, "после 19 сентября на 62-й военной базе в Ахалкалаки останется только автомобильная техника, которая будет обеспечивать жизнедеятельность военной базы до конца 2007 года, то есть до полного закрытия базы".

"Вывод баз показал, что это задача выполнимая. На подготовительном этапе в ходе вывода баз мы добились полного взаимопонимания с представителями железной дороги Грузии, таможенного департамента, пограничниками, а также министерством обороны Грузии.

Процедура вывода значительно упростилась после того, как Азербайджан предоставил свою территорию для транзита наших военных грузов. С железнодорожниками, пограничниками и представителями вооруженных сил Азербайджана мы работали в тесном контакте", - пояснил он.

Вместе с тем, как уточнил Попов, "закончен лишь первый этап вывода баз, а функционировать в режиме вывода предстоит до конца 2008 года". По словам Попова, "механизм решения всех вопросов прописан в соглашении, и при безусловном выполнении статей соглашения никаких спорных вопросов возникать не должно".

В 2006 году с 12-й и 62-й российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки, уточнил Попов, выведены в общей сложности 727 единиц техники и свыше 2626 тонн материальных средств.

Соглашение между Россией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, было подписано в Сочи 31 марта 2006 года.

Сергей Кириенко, возможно, объявит месте строительства международного центра по обогащению урана

Сегодня, как ожидается, в ходе конференции "Новая основа для использования источников энергии в XXI веке", который пройдет в Вене в рамках Генеральной конференции МАГАТЭ, глава Росатома Сергей Кириенко официально объявит о месте размещения в России международного центра по обогащению урана, сообщил представитель Росатома. Ранее в качестве возможного места создания такого центра назывался Ангарск.

Выступая накануне на конференции в Вене, Кириенко сказал, что выдвинутая Россией инициатива по созданию системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла под контролем МАГАТЭ может стать ключевым элементом инфраструктуры мировой атомной энергетики. Вместе с тем, отметил Кириенко, распространение подобных технологий создает опасность их использования не только для целей мирной атомной энергетики.

На решение этой проблемы, продолжил глава Росатома, и направлена выдвинутая Россией инициатива по созданию глобальной инфраструктуры атомной энергетики, которая обеспечит равный, недискриминационный доступ на рыночных условиях всех сторон к атомной энергии при соблюдении обязательств и стандартов в области нераспространения.

По словам Кириенко, такие центры могли бы предоставлять максимально возможный перечень услуг, включая как обогащение урана и переработку отработавшего ядерного топлива, так и обучение и сертификацию специалистов.

Глава Росатома подчеркнул, что речь идет о гарантированном обеспечении доступа стран, "добросовестно соблюдающих свои обязательства в области нераспространения к мирной атомной энергии".

В Оружейной палате Кремля открывается выставка "Рисование в семье Александра III"

В Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка "Рисование в семье Александра III".

Как сообщили в пресс-службе музеев Московского Кремля, на выставке впервые будут представлены рисунки, выполненные цесаревичем Александром Александровичем - будущим российским императором Александром III, а также датской принцессой Дагмар - будущей супругой Александра, впоследствии ставшей императрицей Марией Федоровной.

Уроки рисования входили в программу образования и воспитания детей - Ники - будущего императора Николая II, Михаила, Георгия, Ксении и Ольги.

Выставка будет состоять из ранее неэкспонировавшихся рисунков, фотографий, а также дневников и писем из фондов Государственного Архива Российской Федерации. В экспозиции также будут представлены предметы ювелирного и декоративно-прикладного искусства из фондов музеев Кремля.

Самыми значительными экспонатами этой выставки станут два уникальных предмета. Это пасхальное яйцо с моделью крейсера "Память Азова", которое было подарено Александром II своей супруге в память путешествия их сына цесаревича Николая на восток.

Другим уникальным экспонатом станет кофейник в виде птицы, изготовленный на датской королевской мануфактуре, который принцесса Дагмар привезла с собой в Россию в 1866 году.
Выставка продлится до 23 ноября.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).