Сегодня в Мексике пройдут президентские выборы.
На высший государственный пост претендуют пять кандидатов от различных политических партий.
Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы победить на выборах имеют кандидат от левых сил Лопес Обрадор, представляющий и кандидат от правящей Партии национального действия (ПНД) Фелипе Кальдерон.
Бывший мэр Мехико Лопес Обрадор обещает провести глубокие перемены в стране, в первую очередь, направленные на создание социально ориентированной экономики. Обрадор пообещал также бороться с инфляцией и коррупцией, ввести в стране бесплатное среднее образование.
Его политический противник, кандидат от правящей Партии национального действия (ПНД) Фелипе Кальдерон предлагает продолжать проводить либеральные реформы нынешнего президента Мексики Висенте Фокса.
Кальдерон делает упор на частную инициативу и обещает не проводить структурных изменений в экономике страны.
Президентские выборы в Мексике пройдут в один тур, победителем станет кандидат, набравший простое большинство голосов.
В воскресенье в Великом Новгороде состоится референдум по вопросам о порядке выборов главы города.
На рассмотрение горожан будут вынесены два вопроса: считают ли они, что глава Великого Новгорода должен избираться прямым всеобщим голосованием горожан, и считают ли они, что глава Великого Новгорода должен возглавлять гордуму.
Сейчас глава исполнительной власти (мэр) Великого Новгорода избирается прямым всеобщим голосованием горожан и он же автоматически становится руководителем городского законодательного собрания.
По мнению депутатов гордумы, существующий порядок избрания главы исполнительной и законодательной ветвей власти должен быть изменен.
В Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова начнутся вступительные экзамены. В 8.00 ректор МГУ Виктор Садовничий достанет из лототрона номера первых экзаменационных заданий.
28-й Московский международный кинофестиваль(ММКС) завершает работу.
За десять фестивальных дней в разных программах ММКС было показано 120 картин. На торжественной церемонии закрытия, которая состоится в киноконцертном зале "Пушикинский", будут вручены награды ММКС - золотой и серебряный Георгий за лучшие фильмы, лучшие работы режиссера, актера и актрисы.
Определяло лучших из лучших на главном соревновании международное жюри во главе с известным польским режиссером Анджеем Жулавским.
В воскресенье в американском Индианаполисе состоится 10-й этап чемпионата мира в автогонках "Формулы-1" - "Гран-при США".
Этот автодром знаменит тем, что является одним из самых старейших в мире - он был построен в далеком 1909 году.