будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 16, 2025
События

20 февраля, понедельник: сегодняшние ожидания

В Москве состоятся переговоры с Ираном о совместном предприятии по обогащении урана.

Иранскую делегацию возглавит заместитель главы Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Хоссейни-Таш. В состав иранской делегации также войдут представители ВСНБ, МИД, а также Организации по атомной энергии Ирана.

Иран развивает ядерные технологии, стремясь получить на своей территории законченный энергетический цикл, начиная от процесса обогащения урана вплоть до переработки использованного топлива с АЭС. США и другие страны Запада опасаются, что это позволит иранцам тайно получить ядерное оружие, хотя в Тегеране неоднократно заявляли об исключительно мирном характере своей программы.

Россия, которая оказывает помощь Ирану в строительстве АЭС в Бушере, стремясь разрешить сложившуюся кризисную ситуацию, выдвинула предложение о строительстве на российской территории совместного предприятия по переработке ядерного топлива, чтобы снять подозрения Запада.

Народное собрание Дагестана рассмотрит вопрос о наделении полномочиями первого президента республики.

На повестку дня внеочередной сессии парламента также вынесены вопросы о прекращении полномочий председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова и полномочий Госсовета республики.

На пост президента Дагестана будут представлены три кандидатуры, сообщил в пятницу журналистам полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Это председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, мэр Махачкалы Саид Амиров и руководитель управления федерального казначейства по Республике Дагестан Сайгидгусейн Магомедов, сказал он.

Председатель госсовета Дагестана Магомедали Магомедов в среду заявил о решении досрочно уйти с занимаемого поста. Госсоветом Магомедов руководит с 1994 года.

Глава МИД Ирана Манучер Моттаки посетит Брюссель, где он намерен обсудить с европейскими представителями вопрос о возобновлении переговоров между Тегераном и Европой по иранской ядерной программе.

Во время визита главы МИД Ирана намечены ряд встреч в целях создания почвы для продолжения переговоров (между Тегераном и европейцами по иранской ядерной проблеме).

В ходе визита, который совершается по приглашению европейской стороны, у Моттаки запланированы встречи с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, главой МИД Бельгии, а также другими европейскими представителями.

В Алжире специальный комитет Лиги арабских государств проведет совещание по вопросу финансовой помощи ПНА.

На встрече будут обсуждены вопросы выполнения решения общеарабского саммита в Алжире в прошлом году об оказании помощи автономии в размере $50 миллионов ежемесячно. Спецкомитет имеет полномочия принять санкции в отношении тех членов ЛАГ, которые не выполнят решения саммита.

Проведение совещания ЛАГ совпадет с началом поездки государственного секретаря США Кондолизы Райс по странам Ближнего Востока (Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Израиль). Райс на днях выступила с заявлением, в котором предупредила Иран и арабские государства о вероятных последствиях финансирования ими палестинского правительства, возглавляемого движением ХАМАС.

Парламент Киргизии намерен рассмотреть в понедельник заявление спикера Омурбека Текебаева о добровольной отставке.

Официально Текебаев озвучил свое заявление об отставке 10 февраля, но депутаты большинством голосов отказались тогда внести этот вопрос в повестку дня. Спустя три дня, в прошлый понедельник, спикер вернулся к этой теме и получил согласие большинства народных избранников. В тот же день Текебаев передал свои полномочия вице-спикеру Болотбеку Шерниязову.

Однако, согласно регламенту, окончательное решение парламентом может быть принято лишь спустя пять рабочих дней после заявления об отставке, то есть 20 февраля. Для принятия добровольной отставки спикера достаточно, чтобы за нее проголосовало более 50% депутатов.

Текебаев был вынужден подать в отставку после того, как, комментируя во время заседания законодательного органа критические замечания президента Курманбека Бакиева о парламенте, допустил "непарламентские" выражения в адрес главы государства. Бакиев почувствовал себя настолько оскорбленным, что отказался принять участие в заседании Совета безопасности страны 9 февраля, пока спикер не выйдет из зала.

В понедельник на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине будет разыграно пять комплектов наград.

Первые медали найдут своих обладателей в горнолыжном спорте. Перенесенные из-за плохой погоды с воскресенья соревнования по супергиганту среди женщин. Среди 58 участниц и россиянка Олеся Алиева.

До и после представительниц слабого пола свои две попытки в гигантском слаломе проведут мужчины-горнолыжники. От России здесь выступят Дмитрий Ульянов, Павел Шестаков и Константин Сац. Медальных подвигов от них не ждут; впрочем, мужской турнир в Сестриере уже преподнес не один сюрприз.

В прыжках со 120-метрового трамплина состоятся командные соревнования - если позволит своенравная погода в Праджелато. Россию представляют в этом виде программы Денис Корнилов, Денис Ипатов, Дмитрий Васильев и Ильдар Фаткуллин. При удачном стечении обстоятельств отечественные летающие лыжники могут вмешаться в спор фаворитов, среди которых поляки, немцы и финны.

Без участия россиянок пройдут решающие матчи женского хоккейного турнира. В поединке за третье место сойдутся сборные США и Финляндии, тогда как Швеция, сенсационно одолевшая американок в полуфинале, попытаются сотворить настоящий подвиг в финальном поединке с действующими олимпийскими чемпионками канадками. Сборная России выйдет на лед, чтобы поспорить за пятое место с командой Германии.

Наибольшие ожидания от очередного дня Игр у российских болельщиков связаны с фигурным катанием. В понедельник танцевальные пары покажут произвольную программу, результаты которой вкупе с итогами обязательного и оригинального танца выявят обладателя третьего "золота" в фигурном катании на Олимпиаде.

Хорошие шансы составить компанию золотым медалистам Татьяне Тотьмяниной, Максиму Маринину и Евгению Плющенко имеют Татьяна Навка и Роман Костомаров. Российский дуэт захватил лидерство в соревнованиях танцевальных пар после исполнения обязательного и оригинального танцев, опережая на 1,38 балла американцев Танит Белбин/Бенджамен Агосто.

Вряд ли вмешаются в распределение наград еще два российских дуэта Оксана Домнина/Максим Шабалин Яна Хохлова/Сергей Новицкий, занимающие соответственно 10-е и 13-е места.

Также необходимо упомянуть, что в понедельник завершается групповой турнир в керлинге. Только победы в обоих матчах со Швецией и Норвегией сохраняют шансы россиянок на попадание в первый квартет, который и поведет борьбу за медали.

Мужской хоккейный турнир в преддверии матчей заключительного тура группового раунда возьмет перерыв на один день.

В Брюсселе пройдет очередное заседание Совета Евросоюза по сельскому хозяйству и рыболовству.

Одним из центральных вопросов повестки встречи министров сельского хозяйства 25 стран-членов Евросоюза станет ситуация с распространением вируса птичьего гриппа на территории ЕС и за ее пределами.

С информацией на данную тему перед участниками заседания выступит еврокомиссар по здравоохранению и правам потребителей Маркос Киприану.

Кроме того, министры рассмотрят положение на мировом сахарном рынке, вопросы поддержки развития аграрных регионов ЕС и использования биологически чистого топлива.

Речь пойдет также о праве на эксплуатацию брэнда "водка" и проблеме незаконного лова трески в Баренцевом море.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).