86,7% избирателей намерены принять участие в выборах президента Украины. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в августе-сентябре Национальным институтом стратегических исследований во всех регионах Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.
Не будут принимать участие в голосовании 6,9%, еще 6,2% избирателей пока еще не определились. По словам председателя НИСИ Анатолия Гальчинского, опыт проведения предыдущих избирательных кампаний свидетельствует о том, что фактическая явка избирателей будет ниже, чем результаты соцопросов. То есть, по его словам, можно прогнозировать, что участвовать в выборах президента будет 79%(плюс, минут 2-3%).
Гальчинский сообщил, что важной особенностью нынешней избирательной кампании является высокий уровень неопределенности электоральных симпатий граждан: на вопрос «в какой степени вы уверены, что будете голосовать за выбранного вами кандидата» только 43,9% ответили, что полностью уверены, что будут голосовать именно за него.
Согласно опросу, 22,5% респондентов считают, что Виктор Янукович достиг наибольших результатов в реальном улучшении условий жизни граждан, а 20,7% — что Виктор Ющенко. На вопрос «кто из кандидатов сделал больше остальных для улучшения социально-экономической ситуации», 17,8% опрошенных ответили — В. Янукович, 13,6% — В. Ющенко, П. Симоненко — 1,9%, А. Мороз — 1,7%. еще в июле такие данные были обратными.