Министром экономики Грузии назначен известный российский предприниматель Каха Бендукидзе. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания на специальном брифинге в Госканцелярии. По словам Жвания, такое решение он принял два дня назад после многочасовых бесед с Бендукидзе, который в свою очередь принимал участие в работе Первой конференции российского бизнеса в Грузии 28-29 мая. Уже завтра Бендукидзе прибывает в Тбилиси и течение двух-трех дней приступит к исполнению своих обязанностей.
Выбор фигуры российского предпринимателя в качестве министра на одном из ключевых постов в новой Грузии, руководство республики объясняет тем, что «у Бендукидзе есть замечательные связи во всем мире и уникальный опыт работы в таких тяжелых условиях, как грузинская экономика». То, что условия для работы министра будут тяжелые, это понятно. Сам Жвания обозначил первоочередные направления для его деятельности на новом посту: «Нам необходимо подумать об экономическом развитии Аджарии, Абхазии и Цхинвальского региона. Уверен, мы с Кахой Бендукидзе сможем решить эти проблемы».
Действительно, биография Кахи Бендукидзе говорит о неслучайности выбора Грузией персоны «олигарха». Родился он 20 апреля 1956 года в Тбилиси. Грузин. В 1977 году окончил биологический факультет Тбилисского государственного университета, в 1980 году – аспирантуру МГУ в Москве.
В 1985 году переехал в Москву, в Институте биотехнологии Министерства медицинской промышленности СССР возглавил лабораторию молекулярной генетики клеток животных. В 1988 году занялся коммерцией, создал несколько кооперативов по производству биохимических препаратов для научных целей. Зарегистрировал общественную организацию «Биопроцесс», которая обладала правом коммерческой деятельности и первоначально специализировалась на производстве биотехнологий, в последующие годы переориентировалась на инвестиционную деятельность.
В 1991 году АО «Биопроцесс» вместе с Московской нефтяной биржей учредили АО «Народная нефтяная инвестиционно-промышленная Евро-Азиатская корпорация» (НИПЕК). Бендукидзе вошел в состав Совета директоров НИПЕК.
В 1992 году он вошел в число учредителей группы «Предпринимательская политическая инициатива-92» вместе с Константином Затулиным, Марком Масарским, Михаилом Ходорковским, Иваном Кивелиди, Владимиром Гусинским, Владимиром Виноградовым, Юрием Милюковым.
В мае 1993 года компания «Биопроцесс» выиграла общероссийский аукцион по продаже акций АО «Уральский завод тяжелого машиностроения» («Уралмаш») за приватизационные чеки. Компания Бендукидзе получила 18% акций завода, затем на рынке были куплены еще 4% акций. В том же году Бендукидзе вместе с Иваном Кивелиди стал одним из инициаторов создания «Круглого стола бизнеса России». А в декабре 1993 года баллотировался в Государственную Думу ФС РФ первого созыва в общефедеральном списке блока «Преображение», который не сумел набрать необходимые 5% голосов и попасть в Госдуму.
В 1994 году Бендукидзе был включен в состав Совета по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ, а в 1995 году вошел в состав Совета директоров АО «Уралмаш» и через три года стал генеральным директором. В 2000 году собрание акционеров приняло решение о переименовании компании из ОАО «Уральские машиностроительные заводы» в ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа «Уралмаш-Ижора»).
С 2000 года Каха Бендукидзе – также один из лидеров и идеологов РСПП, глава комитета по налогам и бюджетной политике РСПП.
Назначенный сегодня министром экономики Грузии Каха Бендукидзе покидает пост председателя Совета директоров ОАО «Объединенные машиностроительные заводы». Кто займет пост председателя Совета директоров «ОМЗ», пока не ясно.
Призыв Бендукидзе в правительство Грузии – еще один пример нестандартного решения грузинских властей. Собственно, задачи нового грузинского руководства в экономической сфере едва ли не сложнее, если не сказать безнадежнее, нежели в сфере восстановления территориальной целостности.
Однако на своем новом посту Бендукидзе уже сделал ряд заявлений, в частности, что видит единственным способом вывода экономики Грузии из кризиса ее жесткую либерализацию. «Экономика Грузии находится в тяжелом положении. Чтобы она заработала, надо, чтобы развивался бизнес – и местный, и иностранный. Для этого нужно, чтобы максимально были снижены риски для бизнеса в Грузии. Никакого другого способа вывода экономики из кризиса, кроме жесткой либерализации, нет», – заявил Бендукидзе в интервью РИА «Новости».
Нестандартность хода грузинских властей проявилось еще и в том, что Бендукидзе – подданный Росии, а по грузинскому законодательству ответственные посты занимать могут только граждане Грузии. При этом Конституция запрещает иметь двойное гражданство. Ранее, при назначении гражданки Франции Саломэ Зурабишвили министром иностранных дел Грузии, президент Михаил Саакашвили своим указом предоставил ей грузинское гражданство.
На минувшей неделе в День независимости Грузии Саакашвили решил предоставить гражданство Грузии всем проживающим за рубежом грузинам. «Исходя из интересов Грузии, я принял решение предоставить гражданство Грузии всем грузинам, проживающим за рубежом, несмотря на то, гражданами каких стран они являются в настоящее время», – сказал Саакашвили 26 мая на праздничном параде. Он отметил, что такое право президенту Грузии дает Конституция страны.
В то же время пошли первые отзывы и комментарии. Так, вице-премьер РФ Александр Жуков считает, что назначение Кахи Бендукидзе на пост министра экономики Грузии укрепит отношения России с этой страной. «Каха Бендукидзе хорошо знает механизмы функционирования российской экономики, и эти знания ему будут чрезвычайно полезны в налаживании взаимовыгодных отношений между Грузией и Россией», сообщает РИА «Новости». Бывший глава Центробанка РФ Виктор Геращенко полагает, что российский бизнесмен Бендукидзе «понимает, что в интересах Грузии дружить с Россией».
Глава Минэкономразвития России Герман Греф также считает назначение Кахи Бендукидзе министром экономики Грузии «исключительно положительным шагом».
Подобного мнения придерживается и президент РСПП Аркадий Вольский. В целом он положительно оценил данное кадровое решение грузинских властей: «Бендукидзе сможет принести ощутимую пользу Грузии, работая в должности министра экономики». Характерно, что в минувшую пятницу Аркадий Вольский на открывшейся в Тбилиси первой Конференции российского бизнеса в Грузии, говорил о том, что деловые связи России и Грузии должны развиваться не только за счет электроэнергетики и поставок природного газа и нефтепродуктов, но и путем углубления кооперации в сфере производства машин и оборудования.
«Это начало прямого участия олигархов в управлении страной», – прокомментировал ситуацию Борис Березовский. «Очень важно, что грузинское руководство не побоялось пойти этому пути в отличие от российского, которое испугалось независимого крупного российского капитала. Такой подход наносит безусловный удар по России и будет огромным плюсом для Грузии», – добавил Березовский в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
В целом надежды России на это назначение хорошо укладываются в шутку Геращенко о том, что «по весу Бендукидзе гораздо больше, чем президент и премьер-министр Грузии вместе взятые».