Подозреваемый в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Виталий Калоев частично признал свою вину. Как сообщает РИА “Новости”, об этом сегодня заявил окружной прокурор Паскаль Госснер. По его словам, Калоев попросил провести беседу со следователем в присутствии адвоката. Он объяснил, почему 24 февраля он приехал к дому авиадиспетчера в городе Клотен. По словам Калоева, он хотел, чтобы авиадиспетчер извинился за катастрофу над Боденским озером. После этого, сказал Госснер, Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло позже. В настоящее время Калоев находится психиатрической клинике в Райнау близ Цюриха, куда он был помещен в связи с опасностью суицида.
Виталий Калоев был задержан 25 февраля в швейцарском городе Клотене на следующий день после убийства диспетчера, дежурившего в ночь на 2 июля 2002 года, когда произошла авиакатастрофа над Боденским озером. В катастрофе погибли 71 человек. Следствие считает, что Калоев, потерявший в ту ночь жену и двоих детей, совершил убийство из мести.
Подозреваемый был арестован в аэропорту Цюриха при попытке вылететь регулярным рейсом в Москву. У него была найдена записка с именем диспетчера Питера Нильсена. Имя подозреваемого первоначально не сообщалось. Фамилии двух россиян В. Савчука и Виталия Калоева были вычислены после того, как швейцарская полиция сообщила о том, что подозреваемый потерял в катастрофе всю семью - жену и двоих детей. В списке погибших было только две тройки одинаковых фамилий - Савчуки и Калоевы.
Савчук нашелся на территории России, задержанным оказался Виталий Калоев.
1 марта Швейцарские следователи разрешили российским дипломатам встретиться с Калоевым.
Именно тогда, по словам представителя посольства, следователь, ведущий это дело, подтвердил, что в предварительном заключении находится Виталий Калоев. При этом следователь Паскаль Гросснер подчеркнул, что Калоев является только подозреваемым, никаких обвинений ему не предъявлено.
Некоторое время Калоев полностью отрицал свою вину. Об этом сообщал окружной прокурор Цюриха Паскаль Госснер. При этом он указывал: следствие не исключает, что в качестве cоучастника или исполнителя преступления могло выступать третье лицо.
Калоев был помещен в психиатрическую клинику в Райнау, недалеко от Цюриха. Проходила информация о том, что он думал о самоубийстве.
11 марта адвокат Виталия Калоева заявил, что не располагает данными о том, что это преступление действительно было совершено его подзащитным. "Господин Калоев действительно находился поблизости от того места, где произошло убийство. Но у меня нет данных о том, что убийство (авиадиспетчера) Питера Нильсена совершил именно он", - сказал швейцарский адвокат Маркус Хуг в интервью газете "Известия".
Адвокат выразил надежду, что вскоре В. Калоева переведут из психиатрической клиники в обычную тюрьму. "Я надеюсь, что этот период не продлится долго и скоро его переведут в обычную тюрьму. Хотя режим в психиатрической клинике почти такой же, как и в тюрьме", - сказал М. Хуг. Он добавил, что В. Калоева перевели в клинику из-за опасности суицида. "Но, по имеющейся у меня на данный момент информации, которую я получил от медиков, состояние Виталия Калоева не самое плохое", - сказал адвокат.
Он также заявил, что не располагает сведениями по поводу заявления генпрокурора Швейцарии о том, что в убийстве П. Нильсена могло быть замешано некое "третье лицо". "На этот счет у меня нет абсолютно никакой информации", - сказал адвокат.
13 марта стало известно, что в понедельник в Швейцарию для защиты Виталия Калоева вылетает сотрудник адвокатской конторы Генриха Падвы - Владимир Сергеев. Предполагается, что после консультаций с Маркусом Хугом – адвокатом, предоставленным Калоевым швейцарскими властями, - Сергеев получит статус адвоката-консультанта. Как сообщает “Газета.Ru”, его услуги обойдутся примерно в $100 тыс. Родственники Калоева уже собирают деньги. Представители властей Северной Осетии заявили, что руководство республики “не останется в стороне от этого процесса”.
Ранее руководитель информационно-аналитического отдела парламента Северной Осетии Фатима Хабалова сообщала, что идет процесс создания специального фонда для обеспечения адвокатской защиты Виталия Калоева.
Тогда же адвокаты россиянина Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide, заявили, что их подзащитный по-прежнему думает о самоубийстве. В пятницу Маркус Хуг – защитник, предоставленный Калоневу швейцарскими властями, и немецкий юрист Микаэль Витти посетили Калоева в психиатрической клинике в Райнау близ Цюриха, куда он был помещен именно в связи с опасностью суицида. Микаэль Витти сообщил журналистам, что он нашел Калоева "не в лучшем психическом состоянии".
На тот момент россиянин по-прежнему не признавал своей вины в убийстве диспетчера. При этом окружной прокурор Цюриха Паскаль Госснер считал, что расследование дела может занять несколько месяцев. Калоев оставался главным подозреваемым. Как будто забыв о презумпции невиновности Госснер указывал, что "обвиняемый так и не может опровергнуть" подозрения относительно своей причастности к убийству. Следствие продолжало не исключать возможного участия в убийстве еще одного человека. Вместе с тем, по словам прокурора, пока нет свидетельств на этот счет.
Сегодняшнее признание Калоева может существенно изменить картину расследования, хотя тяжесть доказательства его вины остается за следствием.