будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 14, 2025
События
Нардин Владимир

Футбол от дона Фабио

Футбол от дона Фабио
CapelloMadrid_1
Фабио Капелло.. Источник: RealMadrid.pl/Wikipedia

Сборная России по футболу наконец обзавелась новым главным тренером. Им, как ранее и афишировалось, стал известный итальянский специалист Фабио Капелло.

В четверг он был официально представлен в качестве нового наставника команды на пресс-конференции, приуроченной его назначению.

«Дон Фабио» относится к категории тренеров, способных добиваться высоких успехов чуть ли ни везде, где бы ни работал. В его послужном списке титулы, завоеванные в итальянских «Милане» и «Ювентусе», испанском «Реале». Команды Фабио Капелло неоднократно выигрывали чемпионаты Италии, Испании, Суперкубок Италии. Кроме того, они становились обладателями трофеев международного уровня: с «Миланом» Капелло выигрывал Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

В общем, профессиональная биография Фабио Капелло вызывает почет и уважение.

Но у медали имеется и обратная сторона.

Все успехи итальянца на тренерском поприще связаны с работой только на клубном уровне. Между деятельностью в клубе и сборной страны существует принципиальная разница. И дело не в том, что работа в сборной подразумевает менее интенсивный фронт деятельности.

При необходимости, с помощью руководства клуба можно «достать» интересующего игрока из любой точки мира и любой национальности (благо и «Милану», и «Ювентусу», и тем более «Реалу» это вполне по силам). В сборной же ситуация иная: тут тренеру приходится выбирать только из тех футболистов, которых предоставляет ему государство – то есть соответствующей гражданской принадлежности. А в российском футболе, в котором ожидается смена поколений, наблюдается кризис с игровыми кадрами.

Предыдущим местом работы Фабио Капелло была как раз национальная команда: с 2007 по начало 2012 года итальянец отработал в сборной Англии. Он возглавил ее в тот момент, когда англичане провалили отборочную кампанию Евро-2008, уступив путевки на этот турнир командам Хорватии и России. Капелло смог вывести английскую сборную на ЧМ-2010, где она дошла до 1/8 финала, а там крупно уступила Германии.  Под руководством итальянца Англия также смогла пробиться и на чемпионат Европы 2012 года.

Однако в феврале случился инцидент, вынудивший Капелло добровольно уйти в отставку с поста главного тренера сборной.

Он это сделал в знак протеста против того, что Футбольная Ассоциация страны вмешивается в его дела: чиновники лишили капитанской повязки Джона Терри, замешанного в расистском скандале.

О том, как бы выступила на Евро-2012 сборная Англии под руководством Фабио Капелло, мы уже не узнаем. Зато в очередной раз убедились в принципиальности специалиста, его жесткости при отстаивании своей позиции. Капелло четко дал понять, что с ним нужно считаться, а не вставлять палки в колеса, раз уж пригласили на работу. В нашем случае, правда, пока не совсем понятно, кому с ним нужно считаться и кто может вставить палки в колеса – выборы нового президента РФС еще впереди.

Вопрос о новом главном тренере сборной России стал актуальным незадолго до старта чемпионата Европы 2012 года, когда возглавлявший ее нидерландец Дик Адвокат объявил о том, что по окончании турнира перейдет на аналогичную должность в клуб ПСВ. Адвокат тогда сослался на то, что не дождался внятного предложения от РФС о продлении контракта, а тут своевременно подсуетился клуб из Нидерландов.

Последний матч под его руководством сборная России провела на Евро-2012 против Греции и, уступив ей, выбыла из дальнейшей борьбы. С тех пор Дика Адвоката в России больше никто не видел.

Зато нам потом был представлен список из 13 кандидатов на пост наставника сборной, с которыми РФС обещал провести переговоры.

В этом списке фигурировали как действующие тренеры (элитные и не очень), специалисты, после многих лет работы вынужденно взявшие паузу, но ожидающие предложений; а также молодые тренеры - те, кто подают определенные надежды, и, возможно, в будущем их оправдают.

Среди последних – тренер молодежной сборной России Николай Писарев. Как сообщили СМИ, он войдет в тренерский штаб Фабио Капелло. К чемпионату мира 2018 года должен обзавестись дополнительным опытом и знаниями. Кроме того, одним из помощников Капелло будет Андрей Талалаев, в России специализирующийся на юношеском футболе.

Помимо Талалаева и Писарева, в тренерском штабе будет работать и итальянские специалисты в количестве пяти человек. Часть из них, а также сам Капелло, будут постоянно проживать в России. Предшественник же Капелло Дик Адвокат, предпочитал посещать нашу страну лишь по мере особой необходимости  (к отборочным или товарищеским матчам), чем вызывал общественное недовольство.

Итак, сборная России переходит с нидерландской на итальянскую систему своего развития.

Что из этого получится – покажет время. Предыдущий этап получился неоднозначным. При одном нидерландце – Гусе Хиддинке – мы попали в четверку лучших континента на Евро-2008, при другом – Дике Адвокате – провалились на Евро-2012.

Впереди – отборочная кампания чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии. В последний раз россияне выступали на ЧМ 10 лет назад, когда национальной командой руководил Олег Романцев. С тех пор сборной России удавалось попадать только на чемпионаты Европы.

Нардин Владимир
читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).