будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
События

«Известия»: Кремль поставил на Януковича

В субботу в своей подмосковной резиденции "Ново-Огарево" Владимир Путин принимал президента Украины Леонида Кучму и премьер-министра Виктора Януковича. Ново-огаревская встреча стала финальным мероприятием трехдневного общения украинского руководства с российским, и именно на ней Кремль - уже без всякого дипломатического прикрытия и обрубив все варианты политического маневра - откровенно поставил в украинской президентской гонке на Януковича как на преемника Кучмы. Об этом говорится в статье «Перемена мест слагаемых», опубликованной в сегодняшнем номере газеты «Известия». Насколько верным и дальновидным окажется этот выбор, станет ясно 31 октября, когда украинские избиратели придут голосовать за нового президента.

Поводом для визита в Россию украинских президента и премьера стал день рождения Владимира Путина. Собственно, российский президент сам анонсировал, что хотел бы встретить его в компании своего украинского коллеги и его официального преемника. В результате 7 октября отметили в Санкт-Петербурге хотя и не публично, но с намеком для тех, кто пристально следит за политическими событиями: ставки сделаны окончательно, поддерживать Януковича Кремль не перестанет ни при каких обстоятельствах. Субботняя ново-огаревская встреча еще больше закрепила эту позицию.

В "Ново-Огареве" Путин поблагодарил Кучму за то, что тот "оперативно откликнулся" на приглашение приехать. Тем более что "повод хороший". "Повод прекрасный!" - живо отреагировал Кучма.

"Разумеется, я прекрасно понимаю, что это только повод для того, чтобы "сверить часы" по ряду моментов в двусторонних отношениях. Конечно, нас не перестает интересовать ситуация на Украине, как она развивается сегодня. И вы знаете, что мы всегда стремимся к тому, чтобы Украина была сильной, самодостаточной, эффективно развивающейся страной", - начал разговор Путин. А дальше - о том, что за последние годы "очень многое изменилось": "Не все рядовые граждане это замечают, многие еще живут достаточно тяжело, но мы знаем о позитивных тенденциях развития украинской экономики, что для нас тоже очень важно, поскольку Украина - один из наших важнейших торгово-экономических партнеров".

Кучма еще раз поздравил Путина с днем рождения, а по поводу двусторонних отношений сказал: "Погода у нас нормальная, не штормит, давайте работать, давать результаты на благо наших стран". "Украина переживает один из ответственных моментов своей истории - я об этом постоянно говорю. Думаю, что от ответа на вопрос "кто?" зависит в первую очередь будущее Украины. И, наверное, не только Украины. Когда меня спрашивают о ходе выборной кампании наших главных кандидатов, то я сегодня говорю: меня не столько даже волнует вопрос "кто?", а что будет после президентских выборов. Я имею в виду, каким путем пойдет Украина", - говорил Кучма. Путей, разумеется, два: первый уже дал результаты ("И эти результаты, может быть, не в такой мере ощущают наши сограждане"); второй - поставить под сомнение курс последних 10 лет ("А когда что-то ставится под сомнение - то это, по крайней мере, остановка, а может быть, и движение в противоположную сторону").
 
…"Украина стоит на пороге очень важного внутриполитического события. Мы будем с уважением относиться к любому выбору украинского народа", - сказал Путин. В то же время украинский выбор для России "небезразличен". "Выборы президента - не просто формально юридический акт; украинский народ должен будет определить будущее развитие своей страны", - заметил глава российского государства. Совместная задача двух стран - занять "достойное место в международном разделении труда, в мире". Кроме того, "нужно переходить к обсуждению единых социальных стандартов, чтобы люди, где бы они ни жили, чувствовали, что живут в едином экономическом и социальном пространстве".

Янукович рассказал о темпах роста экономики на Украине - это почти 14% ВВП, рост товарооборота (в котором Россия занимает львиную долю) - 37%. "Прирост за короткий период времени составил 3 млрд долларов, а за год мы выйдем по приросту на 5 млрд", - докладывал украинский премьер. Его российский коллега Михаил Фрадков пообещал, что до начала декабря появится соглашение по облегчению условий торговли, передвижения людей и перемещения товаров. "Все это делается с учетом перспективных задач, связанных с формированием зоны свободной торговли и единого экономического пространства", - отметил российский премьер-министр. Следующая встреча премьеров на эту тему состоится 22 октября в Киеве.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).