Радикальная палестинская группировка ХАМАС получила официальное приглашение на переговоры в Россию. Как сообщил один из лидеров группировки Халил Абу Лейла, приглашение было прислано главе политбюро ХАМАС Халеду Мешаалю. Дата визита будет согласована позднее.
О намерении пригласить лидеров ХАМАС в Россию на переговоры заявил в начале февраля Владимир Путин. Он хочет попытаться убедить их признать право Израиля на существование и разоружиться.
Руководители группировки, пришедшей к власти в Палестине и ответственной за многочисленные теракты против Израиля, сказали, что примут приглашение Москвы. Отметим, что МИД РФ официально не считает ХАМАС террористической организацией.
В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ХАМАС должна продолжить мирное урегулирование с Израилем, чтобы добиться международного признания. Россия и Евросоюз намерены добиваться, чтобы ХАМАС прислушивался к мнению «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию и «двигался в указанном ими направлении», заявил Лавров. Как подчеркнул министр, это мнение не только ближневосточных посредников, но и «многих стран мира», в том числе арабских.
Кроме того, Лавров заявил, что Россия выступает за вовлечение ХАМАСа в процесс реализации решений «квартета», добавив, что «если в этот процесс не будет вовлечен ХАМАС, который пришел к власти в результате легитимных выборов, ничего не изменится». Лавров сообщил, что Россия, как и Египет, будет предпринимать шаги по налаживанию контактов с руководством ХАМАСа, и подчеркнул, что РФ достигла согласия по этому поводу с партнерами в ЕС и США.
Приглашение ХАМАС в Москву вызвало недовольство Израиля и США. В Тель-Авиве прямо сказали, что этот шаг Москвы – «удар в спину Израиля». Недавно в Израиле была опубликована брошюра, доказывающая связь палестинской группировки с Шамилем Басаевым.
Как отмечает Reuters, приглашение лидеров ХАМАС в Москву вносит раскол в ближневосточный квартет посредников, куда, кроме России, входят Евросоюз, ООН и США.
Предстоящие переговоры российской стороны с представителями движения ХАМАС никак не могут негативно отразиться на международном имидже России. Такую точку зрения высказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в беседе с корреспондентом «Полит.ру».
Тем не менее эксперт не исключает возможность того, что данный факт может быть использован определенными силами для формирования отрицательного образа России в глазах мировой общественности.
В самом факте приглашения представителей движения, во всем мире считающегося террористическим, Сатановский не видит ничего необычного. Подобные примеры, по его мнению, можно обнаружить в недавнем прошлом, когда СССР был единственной страной, признающей Организацию Освобождения Палестины (ООП) и оказывающей ей всяческую поддержку. В данном случае, считает эксперт, Россия просто несколько опередила мировое сообщество, которое, по большому счету, уже готово признать ХАМАС как равноправного партнера. Однако всю значимость подобного шага можно будет оценить лишь после того, как переговоры с ХАМАС завершатся.
Комментируя возможные итоги переговоров России с ХАМАС, Сатановский подчеркнул, что после многочисленных ошибок США, Европы и ООН в их ближневосточной политике любой, даже самый небольшой успех отечественной дипломатии можно будет расценить как значительный вклад в дело мирного урегулирования на Ближнем Востоке.
Израиль и США между тем пытаются своими методами заставить ХАМАС сложить оружие. На случай, если международному сообществу не удастся убедить ее лидеров признать Израиль и прекратить насилие, у Израиля и США есть план изоляции и дестабилизации управления внутри палестинской радикальной группировки. Как сообщала газета The New York Times, целью плана является создание ситуации, когда лидеры ХАМАС не оправдают надежды избирателей и будут назначены новые выборы. Планом подразумевается полное лишение Палестинской автономии финансирования и прекращение международных контактов, с тем чтобы сделать жизнь палестинцев настолько тяжелой, что им придется вернуть к власти движение ФАТХ.
Стороны признают, что стратегия рискованна, так как ХАМАС может заручиться поддержкой таких стран, как Сирия и Иран. В этом случае группировка может прибегнуть к открытой конфронтации с Израилем и началу третьей интифады.
В преддверии созыва нового палестинского парламента и формирования правительства во главе с ХАМАС израильский МИД уже выработал рекомендации, согласно которым Израилю следует приостановить перечисление налогов и пошлин на счета Палестинской национальной администрации. При этом не будет создаваться никаких препятствий для международной гуманитарной помощи палестинцам. Израиль ежемесячно переводил на счета ПНА около $50 млн в виде налогов и пошлин, взимаемых от имени палестинских властей.
Одновременно палата представителей американского конгресса приняла резолюцию, призывающую правительство страны приостановить прямую финансовую помощь Палестине до тех пор, пока со стороны воинствующей группировки не перестанут звучать призывы к уничтожению Израиля. Резолюция носит рекомендательный характер. «Пока ХАМАС не изменит политический курс, не разоружит свое террористическое крыло и не согласится работать в направлении мирного урегулирования конфликта с Израилем, деньги налогоплательщиков не должны идти на поддержку палестинского правительства», - заявил лидер фракции республиканцев в палате представителей Конгресса США Джон Боннер. Ранее в этом месяце аналогичную резолюцию одобрил сенат - верхняя палата Конгресса США.
Бюджетом США на 2006 год предусмотрено выделение $150 млн на оказание помощи Палестинской автономии, еще $84 млн должны быть перечислены в соответствующий фонд ООН.
Радикальная палестинская группировка ХАМАС победила на прошедших 25 января 2006 года парламентских выборах в ПНА. Теперь этой организации предстоит сформировать правительство. Руководство ХАМАС продолжает заявлять о намерении продолжить вооруженную борьбу против Израиля.