будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 18, 2025
События

Кубок УЕФА: «Зенит» вызвал у французов приступ разочарования

В ночь на пятницу (по московскому времени) состоялись первые матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Среди участников, дошедших до этой стадии турнира, фигурирует и единственный оставшийся российский клуб «Зенит» (Санкт-Петербург).

Подопечным Властимила Петржелы, которые, кстати, впервые в своей истории (включая советскую) добрались до 1/8 финала, предстояло на выезде сыграть с французским «Марселем» из одноименного города. В отличие от питерцев, игроки «Марселя» имеют больший международный опыт выступлений на самых разных турнирах и побед в них. Достаточно вспомнить, например, голкипера Фабьена Бартеза – чемпиона мира и Европы в составе сборной Франции.

От Бартеза, кстати, «Зенит» удостоился после матча несколько лестных слов в свой адрес: «Я ждал, что в матче против «Зенита» придется потрудиться. Отличная команда, молодая, но уже с достаточным опытом и уверенностью в своих силах. Единая команда, быстрая в атаке и отлично организованная в защите. Тренер предупреждал нас, что соперник очень техничный и хорошо контролирует мяч. У нас были моменты, но их оказалось недостаточно. Но это Кубок УЕФА, и совсем недавно я уже доходил до финала. Все происходит очень быстро, и малейшая деталь может стать фатальной. Но у нас еще есть 90 минут, это довольно много, и может произойти всякое. И я знаю, что делать. Мы должны побороться в России – и сами пройти в следующий круг. А сейчас самое главное – это поднять голову, потому что нам предстоит более важный матч – в воскресенье против «Сент-Этьена», - цитирует слова вратаря «Советский спорт».

Говоря о следующих 90 минутах матча, который «Марсель» уже в Санкт-Петербурге, голкипер французского клуба подразумевал то, что в ответном матче его партнеры смогут добиться необходимого результата. А для этого надо будет постараться, поскольку в Северную столицу России французы прибудут в качестве отыгрывающейся команды. Усилиями Кержакова (результативный пас) и Аршавина (гол) питерцы смогли на 51-й минуте матча поразить ворота Бартеза, а вот хозяева поля хоть и стремились к тому, чтобы вырвать хотя бы ничью, не смогли этого сделать.

Как передает «Советский спорт», наставник «Марселя» Жан Фернандес признался, что «команда крайне разочарована результатом». «Сегодня мы очень разочарованы. Было известно, что нас ждет непростой матч, потому что «Зенит» - хорошая команда. С другой стороны, мы и сами провели игру не слишком хорошо. Да, в первом тайме мы создали несколько хороших моментов, но вот во второй половине игры игроки немного потеряли концентрацию. В результате индивидуальные действия Аршавина привели к голу в наши ворота. Мы были недостаточно методичны. Более того, мы могли пропустить и второй гол. Теперь в России мы обязаны сыграть идеально, чтобы пройти дальше. Нам нечего терять. Да, это будет трудно, но у нас есть еще 90 минут, а в футболе все возможно. То, что сегодня удалось нашему сопернику, вполне можем сделать и мы. Повторю, мы разочарованы, но нам некогда сожалеть об этом – в воскресенье у нас очень важная игра» (в чемпионате Франции против «Сент-Этьена»), - сказал Фернандес.

Интересно, что и главный тренер «Зенита» нашел повод для хоть и небольшого, но разочарования: «Это была типичная игра на Кубок УЕФА, и второй матч ждет нас. Мы контролировали игру, и, в общем, у нас не было трудного периода. «Марсель» играл очень дисциплинированно, но после удаления Рибери игра стала очень нервной, чего следовало ожидать. Мы неплохо смотрелись во втором тайме, и очень жаль, что второй гол так и не забили, – моментов было предостаточно, и особенно в самом конце матча», - сказал Петржела.

Первые матчи 1/8 финала не были богаты на забитые мячи. В общей сложности в восьми вчерашних встречах было зафиксировано всего восемь взятий ворот. Причем ответных голов не было.

"Марсель" (Франция) - "Зенит" (Россия) - 0:1,
"Лилль" (Франция) - "Севилья" (Испания) - 1:0,
"Рапид" (Румыния) - "Гамбург" (Германия) - 2:0,
"Палермо" (Италия) - "Шальке-04" (Германия) - 1:0,
"Удинезе" (Италия) - "Левски" (Болгария) - 0:0,
"Стяуа" (Румыния) - "Бетис" (Испания) - 0:0,
"Базель" (Швейцария) - "Страсбур" (Франция) - 2:0,
"Миддлсбро" (Англия) - "Рома" (Италия) - 1:0.

Ответные матчи состоятся 15 и 16 марта.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).