Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о дальнейших мерах по стабилизации. Об этом стало известно по итогам состоявшихся в Тбилиси переговоров с участием президента Франции Николя Саркози.
До встречи в Тбилиси президенты России и Франции в понедельник после более чем четырехчасовых переговоров согласовали дополнительные меры по реализации плана о прекращении огня в Грузии. Евросоюз согласился выступить гарантом неприменения силы. По сообщению российских СМИ, Россия, после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах, выведет оттуда своих военнослужащих. Кроме того, стороны договорились, что 15 октября в Женеве начнутся международные консультации по Абхазии и Южной Осетии.
"Я подписал документ, где российских военных заменят международные силы", - сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой после завершения переговоров в Тбилиси.
У Москвы несколько по-другому расставлены акценты. Дополнительны пункты плана «Медведев-Саркози» вступают в действие немедленно, сказал вчера на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев. По его словам, «Россия получила гарантии Евросоюза и председательствующей в нем Франции о неприменении Грузией силы и выводит в течение месяца миротворческие войска с грузинской территории вне Южной Осетии и Абхазии. При этом несколько блокпостов будут ликвидированы уже в течении этой недели».
Международные дискуссии по Абхазии и Южной Осетии, предусмотренные планом мирного урегулирования «Медведева-Саркози», начнутся в Женеве 15 октября, сообщил президент России. В шестом пункте речь шла о начале международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.
26 августа президент России Дмитрий Медведев заявил о полном выполнении Россией обязательств по соглашению «Саркози-Медведев». «Россия полностью исполнила свои обязательства, вытекающие из шести принципов так называемого соглашения «Саркози-Медведев». Наши войска выведены за пределы Грузии, кроме так называемой полосы безопасности», - сказал Медведев.
Речь идет о шести принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, которые 12 августа подписали Медведев и Саркози. «Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой (принцип) - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», - перечислил Медведев. После этого план был немного скорректирован президентом Грузии Саакашвили. В целом документ был одобрен, однако из него изъяли слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии. Вместо этого акцент был сделан на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах.
Фактически в соглашении зафиксировано восстановление статус-кво, за исключением пока туманных планов по замене российских миротворцев на международных.. Москва, таким образом, прогнулась почти по всем позициям – теряет статус миротворца в регионе, окончательно испортила отношения с режимом Саакашвили, вызвала серьезное недовольство Вашингтона
В некотором выигрыше, пожалуй, Тбилиси. Саакашвили сделал все возможное для «решения проблемы автономий», но не получилось. Почти консолидировал политическое пространство Грузии и получил возможность на легитимную расправу с «врагами Грузии», «пособниками Росси». Один из сыновей Звиада Гамсахудиа – Цотне был уже взят под стражу, как российский шпион.
Кроме того, Запад обещает финансовую поддержку «молодой грузинской демократии, что немаловажно для Тбилиси, недавнего потенциального банкрота. Вашингтон ранее объявил о решении выделить Тбилиси единовременную финансовую помощь в размере 1 млрд долларов, причем 570 млн будут перечислены еще до конца текущего года. Помимо этого, Международный валютный фонд (МВФ) накануне пообещал Грузии кредит в 750 млн долларов с целью помочь в «восстановлении» страны. Планируются также вливания со стороны ЕС, Всемирного банка и других институтов. Между тем, на середину лета на Тбилиси уже «висел» немаленький по меркам Грузии долг в 2,2 млрд долларов.