Каталонской «Барселоне» все никак не удается одержать победу над российским «Рубином». Третья попытка испанского клуба покорить казанскую крепость позволила сине-гранатовым взять лишь одно очко. В матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов, состоявшемся в Казани, «Рубин» и «Барса» сыграли вничью – 1:1.
Оба гола матча состоялись по мотивам назначенных арбитром пенальти. На 30-й минуте Нобоа вывел «Рубин» вперед», а спустя полчаса игрового времени пенальти реализовал каталонец Вилья.
В целом игра прошла с преимуществом «Барселоны», чьи игроки были предприимчивы на предмет постоянного поиска счастья у ворот соперника. Инициатива наказуемой не оказалась, но и необходимого результата не принесла. Впрочем, и «Рубин» не выглядел робким, а главное – гостеприимным хозяином, готовым смотреть на визитера строго снизу вверх. «Рубин» заставил Европу смотреть на казанский клуб с уважением, и никак – с высокомерием.
«Барселоне» не помог Лео Месси, чье участие в матче было под вопросом из-за недавно полученной травмы. Однако на замену он все же вышел.
Это была третья встреча данных команд друг с другом. Год назад в столице Каталонии «Рубин» ошарашил Европу победой над «Барсой» (2:1). В Казани – а матчи прошли также в рамках групповой стадии – соперники разошлись миром (0:0).
«Не стал бы говорить, что мы научились обыгрывать «Барселону». Каждая игра отдельная. Конечно, эти три матча для ребят останутся историей, они запомнят их на всю жизнь. Есть удовлетворение от организации игры в обороне и игры через не могу. По-другому с «Барселоной» играть нельзя», - сказал по окончании матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, чьи слова приводит «Чемпионат.ру».
А вот что сказал наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола: «Рубин» очень и очень хорошо играл, оборонялся. Я доволен игрой своей команды. Мы много атаковали. В целом сыграли лучше, чем в прошлом году. Но нам всё же не удалось выиграть. Можно поздравить «Рубин» с хорошей игрой.
Случалось ли трижды подряд не выигрывать у одной команды? Это надо спросить у историков футбола. "Рубин" как всегда прекрасно сыграл. Очень хорошо, когда соперник такой сильный. Никаких горьких впечатлений от матча не осталось. Самое главное - выйти из группы».
После этого матча в активе «Барселоны» стало четыре очка, а что касается «Рубин», то он набрал первое очко на турнире.
В другом матче группы D греческий «Панатинаикос» уступил на своем поле датскому «Копенгагену» со счетом 0:2, позволив этой команде возглавить квартет в качестве единоличного лидера.
Россиянин Роман Павлюченко провел два гола за английский «Тоттенхэм» в ворота голландского «Твенте» .Оба своих гола Павлюченко провел с пенальти, реализовав его на 50-й и 64-й минутах. Сам «Тоттенхэм» победил со счетом 4:1, а помимо российского форварда в этой встрече отличились ван дер Варт (47) и Бэйл (87). В составе «Твенте» единственный гол провел Шадли (56). Кроме того, ван дер Варт не реализовал пенальти, а на 61-й минуте получил вторую желтую карточку и был удален с поля.
Остальные матчи завершились следующим образом: «Интер» (Италия) – «Вердер» (Германия) – 4:0, «Хапоэль» (Израиль) – «Лион» (Франция») – 1:3, «Шальке» (Германия) – «Бенфика» (Португалия) – 2:0, «Валенсия» (Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 0:1, «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – «Бурсаспор» (Турция).