будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сочи 2014
Июль 17, 2025
События
Смирнов Дмитрий

Неутешительные выводы из олимпийской статистики. Кого бояться на следующих Олимпийских играх?

Неутешительные выводы из олимпийской статистики. Кого бояться на следующих Олимпийских играх?
olympics_reuters
Фото Reuters

Пекинская летняя Олимпиада завершилась. Главным ее результатом стало безоговорочное лидерство команды-хозяйки в общекомандном зачете и итоговые 51 золотая медаль, завоеванные китайскими спортсменами. Но 51 медаль – это достижение не только этого года. Взглянем на результаты командных зачетов последних 10 летних Олимпийских игр.

Первая четверка в командном зачете

Олимпиада
Командные места (кол-во золотых медалей)
1
2
3
4
1972, Мюнхен
СССР (50)
США (33)
ГДР (20)
ФРГ (13)
1976, Монреаль
СССР (49)
ГДР (40)
США (34)
ФРГ (10)
1980, Москва
СССР (80)
ГДР (47)
Болгария (8)
Куба (8)
1984, Л-Анджелес
США (83)
Румыния (20)
ФРГ (17)
КНР (15)
1988, Сеул
СССР (55)
ГДР* (37)
США (36)
Юж. Корея (12)
1992, Барселона
СССР** (45)
США (37)
Германия (33)
КНР (16)
1996, Атланта
США (44)
Россия (26)
Германия (20)
КНР (16)
2000, Сидней
США (37)
Россия (32)
КНР (28)
Австралия (16)
2004, Афины
США (36)
КНР (32)
Россия (27)
Австралия (17)
2008, Пекин
КНР (51)
США (36)
Россия (23)
Великобр. (19)
Источник: данные МОК
* Команда ФРГ на Олимпиаде 1988го в Сеуле завоевала 11 золотых медалей,
таким образом ГДР и ФРГ совместно выиграли 48 медалей высшей пробы.
** Официально в 1992 г. в Барселоне выступала «Объединенная команда»

В 2008 году китайская олимпийская сборная, во-первых, смогла переломить тенденцию, начавшуюся в 1984 году в Лос-Анджелесе: с каждой Олимпиадой команда-победитель завоевывала все меньше золотых медалей. Во-вторых, если не брать в расчет «политически окрашенные» Олимпиады 1980 и 1984 годов (см. примечание), сборная КНР завоевала второе – после сборной СССР – самое большое число золотых медалей за всю историю современного Олимпийского движения.

Причем шли китайцы к, пожалуй, своему главному спортивному успеху, в свойственной им манере – поступательно, но быстро и уверенно. Если, опять-таки, не брать в расчет Олимпиаду 1984 г., где сборная КНР заняла третье место с 15 медалями, то первый успех к китайцам пришел всего лишь в 2000 году в Сиднее, где они завоевали 28 золотых медалей и заняли третье место. Потом были Афины и второе место с 32 медалями высшей пробы. Апофеозом стали «домашние» игры и более полусотни первых мест. Но самое трудное у китайцев теперь впереди. Как говорилось в одном из «Ералашей», главное не взять вес, а удержать его.

Рассмотрим еще несколько чисто статистических закономерностей. Так, например, сборная США, за редким исключением, набирает в среднем около 36 медалей высшей пробы на каждой летней Олимпиаде (если копнуть олимпийскую историю несколько глубже, то этот факт только подтвердится). Так же можно отметить, что пока что 20 медалей из золота – достаточно для того, чтобы завоевать третье место в общекомандном зачете. Ни разу за всю историю летних Олимпийских  игр команда с четвертым местом не выигрывала более двух десятков олимпийских соревнований. В этом году сборная Великобритании вплотную подобралась к этому рубежу. Но пока что не смогла его взять.

В связи с этим российской сборной надо быть очень аккуратной на следующих Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне. Британцы продемонстрировали свои намерения, а дома, как известно, и стены (судьи?) помогают. Так же следует опасаться немцев. Сборная Германии смогла переломить неприятную для себя тенденцию падения в общекомандном рейтинге на летних Олимпийских играх. Если в прошлом веке немецкая сборная была бесспорным фаворитом на Олимпиадах, то в 2000 году с большим трудом заняла пятое место, в 2004 было уже шестое. В Пекине же немцы снова пятые с 16 золотыми медалями. А если учесть, что у них 10 серебряных и 15 бронзовых наград, то бороться минимум за третье, а то и второе место, сборная Германии вполне может.

Наша же сборная, увы, продемонстрировала самый худший результат за всю свою олимпийскую историю. И если в 1996 году падение числа золотых медалей можно было объяснить тем, что многие спортсмены выступают теперь не под российским флагом, а под флагом соседей, то сейчас такое объяснение уже никого не удовлетворит. А значит, спортивным функционерам и чиновникам придется всерьез задуматься о том, чтобы дальнейшего снижения результативности не произошло. Хотелось бы, чтобы делалось это продуманно, с пониманием долгосрочных тенденций, а не в погоне за «чистым» результатом, после которого будет очередной провал. Хороший пример в данном случае – нынешние олимпийские триумфаторы.

ПРИМЕЧАНИЕ

В 1980 году капиталистические страны решили бойкотировать московскую Олимпиаду в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан. В ответ на это в 1984 году социалистические страны бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Единственный соцстраной, которая не последовала примеру СССР, стала Румыния. И, видимо, не зря: благодаря такому решению румынская команда первый – и, видимо, последний – раз в своей истории заняла на летних олимпийских играх второе общекомандное место.

Смирнов Дмитрий
читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).