будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 19, 2025
События

Noize MC отомстил волгоградским милиционерам

Noize MC отомстил волгоградским милиционерам
noizefree

10 августа в 23:30 рэпер Noize MC (Иван Алексеев) был освобожден из волгоградского спецприемника, где он отбывал 10 суток административного ареста за оскорбление милиционеров.

Напомним, в минувший понедельник Иван Алексеев получил десять суток административного ареста  за то, что в субботу вечером на концерте в Волгограде он обозвал милиционеров "животными с красными кокардами", после чего исполнил антимилицейскую песню "Кури бамбук" (текст см. здесь). Все это происходило в присутствии множества милиционеров, которые стояли перед сценой, охраняя концерт. После концерта Иван Алексеев был задержан. Как сообщается на официальном сайте рэпера, "суд был коротким и странным". Защита рэпера ожидала, что максимальным наказанием может быть всего лишь штраф, однако Noize MC был осужден по статье "мелкое хулиганство" на 10 суткам ареста. По слухам, от начальника УВД Волгограда поступило особое указание : "посадить, потому что слишком борзый".

Во время отбывания срока случился еще один скандал. На Youtube была выложена видеозапись под названием "10 суток в раю", на которой рэпер в стихотворной форме "извиняется" перед волгорадскими милиционерами. После этого продюсер музыканта Григорий Зорин заявил, что подаст в суд на милицию за нарушение авторских прав. В сообщении продюсера говорилось также, что "данные стихи были написаны под беспрецедентным давлением, а записаны - обманным путем".

В милиции, разумеется, утверждают, что извинения Noize MC принес исключительно по собственному желанию.

Выйдя на свободу, музыкант объяснил появление видеоролика "10 суток в раю". По словам рэпера, "это был выход из довольно сложной ситуации", поскольку на третьи-четвертые сутки ареста ему напомнили, что он должен извиниться. Тогда Noize MC попросил разрешения позвонить продюсеру или адвокату. Ему отказали и дали 20 минут на раздумье. За это время певец и сочинил свой рэп. 

В интервью газете "Труд" уже вернувшийся в Москву музыкант объяснил, что записал извинение потому, что ему грозили уголовное статьей. "Мне пригрозили возбуждением уголовного дела по статье 319 (оскорбление представителя власти), если не извинюсь публично. Адвокат посоветовал так и сделать. Чтобы красиво выйти из ситуации, я записал полный сарказма речитатив с извинениями. Но, похоже, не все восприняли его так, как я ожидал", - сказал он.

Уже днем 11 августа на Youtube была выложена новая песня Noize MC. Она посвящена его впечатлениям от пребывания под стражей, волгоградской милиции, а в качестве припева содержит текст его "извинения" перед волгоградскими милиционерами.

В песне содержится некоторое количество ненормативной лексики и, в частности, следующие слова: "Мы с майором бухали водяру в его кабинете. Он лазил в Интернете, а я подписывал CD его детям". И еще такие: "А теперь восемь строчек серьезно, без сарказма. Менты бывают всякие - хорошие и разные. Х...вых больше и связываться с ними опасно, особенно если ты не местный, а город красный", а также "Волгоградский спецприемник - настоящие райские кущи. Какая жалость, что я наконец отпущен".

Рэпер Noize MC известен своей активной гражданской позицией. Особо широкую известность он приобрел после того, как выпустил песню, посвященную резонансному ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова.

См. также: "Очевидно, что Барков сам охренел от произошедшего". Интервью с Noize MC

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).