Наиболее успешным премьером треть украинцев называют Ющенко, пятая часть - Януковича - опрос Центра Разумкова
Данные социологического исследования, проведенного Центром Разумкова с 9 по 14 сентября 2004 года."Как Вы считаете, кто из них лучше всего справлялся с обязанностями премьер-министра?".
Чаще всего опрошенные называли В.Ющенко (30%), 23% назвали В.Януковича, 7% - Анатолия Кинаха, 1% -Леонида Кучму. Каждого из остальных политиков, занимавших этот пост, назвали менее 1% опрошенных. 36% ответили, что не могут выделить никого из них.
В.Ющенко чаще всего считают наиболее успешным премьером в западном (57%) и центральном (40%) регионах, В.Януковича - в восточном регионе (42%). На юге частота указаний фамилий этих двух политиков не различается на статистически значимом уровне (В.Ющенко - 17%, В.Янукович - 21%). При этом почти половина (48%) жителей этого региона не смогли определить "самого лучшего" премьера.
Почти две трети украинцев уверены: результаты президентских выборов сфальсифицируют - соцопрос Центра Разумкова
13% граждан Украины считают, что результаты президентских выборов 2004 года, которые огласит Центральная избирательная комиссия, будут объективными и будут отображать реальное голосования избирателей.
Почти две трети (64%) опрошенных высказали мнение, что результаты выборов будут в той или иной степени фальсифицированы. В том числе 34% считают, что результаты выборов будут частично фальсифицированы, но это существенным образом не повлияет на результаты выборов, а 30% уверены, что такая фальсификация существенным образом повлияет на результаты выборов. 23% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.
Как сообщил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко, почти половина респондентов (45%) считают, что результаты выборов будут сфальфицированы в пользу нынешнего премьера Виктора Януковича. 9% считают, что фальсификация будет в пользу лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко, по 1% - в пользу лидера коммунистов Петра Симоненко и лидера социалистов Александра Мороза, еще 1% - в пользу других кандидатов./ Интерфакс
Согласно результатам социологического исследования, проведенного Центром Разумкова с 9 по 14 сентября 2004 года, Виктор Ющенко продолжает лидировать среди претендентов на пост Президента Украины.
В первом туре выборов за него высказали готовность проголосовать 30% опрошенных, за Виктора Януковича 25%. На третьем месте Петр Симоненко (7,5%), на четвертом Александр Мороз (6%). Далее следуют Наталья Витренко (2%), Анатолий Кинах (1%) и Богдан Бойко (0,8%). Каждый из остальных претендентов имеет поддержку менее чем полпроцента респондентов.
Согласно результатам исследования, В.Ющенко лидирует в первом туре в Западном регионе (за него здесь готовы проголосовать 70%), в Центральном регионе (35%), В.Янукович -в Южном (28%) и Восточном (47%) регионах.
Как сообщил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко, в случае, если состоится второй тур выборов с участием В.Ющенко и В.Януковича, за В.Ющенко проголосуют 37% опрошенных, за Януковича 31,5%. Среди тех, кто примет участие в выборах и уже определился, за кого будет голосовать, за В.Ющенко собираются отдать свой голос 54%, за В.Януковича - 46%./ УНИАН
Конгрессу США преложено одобрить применение санкций к Украине в случае нечестных выборов президента
Конгрессу США преложен проект документа, который предусматривает санкции в отношении Украины и персональные санкции для широкого круга украинских чиновников и политиков в случае недемократических выборов в 2004 году.
Как сообщает в субботу еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на надежные источников в американских политических кругах, 15 сентября в Палату представителей Конгресса США конгрессменом от Калифорнии, членом Комитета по международным отношениям Даной Рорбахером внесен проект "Акта об украинской демократии и честных выборах - 2004", зарегистрированный под №5102.
В констатирующей части проекта документа, помимо прочего, указывается, что "нынешняя власть в Украине, возглавляемая президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Януковичем (...) преследует независимые средства массовой информации, активно душит свободу слова, запрещает доступ оппозиционных кандидатов к публичным местам для встречи с избирателями". В документе напоминается: президентские выборы-99, референдум-2000, парламентская кампания-2002, а также недавние довыборы в Раду и выборы мэров (включая выборы городского головы в Мукачево) ОБСЕ и рядом других организаций признаны недемократичными. Далее следует долгий перечень нарушений, зафиксированных международными наблюдателями.
В документе от имени Конгресса США высказывается поддержка демократическим, свободным и честным выборам и европейскому курсу Украины. После чего авторы документа требуют от верховной украинской власти "прекратить преследование политических оппонентов и независимых журналистов, прекратить запугивание людей, пытающихся реализовать свое право на свободу слова и собраний".
В проекте "Акта" содержится призыв к президенту Л.Кучме и премьеру В.Януковичу - "прекратить открытое, грубое и недопустимое нарушение соответствующих обязательств в рамках ОБСЕ, касающихся прав человека и уважать основные свободы".
В разделе документа "Санкции против украинского правительства" предусмотрено: если глава американской администрации убедится, что украинская власть не соблюла взятые на себя обязательства, президент США, в частности, "должен отдать распоряжение о запрете на въезд в Соединенные Штаты Америки любому иностранцу, если он: высшее должностное лицо действующей власти Украины, жена, муж, несовершеннолетний ребенок, или доверенное лицо указанного лица". В проекте "Акта" содержится подробная расшифровка термина "высшее должностное лицо". Это - "президент, премьер-министр, вице-премьеры, министры, главы и члены государственных комитетов (включительно с ЦИК и местными избирательными комиссиями); депутаты парламента, сотрудники администрации Президента, глава Службы безопасности, Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы; любые представители власти, лично причастные к нарушению свобод и препятствовавшие проведению свободных, честных и прозрачных выборов в Украине, включая судей, сотрудников правоохранительных органов, прокуроров, глав областных государственных администраций и мэров; любые иные лица, определенные госсекретарем США и занимавшиеся разработкой политики и осуществлением деятельности, противоречащей международно-признанным правам человека, а также свободным, честным и прозрачным избирательным стандартам".
Кроме запрета на въезд в США предлагает применять к лицам, причастным к нарушениям прав и свобод в Украине, следующие меры: конфискацию имущества в Соединенных Штатах; закрытие счетов и арест находящихся на них средств; запрет на получение займов, кредитов и других видов финансовой помощи.
Президент США вправе распорядиться запретить "любому агентству в США, включая Экспортно-импортный банк и Корпорацию частных иностранных инвестиций, предоставлять любой кредит, кредитную гарантию, страховой полис либо любую другую финансовую помощь правительству Украины". Исключение сделано лишь для гуманитарной помощи, а также для сельскохозяйственных товаров и медикаментов.
Предполагается, что после принятия акта министр финансов рекомендует "исполнительным директорам всех соответствующих международных финансовых организаций, членом которых являются США, голосовать против продолжения любого кредитования, оказания любой финансовой или технической помощи, а также гранта для правительства Украины".
Отказаться от применения подобных методов воздействия на украинскую власть глава американской администрации вправе в том случае, если, как указано в проекта "Акта" "новый президент Украины, избранный в ноябре 2004 года во время выборов избежал злоупотреблений и нарушений (...) и пообещал провести свободные, честные и прозрачные выборы в парламент в марте 2006 года"./ Интерфакс
На Центральной площади Черновцов, где сегодня вечером должен состояться телемост кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко со всеми областными центрами государства, прошлой ночью на стене одного из высотных домов неизвестные вывесили громадный плакат в поддержку кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича.
К полудню работники областного штаба и сторонники В.Ющенко намерены собственными силами снять со стены провокационный плакат./ УНИАН
Сегодня Кабинет Министров Украины на своем заседании принял решение, которым установил нижний предел пенсий на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц – 284,60 грн. в месяц./ УНИАН
В ночь с 17 на 18 сентября в Харькове был разбит агитационный автомобиль штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко./ УНИАН
Председатель парламентского Комитета иностранных дел Немецкого Бундестага Фолькер РЮЭ считает, что возможное создание Украиной таможенного союза с Россией и Казахстаном практически исключит возможность членства Украины в Европейском Союзе, потому что "невозможно находиться одновременно в нескольких экономических организациях"./ УНИАН
Народный депутат Украины, член фракции "Наша Украина" Владислав Атрошенко, управляя автомобилем "Мерседес", сбил 64-летнего жителя села Красное Черниговского района Черниговской области, который умер на месте происшествия./ УНИАН
Наталия Витренко, выступая в прямом эфире Львовского областного государственного телевидения, предложила лидеру «Нашей Украины», кандидату в Президенты Украины Виктору Ющенко теледебаты в прямом эфире на любых условиях.
Лидер ПСПУ убеждена, что после теледебатов искусственно созданный миф вокруг Ющенко как «патриота» Украины, «профессионала», «специалиста» будет разрушен.
45% украинцев считают, что телевизионные каналы необъективно освещают события, связанные с президентскими выборами.
Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова./ УНИАН
Народный депутат Украины, член фракции Народной аграрной партии Украины Сергей Касьянов считает, что координатор парламентского большинства Степан Гавриш сделал все, чтобы парламентская коалиция не работала.
Сергей Касьянов заявил, что на прошлой неделе в парламентском большинстве велись конкретные разговоры о необходимости сбора подписей за отставку председателя Верховной Рады Владимира Литвина.
Об этом он сказал в интервью газете "Киевский телеграф"./ УНИАН
Бушу советуют поговорить с Путиным о выборах в Украине
Президент США Джордж Буш должен поговорить с президентом России Путиным относительно ситуации в Украине и Беларуси и защитить их от проекта возобновления СССР.
С таким предложением обращается к американскому президенту редакционная статья "Washington Post", сообщает радио "Свобода"./ Украинская правда
В парламенте расследуют отравление Ющенко
Советник Медведчука подозревает его штаб
В парламенте создана следственная группа по изучению отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.
Об этом в эфире радио "Свобода" сообщил народный депутат Александр Турчинов.
В то же время советник главы администрации президента Виктора Медведчука, политолог Михаил Погребинский предположил, что это отравление "очень похоже на политическую технологию штаба Ющенко, или части этого штаба".
Другой политолог Константин Бондаренко предположил, что отравление могло быть устроено даже окружением Ющенко./ Украинская правда