будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 12, 2025
События

Обзор основных событий на Украине (по материалам информагентств)

Рейтерс сообщил неправду об отравлении Ющенко

От лица австрийской больницы, где лечат кандидата в президенты Виктора Ющенко, было обнародовано заявление, в котором названо лживым сообщения на прошлой неделе агентства Рейтерс, в котором говорилось об отсутствии подтверждений отравления украинского политика.

Об этом заявил руководитель штаба Ющенко Александр Зинченко в специальном выпуске новостей «5 канала» вчера вечером.

В заявлении подчеркивается, что на данный момент врачи не могут ни отрицать, ни подтвердить то, что болезнь Ющенко была результатом отравления, и, поэтому, сообщения о том, что отравления не было, не соответствует действительности. Кроме того, штаб Виктора Ющенко также разослал заявление, в котором назвал фальшивым пресс-релиз, который на прошлой неделе стал основанием для сообщения агентства Рейтерс./ proUa

Обнаружено несколько тонн агитационной продукции против Ющенко

Представители блока «Наша Украина» обнаружили в Броварах, под Киевом, цех по паковке антиющенковских листовок, а также 9 тонн агитпродукции, в которой Ющенко представлен в унижающем его достоинство контексте. Нашеукраинцы считают, что заказчиком открыток является штаб Януковича. Тем не менее, представитель Януковича не исключает, что их напечатали сами приверженцы Ющенко с целью провокаций. Об этом сообщил «5 канал». Все началось с анонимного звонка к народному депутату Евгению Жовтяку. Неизвестный, по словам депутата, сообщил ему, что на Броварской трикотажной фабрике, в одном из арендованных помещений, отгрузили большую партию наркотиков. Депутат сообщил об этом в милицию и, вместе с другими нашеукраинцами, отправился в Бровары. Но по указанному адресу обнаружил цех, где с печатных листов разрезали и паковали антиющенковские листовки./ proUa

При попытке изъять антиющенковские агитационные материалы было осуществлено нападение на представителей коалиции „Сила народа” (поддерживает кандидата на пост Президента Виктора Ющенко) народных депутатов Андрея Шкиля, Юрия Оробца, Бориса Безпалого и Владимира Бондаренко.

Как сообщил в интервью УНИАН А.Шкиль, они получили информацию, что сегодня в издательстве „Новая печать” напечатано более миллиона открыток „с грязной клеветой и карикатурами на В.Ющенко”. Прибыв в издательство, депутаты убедились, что информация отвечает действительности. Парламентариям удалось изъять свыше 100 тысяч экземпляров, однако представители охраны фабрики (которые не представились) пытались помешать им это сделать. Как утверждает А.ШКИЛЬ, они, в частности, ударили Ю.Оробца.

Депутаты вызвали милицию, однако на территории издательства произошло отключение электричества, и представители милиции не могут составить акт, ссылаясь на это. В то же время милиция пообещала, что никто из территории издательства не выйдет, пока не будут выяснены все обстоятельства.

Как сказал А.Шкиль, исходные данные на агитках против В.Ющенко полностью совпадают с исходными данными на открытках, которые печатаются по заказу „Партии регионов”, которая поддерживает кандидата на пост Президента Виктора Януковича./ УНИАН

Избирательный штаб кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко подчеркивает, что В.Ющенко согласится на дебаты исключительно с премьер-министром Украины, кандидатом на пост Президента Украины Виктором Януковичем или его официальным представителем.

Н.Томенко напомнил, что сегодня в Центральной избирательной комиссии Украины состоится жеребьевка между кандидатами на пост Президента относительно телевизионных дебатов на Первом национальном телеканале Украины.

Что касается теледебатов на других телеканалах, Н.Томенко заявил, что в первом туре выборов В.Ющенко согласится дебатировать лишь с В.Януковичем или с его официальным представителем на этих выборах./ УНИАН

Ирак просит Украину в ближайшее время не сокращать численность своих миротворцев в этой стране. Об этом говорится в письме, поступившем в адрес украинского президента Леонида Кучмы от временно исполняющего обязанности премьер-министра, вице-премьера республики Бархама Салиха.

В письме выражается благодарность за вклад украинских военных в обеспечение мира и безопасности иракского народа и просьба поддерживать присутствие Украины на нынешнем уровне, сообщается на сайте главы государства./ Интерфакс

Польша выведет войска из Ирака в декабре 2005 года

Польша выведет свой миротворческий контингент из Ирака в декабре следующего года, несмотря на ситуацию в этой стране. Об этом заявил «Газете Выборчей» польский министр обороны Ежи Шмайдзинский.

«Окончательной датой участия поляков в стабилизационной миссии в Ираке должна стать утрата действия резолюцией Совета безопасности ООН №1546», - сказал министр. «Два с половиной года – достаточно это (для участия)», - отметил он.

Как пишет газета, Шмайдзинский стал первым представителем польского правительства, который четко очертил сроки выведения войск из Ирака./ For-ua

Депутаты, обнаружившие в типографии "Новый друк" фальшивые листовки, оскорбляющие кандидата в президенты Виктора Ющенко, намерены обратиться к временной специальной комиссии парламента по мониторингу за президентскими выборами с просьбой отреагировать на этот факт, а также собираются обратиться в посольства всех иностранных государств, аккредитованных в Украине.

Об этом заявил в интервью журналистам в понедельник член фракции "Наша Украина" Юрий Оробец.

По словам Ю.Оробца, депутаты, которые были в типографии "Новый друк", обнаружили восемь видов различной агитационной продукции, направленной против В.Ющенко. По словам депутата, все эти виды печатной продукции будут переданы временной специальной комиссии по мониторингу за выборами президента Украины.

Также, по его словам, в этой же типографии печатались обложки для ученических дневников, на которых был изображен кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович.
Ю.Оробец подчеркнул, что на всей обнаруженной печатной продукции указаны реквизиты несуществующей типографии. Он отметил, что во время осмотра типографии и обнаружения соответствующей продукции с депутатами также был и представитель ОБСЕ, который "зафиксировал все эти художества".

Депутат также подчеркнул, что все события, произошедшие во время пребывания депутатов в типографии, зафиксированы на видеопленке. "Если В.Пустовойтенко (лидер НДП, заявивший, что депутаты, которые были в типографии, избили его сына - ИФ) захочет, то мы продемонстрируем это, и это будет не к чести ни его, ни его сына", - сказал Ю.Оробец.
Также, по его словам, в этой типографии "печатается, как порнография реальная, так и порнография политическая".

Ю.Оробец подчеркнул, что депутаты намерены обратиться к спикеру Владимиру Литвину как главе соответствующей парламентской комиссии с просьбой "навести порядок в отношении избирательной кампании". Кроме того, депутаты намерены обратиться во все посольства иностранных государств в Украине, "чтобы они увидели, как власть делает выборы на конфронтации разных политических сил".

По мнению Ю.Оробца, заказчиками этого являются "политические ландскнехты из России". Депутат объяснил это тем, что на всех предыдущих выборах в Украине "такой грязи раньше не было".

Ю.Оробец отметил, что член Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович лично видел место события и зафиксировал все происходящее в типографии. Кроме того, был представитель Министерства внутренних дел, начальник главного управления Киева Александр Миленин. При этом, по словам Ю.Оробца, возле типографии дежурит милицейский наряд, который препятствует вывозу антиющинковской продукции из типографии./ Интерфакс

С 29 сентября 2004 года радиокомпания “NART” будет транслировать в ФМ-эфире вечерние программы “Радио Свобода”./ УНИАН

Центральный избирательный штаб кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко просит агентство "Рейтер" и все медиа, обнародовавшие заявление от имени руководства клиники о беспочвенности версии отравления кандидата на пост Президента Украины В.Ющенко, распространить официальное опровержение клиники "Рудольфинерхаус" за 3 октября 2004 года.

“Избирательный штаб В.Ющенко считает фальшивый пресс-релиз за 28.09.2004 сознательной провокацией, направленной на то, чтобы отвлечь внимание украинского и мирового сообщества от хода расследования покушения на жизнь кандидата в Президенты Украины В.Ющенко”, сказано в сообщении.

“Как стало известно представителям штаба, дезинформация была распространена ПР-агентством "Тримедиа". Это была хорошо профинансированная и цинично спланированная кампания, где сначала был искажен немецкий текст сообщения, а затем, при переводе на английский язык, было радикально изменено сообщение о состоянии здоровья больного”, заявляют в штабе В.Ющенко./ УНИАН

Социологи: Российские политтехнологи могут дискредитировать независимый exit poll

Украинские социологические центры, объединившиеся в консорциум для проведения опроса избирателей в день выборов Президента Украины, выражают опасения по поводу дискредитации независимого контроля над голосованием.

Как отмечает руководитель проекта "Exit poll", директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив, руководитель избирательной кампании Виктора Януковича Сергей Тигипко уже называл проведение независимого exit poll  попыткой сорвать выборы Президента. По словам Кучерива, сейчас власть не оказывает противодействия работе консорциума социологов, однако не исключил попыток нейтрализации работы консорциума с помощью альтернативного exit poll, который проведут российские политтехнологи из штаба Януковича. Он также напомнил, что на последних выборах в российский парламент, социологический центр "Общественное мнение" повлиял на окончательный результат голосования в пользу власти, обнародовав свою версию результатов голосования до его завершения.

По материалам Украинской службы Deutsche Welle./ Корреспондент

Б.Тарасюк: президентские выборы определят судьбу нашей страны на следующее десятилетие

Председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк считает, что результаты президентских выборов этого года определят судьбу нашей страны на десятилетие вперед и будут влиять на геополитическую ситуацию в Европе.

Среди особенностей текущей избирательной президентской компании Б.Тарасюк отметил широкое использование властью печально известного админресурса, провокаций и силовых методов, напомнив об "отравлении Виктора Ющенко и очередном появлении такого испытанного средства борьбы с оппозицией как КамАЗ". "Появляются в Украине и политические заключенные, которые пытались пресечь многочисленные нарушения Закона Украины "О выборах Президента Украины", - сообщил лидер НРУ, напомнив о попытках чиновников Черниговской области упрятать за решетку председателя краевого Руха Виктора Лабазова.

Опасения власти, связанные с присутствием на избирательных участках иностранных наблюдателей, Б.Тарасюк объяснил страхом раскрытия фальсификации результатов выборов. Председатель Руха также отмечает активное использование властью в свою пользу информационных ресурсов для распространения черного пиара против В.Ющенко. Среди сценариев, заготовленных Банковой ради собственного сохранения при власти, Б.Тарасюк назвал возможное снятие кандидатуры В.Ющенко, снятие одновременно В.Ющенко и В.Януковича и внедрение чрезвычайного положения, когда выборы будут объявлены недействительными.

Председатель Народного Руха заявил, что располагает гипотезой, почему власть вдруг надумала провести 28 октября в Киеве военный парад: "Есть информация, что прибывших военнослужащих хотят оставить в столице на период выборов Президента страны". "Власть старается сделать все возможное, чтобы только объявить чрезвычайное положение и задействовать в связи с этим силовые структуры", - подчеркнул Б.Тарасюк.

Говоря о последних заявлениях В.Януковича о введении второго государственного языка и двойного гражданства, а также отрицательном отношении указанного кандидата к европейскому направлению интеграции, Б.Тарасюк заявил, что считает подобные высказывания ничем иным, как манипуляцией внешнеполитическим курсом./ ЛІГАБізнесІнформ

Сегодня утром в Киеве распространялись антиющенковские агитматериалы

Сегодня утром на столичных станциях метро раздавали листовки, газеты и календарики с агитацией против кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко.

Как утверждают очевидцы, это та же продукция, которую на этих выходных оппозиционные депутаты нашли в типографии "Новий друк", - сообщает Институт массовой информации.
В частности, на центральной странице агитгазеты размещена статья под названием "Бессмертный поддержал террористов в Беслане".

Листовки назывались "Военный марш Ющенко", и в них речь шла о поддержке "Нашей Украины" отправки украинских военных в Ирак.

На календариках, которые также бесплатно распространяли в метро, В.Ющенко был изображен в американской символике с подписью "Американский резидент". Напомним, что юристы Комитета избирателей Украины пришли к выводу, что распространение таких агиток противоречит украинскому законодательству./ ЛІГАБізнесІнформ

В отравлении Ющенко появились технологии из дела Гонгадзе и Гончарова

Следственная комиссия Верховной Рады по отравлению Ющенко называет провокацией обнародование истории болезни Ющенко на подконтрольных Медведчуку телеканалах и российских сайтах. Сивкович заявил в связи с этим: "Я уверяю, что никто из членов комиссии непричастен к этим публикациям". "Похожие технологии уже использовались и в деле Гончарова, и в деле Гонгадзе, когда соответствующие следственные материалы появлялись на страницах газет"./ Украинская правда

Написав статью, Янукович в ответ получил намек – власть отравила Ющенко

Международная газета "International Herald Tribune" публикует ответ одного из читателей, который не согласен с материалом Виктора Януковича, который вышел в этом издании 30 сентября.

Письмо бельгийца Джерона Агнессенса из города Тервурен называется "Украинская реальность".

Как известно, Янукович в своей статье сказал, что Украине нужен "прагматический подход" в евроинтеграции, а "свободные и честные выборы президента в октябре помогут укрепить демократические ценности".

"Деловой тон и якобы рациональный акцент премьера Виктора Януковича не может скрыть жесткие реалии жизни в этой стране", - говорится в опубликованной реакции на статью Януковича.

По словам автора, в Украине "журналисты живут под страхом, аварии на шахтах и взрывы газа случаются регулярно, политические запугивания являются обычным делом, коррупция безгранична, а клановая мафия расцветает".

"Хотя суд еще не дал ответ, действительно ли власть пыталась отравить лидера оппозиции, но сам факт, что это рассматривается как возможное, является показательным", - также говорится в письме Джерона Агнессенса, обнародованном в "International Herald Tribune"./ Украинская правда

Кучма поговорил с Путиным. О срыве выборов?

Президент Украины Леонид Кучма 4 октября провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным.

Какие именно вопросы обсуждались, не уточняется.

В последнее время распространяется информация о том, что власть Украины намеревается сорвать президентские выборы, но для этого ей нужно согласие Москвы./ Украинская правда

Юлия Тимошенко допускает возможность совершения покушения на лидера блока партий "Наша Украина", кандидата в Президенты Виктора Ющенко после его отравления с целью недопущения его победы на президентских выборах.

Об этом Тимошенко заявила в воскресенье, 3 октября, журналистам в Черкассах.

"Никаких проблем со здоровьем у него (Ющенко) не будет, если власть еще раз не закажет его уничтожение. Что, кстати, не исключается", - заявила она.

"Все материалы информационные, которые мы имеем, свидетельствуют о том, что не собираются останавливаться на первой попытке уничтожить Виктора Андреевича (Ющенко) и будут совершать вторую. И мы думаем, как защитить лидера избирательной гонки, человека, который является надеждой Украины, от всего, что для него подготовили люди от власти", - добавила Тимошенко./ Українські Новини

В Донецке похитили сестру координатора „Студентської хвилі”

Сегодня утром в Донецке похитили сестру местного координатора "Студентської хвилі" Татьяну Батрак. Как говорят свидетели к математическому факультету Донецкого Национального Университета подъехал автомобиль ВАЗ без номеров. Из машины вышли молодые парни, которые грубо схватили Татьяну и затолкали в автомобиль. Когда про похищение известили брата Татьяны – Александра, он сказал, что немедленно выезжает, однако возле университета так и не появился. До сих пор про него и сестру ничего не известно./ ТАК!

Официальная поддержка российским президентом Владимиром Путиным кандидатуры Виктора Януковича на президентских выборах 31 октября может добавить кандидату 2-3% голосов, считает директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

"Команда Павловского (российский политолог - ИФ) всеми средствами старается выжать из Путина какую-то явную поддержку Януковича или изобразить, что такая поддержка имеет место, что, по оценкам социологов, может добавить кандидату от власти ну, наверное, 2-3% голосов", - заявил А.Пионтковский в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

По мнению политолога, в настоящее время президент РФ является приверженцем "нейтрального отношения" к кандидатам в президенты. Отвечая на вопрос журналиста о том, пойдет ли В.Путин на открытую поддержку В.Януковича, политолог заявил: "До первого (тура выборов - ИФ) абсолютно ни в коем случае не пойдет. Перед вторым - я верю мало, но все зависит от разрыва. Если разрыв будет около 10% - не будет он в это дело ввязываться. Если разрыв будет 2-3%, я думаю, давление на него будет громадное по разным каналам. Удержится или нет - не знаю".

Политолог считает, что расчеты отдельных российских политических кругов, лоббирующих кандидатуру В.Януковича, на сближение Украины и России после избрания его президентом, не оправдаются. "Повторится та же история, которая 10 раз повторялась на постсоветском пространстве: месяцев через пять Янукович будет объявлен в Москве антироссийским президентом", - сказал А.Пионтковский.

Говоря о нынешних отношениях Украины и России, политолог назвал их "бесконечно фальшивыми"./ Интерфакс

Российский политолог А.Пионтковский считает, что выборы Президента в Украине выиграет В.Ющенко

Российский политолог, директор московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский считает, что выборы Президента в Украине выиграет Виктор Ющенко. А.Пионтковский подчеркнул, что выборы в Украине очень интересуют Россию, поскольку от их результата зависят дальнейшие российско-украинские отношения и, в принципе, внутренние процессы не только в Украине, но и в России.

Он подчеркнул, что российские каналы и некоторые лица, представляющие Россию, освещают несколько искаженно избирательный процесс в Украине, и в частности, отношение России к кандидатам в президенты в Украине. Телеканалы в России используют тактику так называемого "морального уничтожения одного из кандидатов", которая применялась на выборах в РФ еще с 1996 года. По словам А.Пионтковского, такие схемы разрабатывают одни и те же люди. При этом политолог подчеркнул, что создание в Украине так называемого "Российского клуба" является частью этой схемы и за этим стоит хорошо известный в Украине Глеб Павловский. А.Пионтковский отметил, что этот клуб говорит от имени всей России, но на самом деле, сказал политолог, это бизнес-проект определенных людей.

Он также подчеркнул, что главных кандидатов в президенты Украины некоторые российские каналы и заинтересованные лица, в том числе и Г.Павловский, стараются преподнести как проамериканского (В.Ющенко) и пророссийского (В.Янукович). "В таком утверждении нет ничего общего с действительностью", – сказал А.Пионтковский, при этом добавив: "Ни Ющенко не является проамериканским, ни Янукович - пророссийским кандидатами. Оба они – проукраинские кандидаты".

Директор московского Центра стратегических исследований подчеркнул, что в этой избирательной кампании кандидат В.Янукович играет на российских комплексах относительно российско-украинских отношений. А.Пионтковский сказал, что комплексы эти заключаются в том, чтобы Москве говорили, что Россия великая, что она старший брат, и за это получать какую-то выгоду в экономическом плане. "Эти отношения бесконечно фальшивые, и в том числе российско-украинские отношения. Вопросы предвыборной кампании кандидата от власти иллюстрирует, что он ведет ту же линию", – отметил политолог.

При этом он сказал, что "позиция кандидата В.Ющенко совершенно четкая и совершенно определенная. Он не скрывает европейского вектора развития Украины".

А.Пионтковский, отвечая на вопрос журналиста, чья все-таки победа для России выгоднее – Януковича или Ющенко, отметил: "Для той России, которую я представляю, которая борется за демократическую Россию, Россию, которая может стать одной из ведущих европейских держав 21 века, выгоден В.Ющенко. А для той России, которая хочет сохранить модель олигархического капитализма – выгодна победа В.Януковича".

Вместе с тем, политолог подчеркнул, что ему лично гораздо яснее представляется, что будет в случае победы В.Януковича. Он сказал, что тогда повторится ситуация, которая неоднократно повторялась на постсоветском пространстве. По словам А.Пионтковского, в случае победы В.Януковича, через 5 месяцев Москва объявит его антироссийским президентом. По его словам, эта же ситуация была с президентом Л.Кучмой.

А.Пионтковский подчеркнул, что это вряд ли случится, поскольку все говорит о том (если исключить силовой вариант), что выборы Президента Украины выиграет В.Ющенко. При этом он заявил, что в случае победы В.Ющенко, российско-украинские отношения ни в коем случае не ухудшатся, а скорее наоборот – они приобретут ясность и четкость, они будут очищены от фальши и игры на российских комплексах.

Вместе с тем, А.Пионтковский подчеркнул, что российский Кремль не так однозначно и просто относится к украинским кандидатам в президенты, как это преподносят СМИ.

Вместе с тем, А.Пионтковский исключает силовой вариант на выборах в Украине. Он подчеркнул: "Силовой вариант мне не представляется возможным. Для этого потребуется исключительная сплоченность партий власти, чего в Украине нет". Кроме того, отметил он, Кремль также не будет способствовать такому развитию сценария, поскольку он в этом не заинтересован. "Возможность силового варианта в Украине ничтожно мала", – сказал А.Пионтковский./ ЛІГАБізнесІнформ

Демократической Росии выгодна победа Ющенко - российский политолог Пионтковский

"Избрание Виктора Ющенко сломает модель престолонаследия на постсоветском пространстве, - заявил на пресс-конференции в УНИАН известный российский политолог и публицист, директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

"Поэтому для демократической России, для той России, которая может стать одной из ведущих европейских держав ХХІ века, выгоден В.Ющенко, - заявил А.Пионтковский. – А для России, которая хочет сохранить модель олигархического капитализма, … выгодна победа Витора Януковича".

Сам А.Пионтковский прогнозирует победу В.Ющенко. "В.Ющенко выиграет, если не случится силового вмешательства, каковое я считаю маловероятным", - заявил политолог. Свой прогноз он аргументировал данными практически всех украинских социологических центров. Оценки же российского Фонда "Общественное мнение", которыми, по словам А.Пионтковского, оперируют зависимые от власти украинские и российские телеканалы, являются "явно пристрастными"./ УНИАН

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует ухудшение международного имиджа Украины из-за скандала, связанного с обнаружением в типографии "Новий друк" (Киев) агитационных материалов против лидера блока партий "Наша Украина", кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

"По большому счету...речь идет об унижении Украины", - сказал Литвин.

По словам Литвина, он обратился к Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с просьбой расследовать ситуацию в "Новом друке".

Литвин также сказал, что считает необходимым препятствовать раздуванию скандала вокруг "Нового друка". "Надо остановить все это", - сказал он./ Українські Новини

Янукович пошел в отступление в вопросе языка

Кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович намеревается добиваться предоставления русскому языку статуса официального в случае избрания президентом.
Об этом Янукович сказал, выступая перед работниками Государственной компании по производству газовых турбин "Зоря-Машпроект" во время поездки в Николаев.
При этом Янукович подчеркнул, что только украинский язык должен иметь статус государственной./ Украинская правда

Зинченко знает, кто врал о болезни Ющенко

Источником распространения неправдивой информации от имени Австрийской клиники о том, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко не был отравлен является ПР-агентство «3-медиа». Зинченко отметил, что данное агентство появилось с целью «решения специальных заданий». Зинченко подчеркнул, что по имеющейся у него информации, именно от представителей этого агентства было сделано фиктивное сообщение о болезни Ющенко в ряд СМИ. «Беспрецедентной» Зинченко назвал и информацию, распространенную в воскресенье на телеканале ICTV журналистом Дмитрием Кисилевым. «Все эти факты будут поставлены под сомнение и все поймут, что такой лавины лжи еще не было», - сказал он./ «proUA»

Мороз: Предложение о предоставлении русскому языку статуса государственного является, „без сомнения, политической спекуляцией, хотя сама по себе проблема существует”./ УНИАН

Александр Зинченко: законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины №4180, который направлен в Конституционный Суд Украины, "является политическим трупом"./ УНИАН

Депутат Матвиенко заявляет, что в Харьковской области готовятся погромы на штабы Ющенко и Януковича

В Харьковской области готовятся погромы на штабы Виктора Ющенко.

По его словам, это делается для того, чтобы сказать, что это дело рук сторонников Виктора Януковича и наоборот, заявил он, в конце октября готовятся такие же погромы штабов В.Януковича в области, чтобы обвинить в этом сторонников В.Ющенко. Это "достоверная информация, из информированных источников", - сказал А.Матвиенко./ УНИАН

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Постоянный комитет ПАСЕ отмечают, что организация президентских выборов в Украине пока не отвечает стандартам Совета Европы.

Об этом заявил представитель ПАСЕ Люк Ван ден Бранде, представляя промежуточный доклад о деятельности Бюро и Комитета на заседании ПАСЕ.

„Мы можем отметить, что пока организация этих выборов не отвечает нормам Совета Европы и в связи с этим считаю, что необходимо усилить активность наших представителей”, - сказал он.

„Украина стоит перед выбором – либо избрать наши ценности, либо не проводить демократических выборов”, - добавил докладчик ПАСЕ./ УНИАН

Председатель Комитета Совета Европы по правам человека Христос Пургуридис считает, что Украина имеет очень небольшие шансы на проведение демократических выборов. Об этом он заявил сегодня в Страсбурге на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
„У Украины очень небольшие шансы на проведение честных демократических выборов”, - сказал он.

„Мы должны четко заявить украинской власти – нужны действия для проведения честных выборов”, добавил Х.Пургуридис.

При этом, говоря о будущих выборах в Беларуси, Х.Пургуридис отметил, что у этой страны нет „даже надежды” на проведение открытых и честных выборов.

„Мы должны заявить Александру Лукашенко – вы четко стали на путь диктаторства ради сохранения власти. Не тяните страну за собой”, - подчеркнул Х.Пургуридис./ УНИАН

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен заявляет о необходимости увеличения количества наблюдателей ПАСЕ на президентских выборах в Украине. „Кампания идет, но нужно вспомнить, что лидер оппозиции находится в больнице с подозрением на отравление, можно также вспомнить, что противники нынешней власти исчезали при невыясненных обстоятельствах”, - добавила Х.Северинсен.

„Мы должны подать украинской власти четкий сигнал о необходимости предпринять ряд мер для улучшения ситуации с проведением выборов”./ УНИАН

Пионтковский призвал очень серьезно отнестись к откровениям Белковского

Российский политолог и публицист, директор московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский призвал очень серьезно отнестись к статье Станислава Белковского на «Украинской правде». Я отнесся очень серьезно, - заявил  Пионтковский, - к последним откровениям Белковского как человека, прекрасно знающего высшие коридоры власти, о том, что определенные политические фигуры в Киеве обращались к Кремлю с вопросом, какова будет реакция на возможность силового вмешательства или срыва выборов под тем или иным предлогом, и получили достаточно однозначный отрицательный ответ, что Кремль ни в коем случае такой сценарий не поддержит».

Сам Пионтковский подобный сценарий считает маловероятным, так как для этого „нужна сплоченная власть”, а власть в Украине на данный момент уже таковой не является./ Обозреватель

 Милиционеров заставляют голосовать только за Януковича?

Члены Запорожской облорганизации СПУ обнародовали информацию о методах давления на сотрудников милиции и служащих армии, которые Минобороны и МВД используют для того, чтобы принудить их поддержать на выборах кандидата от власти.

По словам председателя областной организации СПУ Сергея Кузьменко, руководство УМВД Украины в Запорожской области получило шифротелеграмму от вышестоящей структуры, в которой предписывается обеспечить контроль работы по расширению числа приверженцев кандидата от власти. Кроме того, Кузьменко заявил, что "есть достоверная информация о негласном приказе нового министра обороны Александра Кузьмука о том, что солдаты срочной службы будут увольняться только после 1 ноября".

Председатель облорганизации СПУ отметил, что таким образом кандидату от власти будут обеспечены дополнительно 350 тыс. голосов./ Украинская правда

Виктор Ющенко не будет участвовать в телевизионных дебатах из-за отказа участвовать в них кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича. В свою очередь, В.Янукович не появится в телеэфире на дебатах, поскольку считает их недостаточно эффективными для себя.

Об этом сообщили журналистам уполномоченные представители В.Ющенко и В.Януковича в Центральной избирательной комиссии Украины Юрий Ключковский и Степан Гавриш.

"Не секрет, что эти выборы – соревнование двух основных кандидатов – от власти и от оппозиции", - сказал представитель В.Ющенко Ю.Ключковский. "И при отказе кандидата от власти от любого участия в теледебатах нет смысла для нашего кандидата принимать участие в них". Ю.Ключковский отметил, что В.Ющенко готов принять участие в дебатах с любым кандидатом от власти. "Мы имеем своим основным оппонентом Виктора Федоровича Януковича как единого кандидата от власти. Как только станет известно, что существует какой-то другой кандидат от власти, мы готовы принять участие в теледебатах с ним", - сказал Ю.Ключковский./ УНИАН

Дания хочет обсудить вопрос вступления в ЕС новых соседей

Дания намерена инициировать дискуссию в Европейском Союзе о вступлении в него стран-соседей ЕС, которые видят себя членами Европейского Союза. Об этом шла речь во время встречи министров иностранных дел Украины Константина Грищенко и Дании Пер Стиг Мёллера в Копенгагене (Дания).

Мёллер в своем заявлении упомянул среди новых потенциальных членов ЕС Украину, Турцию и Молдову. В частности датский дипломат сказал, что Украина имеет перспективы членства в Евросоюзе, если она этого желает, а также подчеркнул важность членства Украины в НАТО. «Это было бы положительным для стабильности в Европе», – сказал Мёллер и отметил важность вклада Украины в стабилизацию ситуации в Ираке./ proUa

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).