будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Олимпийские игры
Июль 15, 2025
События

Олимпиада-2004: в защиту российского гимнаста встали зрители

Олимпиада-2004: в защиту российского гимнаста встали зрители
tiagachov.gif

На Олимпийских играх в Афинах произошел очередной инцидент, который принято расценивать в качестве скандала. Российский гимнаст Алексей Немов безупречно выполнил одну из самых сложных программ на перекладине, за что удостоился от судей… довольно низкой оценки - 9,725 баллов. Этого не смогли стерпеть добрых 12 с половиной тысяч зрителей, которые, не сговариваясь, принялись освистывать несправедливое решение арбитров. Тем, в свою очередь, не оставалось ничего другого, как «подумать» и повысить оценку Немову до 9,762, что, впрочем, зрителей не успокоило. От срыва соревнований спас сам Немов, который был одним из немногих, кто сохранял в тот момент олимпийское спокойствие. Россиянин, улыбаясь, поаплодировал зрителям, отправил им воздушный поцелуй, и те, вроде как, успокоились. Та оценка за выступление принесла в итоге Алексею Немову пятое место. Но он, как сообщает РИА «Новости», признался, что такая поддержка зала для него важнее, чем олимпийская медаль. Свое выступление на Играх о оценивает как достойное и говорит, что будет продолжать заниматься гимнастикой.

За вчерашний день арбитры уже давали поводы для того, чтобы усомниться в их квалификации (а может, справедливости). Так, в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров победила греческая легкоатлетка Афанасия Сумелека, которая прошагала эти самые 20 километров за 1:29.12 часа. У многих, однако, сложилось впечатление, что эта спортсменка периодически переходила с ходьбы на бег, что строжайше запрещено в этой дисциплине соревнований. Судьи даже раз за разом показали три желтых карточки, после чего ее должны были снять с соревнований, но этого не произошло. Второй, с отставанием в четыре секунды, пришла россиянка Олимпиада Иванова. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, однако пояснил ситуацию таким образом: «Я связался с Международной федерацией легкой атлетики и уточнил этот вопрос, - сказал он. - Гречанка все-таки получила два предупреждения, и нет никаких сомнений в том, что она завоевала «золото». Таким образом, российская делегация решила не подавать протест, чего от них ожидали многие и многие отечественные поклонники спорта. Олимпиада Иванова же являлась одной из фавориток в спортивной ходьбе (далеко не только потому, что у нее такое подходящее имя) и восприняла второе место как неудачу, что неудивительно: проигрывать четыре секунды всегда обидно.

К сожалению, десятый день Олимпийских игр в Афинах не принес россиянам ни одной золотой медали, хотя возможность для этого была. В финальном поединке соревнований по вольной борьбе в весовой категории до 72 килограмм Гюзель Манюрова уступила сопернице из Китая Сю Ван.

Большие надежды были связаны с выступлением Татьяны Лебедевой в тройном прыжке, но ей удалось показать «только» третий результат - 15,14 метра и получить «бронзу».

Сразу две медали – серебряную и бронзовую – завоевали российские штангисты Хаджимурад Акаев и Эдуард Тюкин в весовой категории до 94 кг. По итогам двух упражнений на рывок и толчок Акаев набрал 405 кг, а Тюкин - 397,5 кг.

Сборная России спустилась на одиннадцатое место в неофициальном зачете, имея в наличии только шесть золотых медалей ( а так же 16 серебряных и 19 бронзовых). По 23 золотых медалей у сборных США (общее количество всех наград – 66) и Китая (50).

Сегодня будет разыграно 13 комплектов наград, в том числе и среди прыгуний с шестом. А здесь Россия будет представлена сильнейшими в этом виде соревнований спортсменками мира - Еленой Исинбаевой и Светланой Феофановой, которым не привыкать устанавливать мировые рекорды. На этих девушек будем рассчитывать в самую первую очередь. Хотя мы каждый день на кого-нибудь рассчитываем...

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).