будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 21, 2026
События

Отпуск Путина, выступление Буша и новые деньги

С сегодняшнего дня Владимир Путин находится в отпуске, который он проведет в своей официальной резиденции в Сочи.

Премьеру Фрадкову придется не менее двух недель решать поставленные Кремлем задачи без непосредственного контроля президента. Поэтому в минувшую субботу Путин вызвал к себе председателя правительства Фрадкова, официально находившегося в отпуске до 16 августа.

Досрочный вызов связан с желанием президента сдать дела и с разработкой и внедрением новой системы оценки работы чиновников, пишет «Коммерсант»

12 августа в Белом доме на заседании правительства обсуждалась реформа бюджетного планирования, заключающейся в том, что министерства и ведомства будут получать деньги из бюджета с 1 января 2006 года не по нынешнему принципу от достигнутого, а по новому – от реализации ими нормативных показателей. Путину настолько понравились предлагаемые вице-премьером Жуковым нововведения, что он распорядился распространить их с экономического блока правительства на силовой, то есть контролировать силовиков за счет выполнения количественных показателей – например, поимки определенного числа преступников.

Скорее всего, президента накануне отпуска интересовала готовность правительства к обсуждению проекта бюджета-2005, которое должно состояться 19 августа, а уже 26 августа передать его в Госдуму, отмечает

Джордж Буш объявит о сокращении американских войск в странах Европы и Азии. В результате этого в США могут вернуться до 70 тысяч военных. Глава Минобороны США Дональд Рамсфельд заявил, что поэтапная перегруппировка войск, находящихся за рубежом, может занять несколько лет.

Банк России вводит в обращение новые деньги - модифицированные банкноты достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей, обладающие большей степенью защиты от подделок.

Зампредседателя Центробанка РФ Арнольд Войлуков сообщил, что 16 августа является официальной датой выпуска банкнот, которые поступят в обращение не раньше сентября. Войлуков подчеркнул, что новые деньги будут находиться в параллельном обращении со старыми до полного износа последних, отметив, что, - «Никакого обмена банкнот Банк России производить не будет».

В пресс-релизе Банка России говорится, что модифицированные банкноты будут очень похожи на старые, однако от подделок их будет отличить легче. На лицевой стороне всех номиналов новых банкнот будет поле, при наклоне изменяющееся с однотонного на радужное, а на обратной стороне банкноты можно увидеть «ныряющую» металлизированную нить. Кроме того, на банкнотах номиналом 100, 500 и 1000 рублей микроотверстиями выполнено цифровое обозначение их достоинства, которое хорошо видно на просвет, при этом на ощупь поверхность банкнот абсолютно гладкая

Члены общеиракской национальной конференция, начавшейся накануне в Багдаде, должны встретиться с премьер-министром Ирака Айядом Алауи. Возможно сегодня они проведут переговоры и с лидером шиитских боевиков Муктадой ас-Садром.

Президент Ирака Гази Аджиль аль-Яур посетит с официальным двухдневным визитом Турцию. Отправится он туда по приглашению президента республики Ахмета Неждета Сезера. В поездке главу иракского государства будут сопровождать министры иностранных дел Хошияр Зибари, торговли Мухаммед аль-Джабури и ирригации Латыф Рашид.

В таиландском городе Чиангмае в понедельник откроется 24-я конференция глав полиции стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

В форуме, который продлится до 20 августа, примут участие представители правоохранительных органов Австралии, Новой Зеландии, Восточного Тимора и других стран. А в центре их обсуждения будет борьба с терроризмом, наркоторговлей, и совместная подготовка кадров.

Всемирный конгресс востоковедов «ICANAS-37» пройдет в Российской академии госслужбы при президенте РФ с 16 по 21 августа.

«Это крупнейший в мире форум специалистов по истории, духовной культуре, языкам, литературе, политике, экономике, современным технологиям, экологии стран Востока», - подчеркнули организаторы.

В рамках конгресса будут обсуждаться перспективы востоковедческого образования, проблемы научно-исследовательской работы музеев, архивов, библиотек, издательской деятельности ученых.

Кроме того, в рамках форума пройдут различные выставки и презентации. В частности, откроется выставка арабских рукописных шедевров.

В конгрессе участвуют около двух тысяч ученых, политиков, крупных деятелей культуры, религии и общественности почти из всех стран мира. Главными организаторами форума с российской стороны выступили Общество востоковедов РАН и Институт востоковедения РАН.

Сегодня в Македонии, в рамках празднования десятилетнего юбилея установления российско-македонских дипломатических отношений откроются Дни российской культуры.

Программа этого культурного события включает себя Дни российского кино в Скопье и Битоле, а также выступления российских музыкантов в рамках фестиваля «Охридское лето» в городе Охрид.

Россия была одной из первых стран-членов Совбеза ООН, признавшей независимость Македонии в 1992 году.

Сегодня состоятся похороны известного литературоведа Галины Андреевны Белой, скончавшейся в ночь с 10 на 11 августа. Прощание для родных и близких пройдет в 11:00 в ритуальном зале Онкологического центра на Каширском шоссе (проезд до станции метро «Каширская»). Гражданская панихида состоится в 13:00 в крематории Николо-Архангельского кладбища.

Галина Андреевна Белая (1931-2004), доктор филологических наук, создатель Историко-филологического факультета Российского Государственного Гуманитарного Университета, его первый декан, директор Института филологии и истории, всегда шла против течения. В 1960-е годы она, молодой сотрудник Института Мировой Литературы, писала работы о литературе 1920-х годов. В начале 1980-х годов на лекции Белой в МГУ имени М.В. Ломоносова собирались слушатели со всей Москвы. Галина Андреевна Белая входила в комитет по Букеровским премиям, сотрудничала со многими зарубежными университетами. Последние двенадцать лет почти все свои силы она отдавала Историко-филологическому факультету РГГУ.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).