будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ProScience Театр
Июль 10, 2025
События

ProScience Театр с Алексеем Бобровским. 26 сентября. Инфосправка

ProScience Театр с Алексеем Бобровским. 26 сентября. Инфосправка
VMJkYCihdsg
Алексей Бобровский. Источник: Фото Виктора Фроликова

26 сентября в Центральном Доме журналиста выступит известный российский ученый, доктор химических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник Химического факультета МГУ Алексей Бобровский. Тема лекции  —  «Жидкие кристаллы: от дисплеев до искусственных мышц».

Алексей Юрьевич Бобровский родился в 1974 году в городе Елец Липецкой области. Уже в начальной школе он решил, что станет ученым, и оставалось только определиться с направлением. Сначала Алексей увлекся астрономией, и хотя во что-то большее это не переросло, любовь к наблюдениям за небесными телами осталась до сих пор. В шестом классе Бобровский переключился на химию, и благодаря тому, что мама работала в лаборатории на заводе, ему удалось оборудовать собственную домашнюю лабораторию, не уступающую школьной.

Вскоре он стал побеждать на олимпиадах, а в старших классах химия как школьный предмет был ограничен для Бобровского только контрольными и экзаменами, в остальное время он изучал уже университетские учебники и самостоятельно ставил эксперименты в условиях собственной лаборатории дома.

В 1991 году Алексей поступил на химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, где столкнулся с рутинной работой, что пошатнуло его заинтересованность, но затем, на четвертом курсе, ему посчастливилось исследовать жидкокристаллические дендримеры — абсолютно новые соединения. Тогда же он написал свою первую научную статью и побывал на стажировке в лаборатории Берлинского технического университета. Вскоре после этого Алексей Бобровский поступил в аспирантуру МГУ, которую окончил в 1999 году.

В начале нулевых Бобровский в течение года работал в Германии, затем снова вернулся в Москву. В 2009 году он стал лауреатом Премии Президента РФ для молодых ученых за крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров для информационных технологий. В настоящее время он уже доктор химических наук, профессор РАН и главный научный сотрудник химического факультета МГУ.

3 факта об Алексее Бобровском: 

  • Алексей не только выдающийся ученый, но еще и талантливый музыкант: много лет он играет на барабанах. При этом, он один из немногих барабанщиков России, кто играет на гигантской барабанной установке, и  одновременно исполняет не только ритмические партии, но и мелодические. 
  • Тому, что юный Алексей Бобровский увлекся жидкими кристаллами, поспособствовало прочтение им книги Анатолия Сонина «Кентавры природы». 
  • Бобровский предпочитает делать науку своими руками: мерить, синтезировать и работать именно в лаборатории. По этой причине ему не нравится устройство западной науки, где ученые вынуждены работать на фирму или становиться профессорами. При этом первый вариант Бобровский не рассматривает, так как прикладная наука его не интересует, а второй подразумевает большой объем административной нагрузки, чтения лекций и постоянную гонку за грантами, что тоже не соответствует стилю и образу жизни талантливого химика. 

3 факта о жидких кристаллах: 

  • Жидкие кристаллы были открыты в 1888 году, а первый пример их практического использования запоздал на 80 лет (первые ЖК-циферблаты для часов и калькуляторов).
  • Несколько месяцев назад в Университете Центральной Флориды ученые создали морозостойкие жидкие кристаллы, чтобы жидкокристаллические дисплеи могли функционировать в экстремальных условиях. 
  • Совсем недавно стало возможным применение жидких кристаллов в процедуре коррекции зрения. Это разработка одного из дочерних предприятий Google, которая позволяет заменить хрусталик в глазу человека электронным имплантом. 

 

Выступление Алексея Бобровского состоится 26 сентября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00. 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru и bigbilet.ru.

Перейти к заказу билетов

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).