будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Олимпийские игры
Июль 14, 2025
События

Россия на Олимпиаде-2004: шаг вперед – два шага назад

Россия на Олимпиаде-2004: шаг вперед – два шага назад
tiagachov.gif

Олимпийская сборная России находится на шестом месте в неофициальном общем зачете. За четвертый день Игр-2004 наши спортсмены завоевали одну золотую и четыре бронзовых медалей. Общее количество российских наград теперь составляет 12 штук, из них – две золотые и по пять серебряных и бронзовых. День назад, напомним, россияне были на девятом месте.

Самым первым во вторник порадовал своих соотечественников Михаил Неструев, который оказался самым метким в соревнованиях по пулевой стрельбе из пистолета с расстояния 50 метров. Стало быть, Неструев уже второй раз вступил на олимпийский пьедестал почета. 14 августа, во второй, после официального открытия, день Игр он показал второй результат в этой же самой дисциплине, только с расстояния 10 метров. Причем, для нашего стрелка то «серебро» оказалось из категории обидных, поскольку Михаил долгое время лидировал в турнире, но в заключительной попытке он допустил роковую ошибку, в результате чего упустил золотую медаль. После этой «неудачи» (второе место на Олимпиаде даже при таком развитии событий сложно назвать провалом) Неструев пообещал реабилитироваться в Греции и свое слово он сдержал, благо, для этого у него была возможность. И вот во вторник он добился большего успеха, за что, конечно же, достоин поздравлений. Если учесть, что кроме его двух медалей, золотую получил еще Алексей Алипов - в стрельбе на траншейном стенде по движущимся мишеням, а также Любовь Галкина - по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с расстояния десять метров, то получается, что четверть наград, которые на данный момент имеются в наличии, заработали стрелки.

Третье место в своей дисциплине занял дзюдоист Виталий Носов, он выступал в весовой категории до 81 кг. В принципе, Носов вполне мог побороться и за «золото», но в ходе полуфинальной схватки получил травму руки, которая (травма) не могла не сказаться на результате: россиянин уступил греческому спортсмену Илиасу Илиадису. Повреждение же оказалось настолько серьезным, что врачи, опасаясь за здоровье Носова, всерьез задумались о целесообразности его участия в утешительном поединке за третье место. В итоге, все же вышел на татами и выиграл борьбу у азербайджанца Мехмана Азизова, а вместе с ней – и бронзовую медаль.

В командном первенстве среди спортивных гимнасток сборная России заняла третье место, что в какой-то степени можно квалифицировать как неудачу. Но только потому, что от них многие ждали золотых или, в крайнем случае, серебряных медалей. Вышла, однако, бронза. Хотя, отдельные специалисты утверждают, что наши девушки – а их представляли Людмила Ежова, Светлана Хоркина, Мария Крючкова, Анна Павлова, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганьшина – мало в чем уступали гимнасткам из Румынии и США, которые заняли, соответственно, первое и второе места в командном первенстве Олимпиады-2004.

Еще одну бронзовую медаль для сборной России завоевал шпажист Павел Колобков, который выиграл поединок за третье место у Эрика Буасса (Франция). Колобков – олимпийский чемпион Сиднея (2000-й год).

Из других спортивных событий минувшего дня следует выделить большую неудачу российского знаменосца Александра Попова, который не смог преодолеть полуфинальный барьер в заплыве на 100 метров. Четырехкратный олимпийский чемпион показал всего лишь девятый результат и, таким образом, не сможет представить Россию в финале, на успех в котором мы всерьез рассчитывали. Зато, в решающем заплыве на этой дистанции в среду примет участие другой россиянин – Андрей Капралов.

Всего же в пятый день Олимпийских игр в Греции будет разыгран 21 комплект медалей. Основные надежды россиян будут связаны со спортивной гимнастикой, фехтованием и легкой атлетикой.

В общем зачете по-прежнему лидирует сборная Китая – 18 медалей (10 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых).

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).