Сборная России по футболу не смогла распечатать воротаАрмении в отборочном матче Евро-2012.
Встреча, состоявшаяся в Ереване, завершилась вничью – 0:0,хотя, судя по создаваемым моментам, российские болельщики имели правопраздновать гол в ворота соперника. Но и хозяева старались в долгу неоставаться, и в некоторых эпизодах за судьбу отечественной сборной становилосьтревожно. А нетерпеливые армянские телевизионщики однажды выдали желаемое задействительное и «открыли счет на табло» - их ввел в заблуждение мяч,затрепыхавшийся в сетке с внешней стороны ворот Игоря Акинфеева.
Понятно, что из-за ничейного результата подопечные ДикаАдвоката недосчитались двух очков, однако с точки зрения турнирного раскладапока еще не все потеряно, и шансы россиян на выход в финальную стадию Евро-2012еще высоки. С другой стороны, если все пойдет так же, как в субботу, мы скорозабудем, как сборная России проводит голы. Это уже третий матч подряд, вкотором нашим футболистам не удается огорчать вратарей соперника. Сначала мыуступили Бельгии в товарищеском матче (0:2), потом – Ирану (0:1), также вконтрольном противостоянии. Теперь – нулевая ничья с Арменией. Отсюда следуетустойчивый вывод, что в созидательном плане дела в национальной команде Россииоставляют желать лучшего.
Главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что ничьяв матче с Арменией – не самый плохой результат.
«Как я и говорил, обе команды сегодня хотели победить. Иотработали сильно, - приводит слова Адвоката «Спорт-экспресс». - УРоссии было больше возможностей забить, но нам все время не хватало, ксожалению, последнего паса или удара. Что ж, ничья тоже неплохой итог, с учетомтого, что из четырех выездных матчей в трех мы победили, а в одном разошлисьмиром. К тому же армяне играли очень агрессивно».
Матч между Арменией и Россией воспринимался не только вполитическом, но и социальном подтексте. Местные власти учли репутациюроссийского фаната и подготовили к приезду гостей меры безопасности. Вчастности, перед входом на стадион каждого болельщика обещано было встретить салкотестером, чтобы проверить на трезвость. Но первые «подозреваемые»объявились еще на воздухе, на борту самолетаМосква – Ереван. Рейс №191 был омрачен хулиганскими выходками группымолодых людей, в которых армянские правоохранительные органы признали фанатов.
В отборочной группе В теперь царит троевластие. Осечкойсборной России воспользовались другие два ее преследователя в лице командСловакии и Ирландии. СборнаяСловакии встречалась в гостях с Андоррой и одержала над ней победу сосчетом 1:0. Судьбу встречи решил точный удар в исполнении Шебо, чей голсостоялся на 21-й минуте. Чуть позднее победу отпраздновала сборная Ирландии,которая на своем поле играла против более крепкого соперника – командой Македонии.Уже на второй минуте полузащитник «Спартака» Макгиди вывел ирландцев вперед, ав середине тайма Кин удвоил счет. Сократить отставание в нем македонцы смоглиперед самым перерывом (гол в исполнении Тричковски), но на большее гостей нехватило. 2:1 – итоговый счет встречи.
По 10 очков на данный момент имеют Словакия, Россия иИрландия. В спор этой троицы может вмешаться и Армения – 8 баллов. Минимумшансов есть у Македонии (4), а у Андорры (0) таковых нет вообще.
Этот игровой день преподнес подарок и любителям сенсаций.Автором одной из них стала сборная Грузии, она на своем поле обыграла Хорватию– 1:0. Единственный гол состоялся на 90-й минуте встречи в Тбилиси: в центреобъятий оказался полузащитник Кобиашвили. Некогда лидировавшая в группе F Хорватиявынуждена (10 очков) была уступить первое место Греции (11) и переместиться навторое. В спину ей задышала Грузия (9).
Матчи следующего тура отборочного этапа состоятся 4 июня.Россия опять сыграет с Арменией, но уже на своем поле. Однако еще 29 марта наши соотечественники проведут товарищескую встречу против Катара.