Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло покидает свой пост, который занимал с лета 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба клуба, по информации которой, решение об уходе принял сам Сергей Дмитриевич.
«В августе у меня заканчивается с клубом контракт, который я решил не продлевать, - сказал Шавло. - Совет директоров клуба неоднократно обращался ко мне с просьбой о продлении соглашения, но я отказывался, поскольку принял твердое решение об уходе. Считаю, так будет лучше для команды. В последнее время на нее обрушилось огромное давление со всех сторон. Чтобы снять его, я оставляю пост генерального директора. К тому же работа в «Спартаке» отнимает массу моральных и физических сил. Пришло время немного передохнуть, снять с себя психологический груз.
Трижды подряд наша команда занимала второе место в чемпионате, при этом всегда играла честно, завоевывала серебряные медали своими потом и кровью. Для подавляющего большинства российских команд такой результат считался бы весомым достижением, но только не для «Спартака». «Спартак» привык к чемпионству и, надеюсь, время, когда наш клуб вновь станет первым, не за горами.
Хочу поблагодарить наших многочисленных преданных болельщиков, которые искренне переживают за команду и поддерживают ее не только в дни побед, но и в трудные периоды. Уверен, таких поклонников у «Спартака» — подавляющее большинство. Но, к сожалению, попадаются отдельные личности, которые больше думают не об интересах команды, а о самовыражении на трибунах. Они мешают нормальным болельщикам смотреть футбол и поддерживать любимую команду, подвергают их опасности. То, что произошло в Брянске, недопустимо. Надеюсь, подобные безобразия больше не повторятся». (В Брянске состоялся матч 1/16 финала Кубка России между местным «Динамо» и московским «Спартаком». Спартаковские фанаты подожгли кресла и устроили на своем секторе пожар. Это и имел в виду Сергей Шавло, прощаясь со «Спартаком»).
Известия об увольнения Шавло многие спартаковские фанаты ждали с огромным нетерпением. По их мнению, Шавло причастен ко всем конфликтным ситуациям, которые периодически возникают в «Спартаке».
О том, что Шавло расстанется со своим постом, намекать начали еще в июле. И вроде бы нашелся уже человек, который заменит Сергея Шавло на посту гендиректора «Спартака». Имя этого человека – Валерий Карпин, бывший полузащитник клуба. А ныне – успешный бизнесмен в Испании. Но прийти в сегодняшний «Спартак» он согласен только при условии, что ему предоставят широкие полномочия, каковых – принято считать – у Шавло практически не было. В ближайшее время Карпин должен прибыть в Москву на очередные переговоры с владельцем клуба Леонидом Федуном.