Открытый чемпионат Австралии по теннису приближается к решающим баталиям, к коим можно отнести и такую стадию турнира, как четвертьфинал. Сюда пробилась, в частности, российская спортсменка Светлана Кузнецова, чья ближайшая карьера на короткое время встала под вопросом после нашумевшего заявления министра спорта Бельгии. Клод Эрдекенс поставил всех известность, что допинг-проба, взятая у Светланы Кузнецовой в декабре прошлого года, дал положительный результат. "В допинг-пробе Кузнецовой был обнаружен эфедрин - препарат, который запрещен Всемирным антидопинговым агентством", - сообщил министр.
Дальнейшее развитие событий отчетливым образом напоминало сюжет взаимоотношений чиновников российского спорта – Вячеслава Фетисова и Вячеслава Колоскова. Один делает громкое заявление насчет перспективы второго, затем он узнает, что должен, по меньшей мере, извиниться, но этого не делает, поскольку имеет свои основания для продолжения борьбы. Теннисный конфликт, однако имеет одно существенное различие, которое заключается в следующем: противостояние несет характер не «чиновник-чиновник», а «чиновник-спортсмен». Кузнецова моментально нашла поддержку в лице своего начальника Шамиля Тарпищева, и даже руководства Всемирной женской теннисной ассоциации (WTA). Выяснилось, что если, наличие запрещенного препарата в организме Кузнецовой и имело место, то оно не давало основания для обвинений, ибо «турнир, на котором была взята проба, не входит в теннисную антидопинговую программу. Бельгийские власти предварительно не сообщили эту информацию ни WTA, ни ITF (международная федерация тенниса – Полит.ру). Все это лишь слухи и комментировать их было бы безответственно", - так прокомментировал сложившуюся ситуацию исполнительный директор WTA-Tour Скотт, к мнению которого следует прислушиваться.
Есть основание предполагать, что в ближайшем будущем конфликт, связанный с Кузнецовой, постепенно забудется, но станет ли от этого легче самой Светлане, оказавшейся в стой неприятной ситуации? Да и бельгийский министр спорта, очевидно, сам не рад, что затеял разбирательство. Ведь, и извиняться надо бы, но и гордость не позволяет. Или у Клода Эрдекенса действительно есть существенные основания для претензий? В последнее время уличение российских спортсменов на допинге стало тенденцией. Титов попался на бромантане, Коржаненко на станазололе, а Кузнецова – на эфедрине. Все они свою вину не признают и признавать не собираются. Даже если оны и правы, осадок и опасение на будущее сохраняются. Ведь остается сделать вывод, что наши спортсмены от подобных разбирательств не застрахованы, ибо мы пока еще не научились как на чужих, так и своих ошибках. Подобных допинговых случаев хватало и в прошлые годы. Антидопинговое агентство принимает все более и более жесткие меры для борьбы с этим злом. Фармакология в спорте – наука весьма тонкая и с ней нужно действовать с наибольшей степенью осторожности, которой, судя по всему многим представителям спорта (не только российских) и не хватает. «Когда одна лаборатория что-то обнаруживает, а другая — нет (а такое довольно часто бывает), можно найти несколько объяснений. Во-первых, запрещенное вещество может находиться в организме в пороговых концентрациях, то есть его там может быть совсем мало. Чувствительность метода такова, что вещество находится на грани вычисления. И вот в одном случае лаборатория проверяла 25 игроков, они шли на потоке, а в другом случае прицельно смотрят один или два анализа. И вот эти предельно низкие концентрации одна лаборатория увидела, а другая — нет. Есть и второе объяснение, которое в случае с Титовым мне кажется наиболее близким к реальности. Бромантан относится к так называемым липофильным препаратам. То есть он попадает в жировые ткани. А когда его совсем немного, то он может из-за тренировок, из-за болезни, из-за перелета выйти в кровоток. А может и не выйти. Очень много примеров, когда эти самые липофильные вещества месяцами находятся в организме. Поэтому не исключено, что в тот момент, когда наша лаборатория брала анализ, физиологическое состояние Титова было одним, а когда европейская — другим. Но делать выводы о том, что наша лаборатория работает плохо — это неправильно совершенно», - говорит глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов в интервью еженедельнику «Футбол».
…Открытый чемпионат Австралии по теннису, как и предполагалось, несет в себе контекст заочной борьбы между российскими и американскими теннисистами. Наши выступают в целом неплохо и если имеют потери, то вынужденные. Как стало принято в последнее время, отечественные теннисистки на стадиях, приближенных к финальным, зачастую вынуждены играть между собой. Настолько тесно им бывает на турнирах. Да и в первой десятке мирового женского рейтинга фигурируют четыре теннисистки из России – столько же, сколько из Соединенных Штатов. Вот и сейчас Светлане Кузнецовой для того, чтобы пробиться в ¼ финала, пришлось преодолевать соперничество своей соотечественницы Веры Душевиной, а в следующем раунде ей предстоит сразиться не с кем-нибудь, а Марией Шараповой, победительницей Уимблдона образца прошлого года. Интересное будет противостояние, ибо Кузнецова совсем недавно также выиграла турнир большого шлема – US Open. Еще один российский теннисист, пробившийся в четвертьфинал австралийского турнира – Марат Сафин. В упорнейшем поединке он переиграл бельгийца Оливье Рохуса - 4:6, 7:6(7:1), 7:6(7:5), 7:6(7:2).