Сегодня состоится пленарное заседание Совета Федерации РФ . На рассмотрение палаты будет вынесен проект федерального конституционного закона “О внесении изменения в статью 11 федерального конституционного закона “О правительстве Российской Федерации”. Кроме того, повестка заседания Совета Федерации предусматривает обсуждение проекта федерального закона “О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о совместном тыловом обеспечении региональной группировке войск (сил) Вооруженных сил РФ и Вооруженных сил Республики Беларусь”. Сенаторы также планируют обсудить проект федерального закона о внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса и некоторые другие законодательные акты, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов. Помимо этого, в повестку заседания включен проект закона “О внесении изменений в статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации”, который направлен на совершенствование порядка применения дисциплинарных взысканий. В рамках “правительственного часа” в следующую среду сенаторы предполагают обсудить вопрос о ходе реализации государственного оборонного заказа в 2004 году. С докладами приглашены выступить представители Министерства обороны, Минэкономразвития РФ, Счетной палаты РФ.
Госдума на пленарном заседании рассмотрит проект запроса парламента в Конституционный суд РФ о толковании ряда статей Конституции, подготовленный фракцией КПРФ, чтобы торпедировать инициативы президента по отмене выборности губернаторов. Накануне профильный комитет нижней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал отклонить данный документ. В проекте предлагается обратиться в Конституционный суд с запросом о толковании статьи 11 Конституции РФ, в которой определено, что государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы. Разработчики выступили с таким предложением в связи с рассмотрением Госдумой в первом чтении президентского законопроекта, предусматривающего новый порядок формирования высших органов исполнительной власти субъектов РФ. По мнению комитета, в случае принятия рассматриваемого запроса Госдума "инициирует ситуацию, когда КС РФ будет вынужден выйти за пределы своих полномочий". Кроме того, Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2004 год" и признание утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ". Рассмотрению подвергнется и законопроект, предусматривающий ограничения розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Владимир Путин в среду проведет переговоры с Леонидом Кучмой и примет участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Президент России прибыл в Киев накануне с трехдневным рабочим визитом. По данным МИД Украины, на встрече лидеры двух стран обсудят вопросы, касающихся углубления сотрудничества между государствами. Как отметили в МИД Украины, особое внимание Путин и Кучма уделят вопросам создания Единого экономического пространства, куда входят Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. Не исключено подписание документов между газовыми компаниями России и Украины. После переговоров президенты России и Украины возложат цветы к памятнику Неизвестному солдату на площади Славы. Кроме того главы государств в среду примут участие в торжественном собрании по случаю празднования 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков в Национальном дворце "Украина". В четверг, 28 октября, главы государств будут присутствовать на военном параде и марше ветеранов на Крещатике, а также посетят музей Великой Отечественной войны. По данным МИД Украины, на торжества прибудут также президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев. Также принять участие в торжествах приглашен президент Белоруссии Александр Лукашенко.
На заседании Европарламента в Страсбурге состоится голосование по утверждению 24 кандидатов в члены Еврокомиссии нового состава. В случае, если большинство депутатов во главе с социалистами, имеющими вторую по численности фракцию Европарламента, скажут "нет" кандидатам Баррозу, до принятия политического решения по выходу из сложившейся ситуации у власти останется действующий состав Еврокомиссии во главе с Романо Проди. Однако Баррозу убежден в том, что предложенный им состав высшего органа исполнительной власти ЕС будет одобрен парламентариями. "Камнем преткновения" для значительного числа из них стала кандидатура от Италии на пост комиссара по правосудию, свободам и безопасности Рокко Буттиглионе. В ходе персональных слушаний в Европаламенте он имел, в частности, неосторожность неуважительно высказаться по отношению к представителям сексуальных меньшинств.
Рассмотрение возможности отмены приговора по делу о теракте около “Макдоналдса” состоится 27 октября Верховном суде РФ. По словам представителя суда, с соответствующей кассационной жалобой на решение Мосгорсуда в вышестоящую инстанцию обратились адвокаты осужденных. 19 октября 2002 года у здания “Макдоналдса” на улице Покрышкина была взорвана машина “Таврия”. В результате взрыва один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму 3 миллиона 320 тысяч рублей. Уголовное дело о взрыве у “Макдоналдса” было выделено из основного дела по захвату заложников в театральном центре “Норд-Ост”. 27 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Аслана Мурдалова к 20 годам лишения свободы, Алихана Межиева - к 22 годам, его брата Ахяда Межиева - к 18. Еще один соучастник преступления - Хампаш Собралиев - приговорен к 15 годам заключения. Ранее решением суда один из подсудимых - Асланбек Хасханов - был отправлен на психиатрическую экспертизу.
Начнется выставка работ конкурса проектов монумента “Соленый огурец” среди известных российских скульпторов и студентов художественных ВУЗОВ в рамках IV Международного Форума “Индустрия напитков” в выставочном комплексе “Крокус Экспо”. Продюсерский центр “КнязевЪ” официально объявляет о намерении открыть монумент соленому огурцу, как истинно русской закуске. Более двадцати именитых и молодых скульпторов примут участие в конкурсе проектов монумента “Соленый огурец”. Лучшие из них будут выставлены на IV Международном Форуме “Индустрия напитков”. Ведь именно здесь настоящие любители классической выпивки и закуски смогут продегустировать элитные сорта водки и, закусывая ее соленым огурчиком, отдать свой голос за тот или иной проект будущего бронзового монумента. Макеты, представленные на конкурс, будут выполнены в объеме, размером 50 х 30 см. Все желающие принять участие в народном голосовании, получат возможность осмотреть представленные на конкурс макеты и выразить свое мнение, каким должен быть будущий “Соленый огурец”, выполненный в бронзе. На выставке будет установлена урна, в которую можно опустить специальный бюллетень. Торжественная церемония подведения итогов голосования состоится 30 октября, урна будет распечатана, а подсчет голосов осуществит особая комиссия, членами которой станут известные деятели культуры и искусства.