будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 11, 2025
События

Сталин признан виновным в геноциде украинцев

Сталин признан виновным в геноциде украинцев
stalinn

Апелляционный суд Киева всего за два дня рассмотрел дело о Голодоморе 1932-1933 годов и признал целую группу советских партийных руководителей виновными в геноциде украинского народа.

Суд сообщил, что Иосиф Сталин (Джугашвили), Вячеслав Молотов (Скрябин), Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубар и Мендель Хатаевич признаны виновными в организации "геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение". В итоге Сталин и его соратники осуждены по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид). После этого дело было закрыто, поскольку все его фигуранты мертвы, а украинское законодательство не позволяет выносить приговор в отношении умершего человека.

«Согласно заключению проведенной в ходе досудебного следствия судебной научно-демографической экспертизы Институтом демографии и социальных исследований им. М.Птухи НАН Украины, вследствие совершенного геноцида в Украине погибли 3 млн. 941 тыс. человек», - проинформировали в Службе безопаопасности Украины (СБУ), которая возбудила уголовное дело о Голодоморе в мае прошлого года. Тогда глава СБУ сообщил, что "Украина собрала достаточно показаний для возбуждения уголовного дела об искусственно созданном большевистским режимом голода, который привел к массовому уничтожению гражданского населения". В декабре прошлого года дело было передано в Генпрокуратуру Украины.

Уголовное дело о Голодоморе на Украине завели через неделю после того, как президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Наблюдатели отмечали, что эта комиссия будет служить политическим целям борьбы с недружелюбно настроенными соседями по постсоветскому пространству, в частности с теми, которые слишком предвзято трактуют тему Голодомора.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заверял, что возбуждение уголовного дела о Голодоморе "не является шагом ни против России, ни против любого другого государства или народа".

Тема голода 1932-1933 годов возникла в общественно-политическом дискурсе Украины в середине 1980-х годов в контексте общей критики советского прошлого. С приходом к власти в 2004 году Виктор Ющенко использовал историческую политику как идеологическое основание строительства нации, а проблему голода 1932-1933 годов поместил в центр исторической политики.

Сейчас вопрос о Голодоморе является одним из самых болезненных в нынешних российско-украинских отношениях. По утверждению украинской стороны, голод был геноцидом именно украинского народа со стороны сталинского режима и в результате на Украине погибли около 4 млн человек.

В Москве крайне болезненно реагировали на попытки украинских властей осудить сталинский режим и уверены, что Киев использует тему Голодомора в силу своих антироссийских настроений. Что касается содержательной части, то российская сторона подчеркивает: голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, всего от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение Апелляционного суда Киева о признании руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде на Украине - "знаковое для истории". "Это решение восстанавливает историческую справедливость и дает шанс строить Украину на честных и демократических началах", - заявил он.

См. также: Голодомор и строительство нации

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).