будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
События

Суббота, 4 декабря: сегодняшние ожидания

Президент Польши Александр Квасьневский сегодня вновь прибывает в Киев, сообщили в пресс-службе главы государства. Польский лидер уже в третий раз будет принимать участие в заседании круглого стола по разрешению кризисной ситуации, возникшей после второго тура выборов президента Украины. Президент Польши, один из европейских посредников на переговорах по урегулированию политического кризиса на Украине, рассчитывает, что в повторном втором туре выборов президента примут участие оба кандидата. Квасьневский выразил надежду, что предстоящее голосование будет честным. Ожидается, что вместе с Квасьневским в Киев прибудут президент Литвы Валдас Адамкус и представитель ЕС Хавьер Солана.

В Харькове сегодня пройдет Всеукраинский съезд советов, на котором депутаты всех уровней рассмотрят вопрос о преодолении кризиса. Как сообщили в пресс-службе государственной администрации Харьковской области, об этом сообщил глава администрации Евгений Кушнарев в обращении к жителям Харькова и области. Съезд, на который приглашены депутаты из всех областей, Киева и Севастополя, пройдет под девизом "За Украину! За конституционный порядок!". Кушнарев призвал всех, кто поддерживает идеи съезда, прийти к зданию Оперного театра, где пройдет собрание.

Между тем, Комитет национального спасения 4 декабря организует на Майдане Незалежности в центре Киева большой праздник. Как заявил сегодня на Майдане Виктор Ющенко, каждый, причастный к мирным массовым акциям против фальсификации выборов получит специальное удостоверение. В программе праздника - молебны за будущее Украины и "классный фейерверк" (так охарактеризовал его Ющенко).
Лидер оппозиции также поблагодарил участников акций за дисциплину, которую они соблюдали постоянно с начала акций. "За 12 дней мы прошли элегантно, красиво все испытания, которые падали на ваши плечи", - сказал Виктор Ющенко.
Как сообщал "Полит.Ру", вчерашнее решение Верховного суда Украины о проведении повторного голосования во втором туре президентских выборов сторонники Ющенко с восторгом восприняли как свою победу. Мировое сообщество, в свою очередь, склонно воспринимать решение как большую победу украинской демократии в целом. С другой стороны, штаб Виктора Януковича назвал решение ВС "политически ангажированным".

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга сегодня состоится XXIV пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ). Об этом сообщил журналистам Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Михаил Кротов. По его словам, в рамках вопроса об усилении роли парламентов в борьбе с международным терроризмом на пленарном заседании будут обсуждены поправки к закону "О борьбе с терроризмом", а также проекты законов "О противодействии организациям и лицам, деятельность которых имеет цель осуществления актов терроризма на территории других государств" и "О контроле за оборотом радиоактивных материалов". Вторая крупная тема пленарного заседания - вопросы гуманитарного сотрудничества, третья - соблюдение прав человека и основных свобод в государствах-участниках СНГ, сообщил Кротов. Кроме того, на заседании будут обсуждаться проблемы и задачи экономического и культурного сотрудничества стран Содружества, в частности, вопросы, связанные с формированием Единого экономического пространства СНГ.

Кроме того, сегодня в Вашингтоне пройдет встреча президента США Джорджа Буша с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, прибывшим накануне с визитом в американскую столицу. Это будет первая встреча пакистанского и американского президентов после переизбрания Буша на второй президентский срок. Как сообщили в министерстве информации Пакистана, помимо проблем двусторонних отношений важной темой обсуждения станет и борьба с международным терроризмом. Пакистан остается важным союзником США в операции по борьбе с международными террористами, которые проводят американские войска в соседнем Афганистане. Кроме того, генерал Мушарраф намерен обсудить проблему Кашмира и вопросы урегулирования отношений с Индией. Мушарраф и Буш обсудят также перспективы сотрудничества двух стран в военной области. По сообщениям пакистанской прессы, генерал Мушарраф намерен просить Вашингтон поставить Пакистану современные вооружения, в том числе истребители-бомбардировщики Ф-16. Ожидается также, что президент Буш затронет в беседе с Мушаррафом проблему восстановления демократии в Пакистане.

В субботу в чемпионате России по баскетболу состоится встреча двух лидеров - московских ЦСКА и "Динамо". Обе команды по-прежнему идут в национальном первенстве без поражений, а ЦСКА вообще не проиграл ни разу в официальных матчах текущего сезона. Таким образом, чья-то победная серия в субботу завершится, и не исключено, что в Суперлиге А сменится лидер. Фактически столичное дерби станет центральным матчем первой половины чемпионата, поскольку именно динамовцы, солидно укрепившиеся в межсезонье, являются сейчас главными соперниками действующих чемпионов России. Ни пермский "Урал-Грейт", ни казанский УНИКС, которые поочередно боролись с армейцами за "золото" последние два сезона, в своем нынешнем состоянии вряд ли смогут конкурировать с ЦСКА. Казанцы, правда, находятся в первой тройке, но их результаты в Евролиге ФИБА говорят о том, что команда переживает не лучшие времена. Матч состоится в УСК ЦСКА, начало в 18.00 мск.

В Финляндии в субботу награды за геройство получат четыре домашние собаки. В этом году Союз кинологов Финляндии решил наградить за геройство домашних питомцев Джесси, Сиири, Минтту и Топи. Как сообщили в Союзе кинологов, Джесси награждается за спасение сына своих хозяев. Сиири за то, что разбудила хозяев, когда начался пожар. Минтту на прогулке в лесу обнаружила человека, потерявшего сознание. Топи инстинктивно почувствовала приближение приступа болезни у своей хозяйки, что позволило вовремя оказать женщине медицинскую помощь. Кроме того, в выставочном центре Хельсинки пройдет выставка домашних любимцев, в которой примут участие около 8700 собак, тысяча кошек, а также хомяки, морские свинки, кролики, попугаи и других домашние питомцы. На этом любовь финнов к своим домашним животным не заканчивается. 8 декабря Союз кинологов совместно с другими любителями домашних животных перед главным собором Хельсинки организует церемонию рождественского благословения животных, верно служащих людям.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).