29 января в Москве прошел очередной раунд переговоров с делегацией Украины по вопросам установления линии государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, а также разграничения Черного моря. Украинскую делегацию на переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцик, российскую - заместитель министра иностранных дел РФ Виктор Калюжный.
Как считают многие эксперты, территориальный вопрос между Украиной и Россией разрешен. Во всяком случае, по принципиальным моментам договоренности между странами достигнуты, и сейчас идет долгий процесс технического согласования.
По мнению российского эксперта в администрации президента Украины Игоря Шувалова, “карта Тузлы” уже разыграна политиками и потеряла свое значение. “Тузла выступала символом и прекрасно смотрелась по телевизору: море, ветер, современнейшая погранзастава, бравы пограничники, кутающиеся в бушлаты и смотрящие в бинокль, ужасающая, не помещающаяся в голове мысль о войне с Россией. Все это было очень эффектно. Это была истерическая часть. Кино с пограничниками и вертолетами в небе закончилось в декабре. Сейчас идет процесс технического согласования уже достигнутых договоренностей, которые Тузлы, в сущности, и не касаются”. Напомним, что еще в начале конфликта постоянный автор “Полит.ру” Алексей Ильин писал: “то, что начинается сейчас как ссора между Москвой и Киевом, может в перспективе обернуться наведением мостов”.
По мнению эксперта, счет матча Россия-Украина – 1:1. “Во-первых, достигнута договоренность о совместном использовании акватории Керченского пролива, это не позволит Украине пропускать в акваторию военные корабли. Безусловно, это выигрыш для России. Но если присмотреться, то Украине такая возможность и не нужна. То, что получила Украина – это договоренность о том, что граница будет поводиться в соответствии с украинской конституцией, а именно: по недрам, по поверхности и по воздуху. Таким образом, все будет зафиксировано – где российское, где украинское, но использоваться будет совместно. Зато в случае ругани между Россией и Украиной вопроса территориальной принадлежности не возникнет. Именно в этом принципиальная победа Украины”, - комментирует ситуацию Шувалов.
Глава российской делегации на сегодняшних переговорах замминистра иностранных дел Виктор Калюжный “выразил обеспокоенность действиями Украины по углублению канала между островом Коса Тузла и частью Краснодарского края”, что “создает проблемы судоходства по каналу”. Он назвал это “недоразумением” и заявил, что “проблему необходимо снять”. На сегодняшний момент это, видимо, наиболее острая из возможных реакций на проблему Тузлы, которая недавно якобы грозилась вылиться в войну.