Владимир Путин во вторник проведет выездное заседание президиума Госсовета по вопросу повышения доступности и качества медицинской помощи. Во встрече примут участие утвержденные президентом 29 сентября членами президиума губернатор Магаданской области Николай Дудов, главы администраций Архангельской, Воронежской и Волгоградской областей Николай Киселев, Владимир Кулаков, Николай Максюта, президенты Марий Эл и Бурятии Леонид Маркелов и Леонид Потапов, а также губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. С докладами выступят руководитель рабочей группы президиума Госсовета по вопросу повышения доступности и качества медицинской помощи, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в пятом заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, которое состоится в Париже 11 октября. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. "В центре предстоящих переговоров будут вопросы обеспечения безопасности в Европе в рамках партнерского взаимодействия России и Евросоюза, России и НАТО, проблематика Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, борьба с международным терроризмом и распространением наркотиков, нераспространение оружия массового уничтожения", - рассказал Камынин. "Планируется также обсудить ряд проблем региональной безопасности, в том числе ситуацию вокруг Ирака, в Афганистане и на Балканах", - добавил представитель МИД. Камынин напомнил, что в работе Совета сотрудничества, образованного в 2002 году, принимают участие министры иностранных дел и обороны двух государств. Предыдущее заседание Совета прошло в Москве в январе 2005 года.
Представители руководства Госдумы и ведущих российских СМИ обсудят вопросы освещения 100-летия учреждения Государственной Думы в России. Во встрече примет участие вице-спикер Госдумы и сопредседатель рабочей группы Госдумы по подготовке и проведению юбилейных мероприятий Владимир Пехтин. "Это знаковая годовщина и сегодняшняя Государственная Дума не имеет права пройти мимо нее. На встрече с руководством российских СМИ мы обменяемся мнениями в вопросе освещения предстоящего юбилея, который является значимым не только для современной России", - сказал Пехтин. По его словам, соседи России, которые теперь являются независимыми государствами, также имели представительство в первой Государственной Думе. "Поэтому значение предстоящей даты выходит за рамки одного государства. Это важная страница нашего общего исторического наследия, она позволяет говорить об особой роли Государственной Думы в становлении и развитии парламентаризма стран, входящих в Содружество независимых государств", - сказал вице-спикер. По мнению Пехтина, исторический опыт показал, что без органа госвласти, в котором были бы представлены выборные представители от разных социальных групп, невозможно подлинное участие граждан в управлении страной, а также развитие гражданского общества и подлинной демократии. "100 лет назад императорский Манифест 17-го октября 1905 года ознаменовал собой начало нового этапа в истории России, когда прежние представления о государственном устройстве России, власти и управления были переосмыслены и кардинально изменены", - сказал Пехтин. 6 августа 2005 года исполнилось 100 лет со дня учреждения первой Государственной Думы России, а менее чем через год - 27 апреля 2006 года будет 100 лет со дня начала ее работы.
Представительная делегация силовых ведомств России обсудит в Великобритании проблемы совместной борьбы с терроризмом. Во вторник начинается рабочая программа визита группы российских "силовиков" в Соединенное Королевство. В состав делегации вошли заместитель министра внутренних дел РФ - руководитель РОШ Аркадий Еделев, ведущий консультант-помощник заместителя министра внутренних дел РФ Артур Гильмутдинов, начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу Михаил Паньков, заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шепель, начальник Управления по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом ФСБ России Михаил Белоусов, начальник УФСБ по Чеченской Республике Теймураз Калоев, заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Николай Федоряк, начальник департамента аппарата Совета Безопасности России Евгений Никитенко и советник Управления пресс-службы и информации президента России Александр Шушеров. Как сообщили РИА Новости организаторы визита, 11 октября участники российской делегации проведут ряд встреч с представителями парламента, правительства и спецслужб Великобритании. На среду, 12 октября, запланирован совместный российско-британский "круглый стол" по различным аспектам борьбы с терроризмом. Представители России и Великобритании обменяются опытом по противодействию и предотвращению террористической деятельности на национальном и международном уровне, а также рассмотрят влияние терактов на общество в свете июльских терактов в Лондоне. 13-14 октября российские представители посетят Северную Ирландию, где ознакомятся с опытом противодействия террористам и экстремистам со стороны британских правоохранительных органов.
Верховный суд Дагестана с участием жюри присяжных продолжит во вторник слушания дела Магомеда Салихова, обвиняемого в организации взрыва 4 сентября 1999 года пятиэтажного жилого дома в городе Буйнакске. В результате теракта погибли 64 человека, около ста получили ранения. По материалам уголовного дела, на судебном заседании 29 сентября Салихову было предъявлено обвинение по девяти статьям УК РФ: в терроризме; участии в незаконном вооруженном формировании; изготовлении взрывного устройства; убийстве двух и более лиц; причинении тяжкого вреда здоровью; причинение средней тяжести вреда здоровью; умышленное уничтожение или повреждение имущества; незаконное пересечение государственной границы; подделка документов. Подсудимый заявил тогда о непризнании своей вины. Перерыв в суде, до 11 октября, был объявлен председателем на процессе - судьей Курбаном Пашаевым для того, чтобы сторона гособвинения смогла обеспечить явку пострадавших и свидетелей. Их по делу проходит более 600 человек. На первом заседании, после оглашения обвинения, была заслушана лишь одна пострадавшая в результате теракта в Буйнакске. По версии следствия, Салихов организовал теракт по заказу международного террориста Хаттаба, в бандформировании которого он вступил в 1999 году во время пребывания в чеченском селении Сержень-Юрт. Там он в конце августа того же года загрузил в грузовой "КамАЗ" около пяти тонн компонентов для сборки взрывных устройств - аммиачной селитры, алюминиевого порошка и сахара. В Буйнакске мешки были перегружены на автомашину "ЗИЛ-130". Первая машина была взорвана 4 сентября у дома номер три по улице Шихсаидова, где проживали семьи военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Минобороны. Другую бомбу разминировали военные саперы у госпиталя в Буйнакске. Судебный процесс по делу о теракте в Буйнакске уже третий, ранее, в 2001 и 2002 годах Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор семерым организаторам и участникам особо тяжкого преступления. Двое из них, в том числе младший брат Магомеда Салихова, были приговорены к пожизненному заключению.