Кандидат в президенты Украины, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что больше, чем кто-либо из претендентов на пост главы государства заинтересован в том, чтобы выборы прошли честно, прозрачно и свободно. «И если бы стал передо мной вопрос выбора – спокойствие в государстве или победа – я без минуты колебания выбрал бы первое», – сказал Янукович, передает «proUA».
Янукович напомнил, что он – единственный из всех украинских премьеров, который смог достичь роста экономики в 13,7%, что его кабинету впервые за всю историю независимой Украины удалось добиться повышения зарплат в среднем на 30% в год и сделать так, чтобы пенсионер в Украине получал пенсию, которая является больше, чем в любом государстве бывшего СССР. Янукович подчеркнул, что в таких условиях он как никто другой заинтересован в честных виборах. «Любое нарушение избирательного закона в Украине, которое было бы совершено кем-нибудь, независимо от того, находится он в оппозиции или у власти, я однозначно расцениваю как провокацию против меня», – заявил премьер-министр.
По его словам, ни для кого не является тайной, что отдельные представители Запада временами поддаются стереотипам в оценке ситуации в Украине и в оценке отдельных кандидатов. «Убежден, что демократия – единственный возможный путь развития Украины», – заявил он.