Совбез ООН не принял резолюцию по Зимбабве. США и Великобритания прдлагали ввести санкции из-за недавних выборов в африканской стране, Россия и Китай увидели в этом вмешательство во внутренние дела. По всей видимости, Россия и Китай больше беспокоятся о вмешательстве в собственные внутренние дела и опасаются создавать опасный прецедент. Эксперты традиционно поговаривают о нарастании кризисных явлений в ООН и необходимости реформирования организации.
В Совбезе ООН разыгрался международный скандал. Проект резолюции по Зимбабве, предусматривающий введение против этой страны санкций в связи с преследованиями оппозиции в ходе недавних президентских выборов, был заблокирован Россией и Китаем. Случай двойного вето достаточно редкий – Россия и Китай прибегли к нему всего третий раз за всю историю Совбеза – последний раз подобное «единодушие» было по поводу признания независимости Косово. В связи с этим США и Великобритания обвинили Россию в отходе от договоренностей, достигнутых на саммите G8 на Хоккайдо, указав, что Москва теряет доверие партнеров по «Большой восьмерке».
Проект резолюции, поставленный на голосование в Совбезе в пятницу, был подготовлен в связи с острым политическим кризисом, разразившимся в этой стране после июньских президентских выборов. Резолюция, подготовленная группой стран во главе с США, предполагала введение против Зимбабве жестких мер, включая запрет на поставки вооружений, замораживание счетов президента Роберта Мугабе, который на выборах одержал безальтернативную победу, и еще 13 членов высшего руководства страны, а также запрет на их зарубежные поездки. При этом документ основывался на VII главе устава ООН, позволяющей применение силы для выполнения резолюции.
См.: «Президент Зимбабве Роберт Мугабе одержал безальтернативную победу»
Поставить проект резолюции по Зимбабве на голосование американская сторона намеревалась еще во вторник, однако консультации по тексту продолжались вплоть до пятницы. Для одобрения резолюции требуется наличие как минимум девяти голосов за из 15 членов Совбеза и отсутствие вето со стороны кого-либо из пятерки его постоянных членов (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай). Необходимые девять голосов инициаторы резолюции собрали: к семи членам Совбеза, традиционно поддерживающим позицию США (Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Хорватия, Панама и Коста-Рика), присоединилось Буркина-Фасо. В то же время шесть стран (Россия, Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия) предложение о введении санкций против Зимбабве не поддерживали.
США и их партнеры предприняли максимальные усилия для того, чтобы договориться с Москвой и Пекином. В четверг по возвращении с саммита G8 британский премьер Гордон Браун заявил о достигнутом в ходе встречи мировых лидеров на Хоккайдо «решающем прорыве». По версии премьера Брауна, в ходе встречи Москва согласилась поддержать предлагаемый пакет санкций против Зимбабве. Однако уже в четверг вечером российская сторона заявила, что резолюцию по Зимбабве не поддержит.
После того как резолюция по Зимбабве была провалена, в Совбезе разразился грандиозный скандал. Несмотря на то, что вето было двойным, главные обвинения британский постпред Джон Сойерс адресовал России, назвав ее поведение «необъяснимым». По его версии, Москва вместе с другими членами «восьмерки» на Хоккайдо приняла заявление, в котором содержится обещание принять меры финансового характера против режима Роберта Мугабе. Британский посол даже сделал России своеобразный «комплемент»: по словам британского посла, торпедировала резолюцию по Зимбабве именно российская сторона. По его мнению, если бы не вето Москвы, Китай в одиночку не рискнул бы сказать «нет», чтобы не обострять отношения с мировым сообществом накануне Олимпийских игр.
Постпред США Залмай Халилзад высказался еще более жестко: он заявил, что Россия серьезно «подставила» своих партнеров, сначала пообещав поддержать санкции против Зимбабве в ходе саммита «восьмерки» на Хоккайдо, а затем дав задний ход после того, как в «Москве что-то произошло». Правда он не уточнил, что именно такого в Москве произошло. «Поведение России сегодня ставит под сомнение доверие к ней как к партнеру по «восьмерке»,— заявил Халилзад.
Российский посол Виталий Чуркин назвал обвинения Москвы в отходе от достигнутых на Хоккайдо договоренностей «безответственными и фактически неточными». По словам Чуркина, данный проект резолюции является «подобные меры вмешательством во внутренние дела суверенного государства, что идет вразрез с уставом ООН». По мнению российской стороны, «принятие Советом Безопасности ООН такого документа создало бы опасный прецедент, открывающий дорогу для вмешательства Совета Безопасности во внутренние дела государств в связи с теми или иными политическими событиями, включая выборы». То есть основной мотив для вето имел к Зимбабве весьма опосредованное отношение. Москва просто не могла допустить реализацию идеи США, решивших создать прецедент, на основе которого можно было бы на уровне ООН грозить санкциями странам, итоги выборов в которых американцам не нравятся. По мнению источника газеты «Коммерсант», «зимбабвийский прецедент мог бы стать началом узаконивания «цветных революций» Советом Безопасности ООН».
Представитель китайского МИДа Лю Цзиньчао в свою очередь обосновал позицию своей страны тем, что санкции против Хараре только усложнят ситуацию в стране, и не будут способствовать налаживанию политического диалога между зимбабвийскими партиями.
См.: «Власть и оппозиция Зимбабве сядут за стол переговоров»
Впрочем, вряд ли для США явилось неожиданностью. Ранее они уже заявляли о своей готовности действовать вне рамок ООН, «если некоторые из членов Совета безопасности заблокируют эту инициативу».
Руководство Зимбабве, в свою очередь, назвало решение Совбеза ООН не накладывать на страну жестких экономических санкций «победой над расизмом». Как заявил министр информации Зимбабве Сикханьисо Ндлову: «Мы очень довольны тем, как все обернулось, и хотим поблагодарить тех, кто помог нам справиться с международным расизмом, замаскированным под деятельность ООН». «Принципы невмешательства в дела суверенного члена ООН были соблюдены. Какое дело ООН до выборов у одного из ее членов?» - добавил он.