В воскресенье 7 декабря в лектории МУЗЕЯ МОСКВЫ на Зубовском бульваре пройдет Фестиваль публичных лекций #ЗНАТЬ. Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы. Третью лекцию прочитает кристаллограф Артем Оганов.
Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.
Тема лекции Артема Оганова: «Запрещенная» химия и новые неожиданные материалы».
Известная из школьного курса химия говорит преимущественно о том, что случается при «нормальных условиях». Принципиальное изменение этих условий может вести к изменению не только физических, но и химических свойств, что помогает создавать принципиально новые материалы.
Артем Оганов – профессор и заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете Штата Нью Йорк (Стони Брук), адъюнкт-профессор МГУ, почетный профессор Гуйлиньского университета, руководитель Лаборатории компьютерного дизайна материалов Московского физико-технического института.
Окончил в 1997 кафедру кристаллографии и кристаллохимии на геологическом факультете в МГУ, защитил кандидатскую диссертацию (PhD) в Лондоне в 2002 году, и докторскую (Habilitation) в 2007 году в Цюрихе. Является одним из основателей области компьютерного дизайна новых материалов и одним из самых цитируемых российских ученых, вошел в список 10 самых успешных ученых российского происхождения. В 2011 году Оганов создал и возглавил Коммиссию по Кристаллографии Материалов при Международном Союзе Кристаллографов.
Под руководством Артема Оганова в МФТИ создана Лаборатория Компьютерного Дизайна Материалов. Разрабатываемые им методы позволяют предсказать новые материалы с уникальными свойствами и характером химической связи (в том числе соединения, запрещенные с точки зрения классической химии).
Компьютерный дизайн позволяет резко сократить время и затраты создания новых технологий. Опубликовал 139 научных работ, одну книгу, получил три патента. Член редколлегии в Journal of Superhard Materials и Scientific Reports.
Среди основных направлений научной деятельности – разработка методов компьютерного дизайна новых материалов, изучение состояния вещества при высоких давлениях (в частности, в недрах Земли и планет).
Начало лекции в 19:00.
Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.
Всего в этот день пройдет три лекции. В 14:00 выступит историк, социолог, профессор социологии Манчестерского университета, президент Московской школы социальных и экономических наук, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук Теодор Шанин. Тема его лекции: «Социальные эффекты образовательных моделей». В 16:30 выступит антрополог, профессор, заведующая лабораторией ауксологии, в.н.с. Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ Елена Година. Тема ее лекции: «Современные тенденции физического развития подрастающего поколения в России и за рубежом».
Мероприятие состоятся в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру» и в аккаунтах в социальных сетях: Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте.
Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM» и газета «Троицкий вариант - Наука».
Начиная с 2004 года в рамках Публичных лекций «Полит.ру» было проведено более 500 мероприятий. Фестиваль Публичных лекций проходит под названием «#ЗНАТЬ», представляя образцы жанра от действующих классиков науки.